Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.
Кстати я бы посоветовал переименовать кнопку "Загрузить изображение", т.к. не совсем понятно. Если бы здесь этот вопрос не подняли, я бы и не понял, что это значит "открыть в полный размер", а не я должен добавить картинку к своему комментарию. Уверен, что многие так и думают.
А для решения вопроса о качестве я бы предложил добавить банальную кнопку "лайк" в галерею, которая бы двигала картинку вверх или вниз согласно своему текущему рейтингу. Потому, что даже Аварды пятилетней давности уже не соревнуются с обычной коммерческой текучкой... Дизлайк добавлять не стоит, потому, что он вообще похоронит много старых работ.
 
Всем привет. Возможно уже обсуждалось, что раздел "отбор работ" перекликается WIP, только, судя по всему, народ не привык там писать комментарии, полагаю, это связано с тем, что автор напрямую не говорит, что работа нуждается в критике или находится в процессе. Может, есть смысл, например, добавить кнопку перехода вместе с рейтингом работы из отбора в WIP форум, в случае, если она не прошла, и обратно, или как-то рейтинг в WIPе настроить? Или после отбора автору присылать письмо с оповещением о статусе и возможностью автоматического перехода в WIP вместе с рейтингом? В чем отличие от текущего мех-ма: удобно, не нужно заново загружать,пользователи будут видеть рейтинг и статистику, историю обсуждения работы, возможно, увеличилось бы число голосований. Еще в "отборе работ" не хватило отображения, например, в виде графика/% распределения голосов и уровня голосовавших анонимного, если уж у вас такая формула(например в виде столбиков/цифр под звездами). Вы, наверное, видите, сколько людей не особо понимают формулу, да и рейтинг не отображает смысл, этот график/% распределения частично снял бы этот вопрос, а лучше упростить формулу, вроде, статистические формулы хорошо работают, когда статистики много, а не 5-10-30 голосов...Еще хотелось бы узнать почему взята планка 300 баллов, что она означает?
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Возможно уже обсуждалось, что раздел "отбор работ" перекликается WIP, только, судя по всему, народ не привык там писать комментарии, полагаю, это связано с тем, что автор напрямую не говорит, что работа нуждается в критике или находится в процессе. Может, есть смысл, например, добавить кнопку перехода вместе с рейтингом работы из отбора в WIP форум, в случае, если она не прошла, и обратно, или как-то рейтинг в WIPе настроить? Или после отбора автору присылать письмо с оповещением о статусе и возможностью автоматического перехода в WIP вместе с рейтингом? В чем отличие от текущего мех-ма: удобно, не нужно заново загружать,пользователи будут видеть рейтинг и статистику, историю обсуждения работы, возможно, увеличилось бы число голосований. Еще в "отборе работ" не хватило отображения, например, в виде графика/% распределения голосов и уровня голосовавших анонимного, если уж у вас такая формула(например в виде столбиков/цифр под звездами). Вы, наверное, видите, сколько людей не особо понимают формулу, да и рейтинг не отображает смысл, этот график/% распределения частично снял бы этот вопрос, а лучше упростить формулу, вроде, статистические формулы хорошо работают, когда статистики много, а не 5-10-30 голосов...Еще хотелось бы узнать почему взята планка 300 баллов, что она означает?
Всё это хорошо и красиво выглядит в теории, но по факту люди выкладывающие работы ниже проходного балла, всерьёз уверены в том, что эти работы достойны галереи. Просто сама галерея не приспособлена к их творчеству.
Столкнувшись пару раз с язвительными ответами на комментарии к работам, отпадает желание не только комментировать, но и просто голосовать. Если человек решил, что работа готова, то спорить и предлагать перенаправить в ВИП зачастую не имеет смысла.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
Если честно, несколько обескуражен подсчетом баллов после введения отображения оценок. Раньше считал что 7 любых десяток дадут проходной балл 300 при отсутствии других оценок. Это было бы достаточно логично если исходить из описания требований к прохождению. Потом понял что все круче, но вот насколько...

Заинтересовала работа

http://render.ru/gallery/work/109961#work

набрала 15 голосов (на пять выше нормы) из них 13 больше или равны 7, а 2 отрицательные (5 и 1).
Причем оценки в группе B 7,7,9,9 а все отрицательные оценки в группе D. При этом, если я правильно понимаю оценка 1 и одна оценка 9 в группе B откидываются. Итого из 13 остающихся оценок 12 за проход в галерею (B 1-9, 2-7 D 2-8, 4-7, E 4-8) против одной 5 в группе D. И при этом работа не проходит в галерею с 288 очками. Поэтому вопрос. Сколько 7 (по описанию проходной балл в галерею) должна набрать работа если оценки будут только в группах D и Е. По моим предварительным прикидкам около 30.
 
Симпатии: Gazer

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
У меня возник такой вопрос: может ли работа, ушедшая, так сказать, на задний план в смысле хронологическом, попасть в галерею AWARD, если со временем наберет высокий балл?

Вопрос не абстрактный - натолкнулся вот на такую работу: http://render.ru/gallery/work/98135# (Смауг). Работа набрала 827 баллов, практически единодушно выставлены оценки 10: из 78 голосов одна единица (1 - не считается, явное хулиганство), пятнадцать девяток (9), а все остальные десятки (10)!
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
Такое предложение - совсем мало отзывов о работах, ну очень скучно... Может быть как-то мотивировать? Допустим ..., это конечно на Ваше усмотрение.
Или надо как-то определиться, толи сайт для всех, то ли для избранных.
 
Симпатии: Gazer

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Такое предложение - совсем мало отзывов о работах, ну очень скучно... Может быть как-то мотивировать? Допустим ..., это конечно на Ваше усмотрение.
Или надо как-то определиться, толи сайт для всех, то ли для избранных.
Все переключились на выставление баллов. Само по себе это неплохо, я считаю, хорошая система. Но, мне кажется, имеются злоупотребления. А нормального живого общения и обсуждения стало меньше. Раньше было демократичнее и добрее. Но это от людей зависит, как это стимулировать?
 
Рейтинг
67
господи, да что ж у вас за система такая укуренная
вот эта работа
http://render.ru/gallery/work/111135#work
сейчас
462
ставлю Отлично (Отлично !!) и получатся ! внимание!
210 ! 210 Карл !!
я поставила отлично, получилось 255
это как-то с рейтингом оценивающего связано... там вначале авардист поставил 10 оттого была такая высокая оценка.. когда голосов стало больше, при чем ниже 10, естественно, что она стала снижаться и стала адекватной количеству голосов и величине оценок...
думаю паниковать рано работа на отборе и проголосовало несколько человек) с большим количеством голосующих оценка будет расти
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Все зависит и от рейтинга и от границы, когда начинаются отсекаться крайние голоса, поэтому не надо удивляться.
Еще раз повторю: если строить график оценки по кол-ву голосов - то приблизительно получится график колебания с затуханием.
 
Последнее редактирование:

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Еще раз повторю: если строить график оценки по кол-ву голосов - то приблизительно получится график колебания с затуханием.
Может тогда стоит внедрить этот график к просмотром оценок пользователей?
В противном случае у пользователей все так же будет возникать вопрос о скачках оценок, разбираться с структурой голосования ведь ни у кого особого желания нет.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
господи, да что ж у вас за система такая укуренная
вот эта работа
http://render.ru/gallery/work/111135#work
сейчас
462
ставлю Отлично (Отлично !!) и получатся ! внимание!
210 ! 210 Карл !!
Как я понимаю, оценки суммируются с умножением на коэффициенты по рейтингу и усреднением по числу голосов с отсечением экстремумов. Например, авардист ставит 10 с коэффициентом, допустим, 50. Получаем 10*50=500. Потом ставите Вы 8 с присущим Вашему рейтингу коэффициентом, допустим, 20. Получаем 8*20=160. Затем находим среднее по числу голосов: (500+160)/2=330. Ну и отрезаем экстремумы из определенных групп (т. е. оценки типа 1 и 10, если средний балл колеблется в районе 5-7, расцениваются системой как маргинальные оценки и просто не учитываются). Все нормально. А графики строить - это слишком сервер перегружать, имхо: 140 тыс. пользователей (благо ни разу все не выходили за раз). А вдруг хотя бы одному проценту придет в голову одновременно залогиниться?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Как я понимаю, оценки суммируются с умножением на коэффициенты по рейтингу и усреднением по числу голосов с отсечением экстремумов. Например, авардист ставит 10 с коэффициентом, допустим, 50. Получаем 10*50=500. Потом ставите Вы 8 с присущим Вашему рейтингу коэффициентом, допустим, 20. Получаем 8*20=160. Затем находим среднее по числу голосов: (500+160)/2=330. Ну и отрезаем экстремумы из определенных групп (т. е. оценки типа 1 и 10, если средний балл колеблется в районе 5-7, расцениваются системой как маргинальные оценки и просто не учитываются). Все нормально. А графики строить - это слишком сервер перегружать, имхо: 140 тыс. пользователей (благо ни разу все не выходили за раз). А вдруг хотя бы одному проценту придет в голову одновременно залогиниться?
http://render.ru/xen/threads/novyj-render-ru-inf-o-obnovlenijax.155853/#post-1112972
Может тогда стоит внедрить этот график к просмотром оценок пользователей?
В противном случае у пользователей все так же будет возникать вопрос о скачках оценок, разбираться с структурой голосования ведь ни у кого особого желания нет.
Думаю, можно будет. Подумаем, как лучше будет сделать.
 
Почему нет кнопки "отслеживать раздел", чтобы получать уведомления на почту к примеру. Отличные работы в отборе не задерживаются и сразу пролетают в галерею. Практически не успеваешь участвовать в их отборе. Получается вот что: в галерее работы появляются сами собой, а заходя в отбор попадаешь в 90-е годы прошлого века...:( Честное слово так не интересно и уже начинает напрягать.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Почему нет кнопки "отслеживать раздел", чтобы получать уведомления на почту к примеру. Отличные работы в отборе не задерживаются и сразу пролетают в галерею. Практически не успеваешь участвовать в их отборе. Получается вот что: в галерее работы появляются сами собой, а заходя в отбор попадаешь в 90-е годы прошлого века...:( Честное слово так не интересно и уже начинает напрягать.
Как вы себе представляете функционал, извещение о каждой новой работе на регистрационную почту?
 
Как вы себе представляете функционал, извещение о каждой новой работе на регистрационную почту?
Точно так же, как и о новых сообщениях. В форме подписки, в добровольном порядке. Я конечно же не разбираюсь в технических подробностях, но не понимаю, почему это не возможно? В архитектурную галерею, к примеру, поступает всего от трёх до семи работ в сутки. В худ.3д - раза в два-три больше.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Такое предложение - совсем мало отзывов о работах, ну очень скучно... Может быть как-то мотивировать? Допустим ..., это конечно на Ваше усмотрение.
Или надо как-то определиться, толи сайт для всех, то ли для избранных.
Какое предложение? Я посыл увидел, а предложения нет. Допустим и точки. О какой мотивации может идти речь, деньги людям на вебмани кидать, что бы комментировали?

Везде сейчас комментов под работами мало и на больших западных сайтах тоже немного (есть отдельные исключения и у нас есть работы с активным обсуждением), ну если нечего сказать человеку или лень ему, как его можно мотивировать? Предлагайте, рассмотрим варианты.

Просто если работа хорошая, кроме - "вау, классная работа, здорово", никто в большинстве случаев писать не будет. Если работа средняя, то писать тут не о чем, если работа плохая, она в галерею не пройдет и ей либо напишут на отборе, либо опять же ничего не напишут, та как какой смысл, только время тратить.

Точно так же, как и о новых сообщениях. В форме подписки, в добровольном порядке. Я конечно же не разбираюсь в технических подробностях, но не понимаю, почему это не возможно? В архитектурную галерею, к примеру, поступает всего от трёх до семи работ в сутки. В худ.3д - раза в два-три больше.
Кто сказал, что это невозможно? Я пытаюсь понять насколько это будет удобно, в 2д галерею за сутки может прийти до 15 работ, то есть это 15 уведомлений о новых работах на каждого подписавшегося, тут уже нужно говорить с программистом, насколько это будет накладно для сервера. Но меня больше другой вопрос волнует, вас как подписавшегося не будет раздражать постоянный "спам" из писем с работами? Если вы например подпишетесь на 2 галереи, то это порядка 25 и более писем в сутки.

Всё это хорошо и красиво выглядит в теории, но по факту люди выкладывающие работы ниже проходного балла, всерьёз уверены в том, что эти работы достойны галереи. Просто сама галерея не приспособлена к их творчеству.
Столкнувшись пару раз с язвительными ответами на комментарии к работам, отпадает желание не только комментировать, но и просто голосовать. Если человек решил, что работа готова, то спорить и предлагать перенаправить в ВИП зачастую не имеет смысла.
Лично я захожу отобрать работы с утра, я по цифре вижу сколько новых прибавилось, потом захожу в отбор галерей еще 2 раза (днем и вечером), редко бывает когда пропускаю работы. Меня слабые работы на отборе не раздражают, это не галерея, люди имеют право прислать работы, получить свою критику (как они на нее реагируют это их дело), я стараюсь отслеживать и писать под работами свое мнение, каких то совсем уж некрасивых наездов и язвительных выпадов я не припомню, наверняка что то было, но это не массовое явление, а частные случаи будут всегда.

Что касается отпадающего желания комментировать и голосовать, это дело обидчивости каждого конкретного человека. У меня позиция следующая, если этому человеку не нужна критика, это его дело, я не буду ему писать, но это никак не влияет на мое желание оценивать и комментировать работы других участников. У вас ситуация другая, у кого-то еще все тоже по другому.

Люди в праве получать критику, люди в праве критиковать. Но я думаю неплохо было бы оставить за авторами работы возможность закрывать комментарии к работе, если человека не интересует чужое мнение.
 
...Но я думаю неплохо было бы оставить за авторами работы возможность закрывать комментарии к работе, если человека не интересует чужое мнение.
Если человека не интересует чужое мнение, зачем ему галерея? А если он закрывает комментарии, значит не уважает мнение зрителя. По другому быть не может. Это открытый для общения сайт (ИМХО), а не частнособственнический блог.
 
Рейтинг
424
деньги людям на вебмани кидать, что бы комментировали?
А если сделать за это прибавку к рейтигу?) Ввести к примеру +0.3 за комментарий+ чтобы это работало при определенной длине комментария(т.е "приз"был за текст с какой-то смысловой нагрузкой, а не отзыв вроде "как здорово"). Но и + чем выше рейтинг пользователя- тем выше к нему прибавка(как правило рейтинг показатель уровня, соответственно и ценность комментария).
 
А если сделать за это прибавку к рейтигу?) Ввести к примеру +0.3 за комментарий+ чтобы это работало при определенной длине комментария(т.е "приз"был за текст с какой-то смысловой нагрузкой, а не отзыв вроде "как здорово"). Но и + чем выше рейтинг пользователя- тем выше к нему прибавка(как правило рейтинг показатель уровня, соответственно и ценность комментария).
Это породит флуд, а не конструктивные замечания. ЗанятОй человек занят в любом случае а от бестолковых толку нет. А вот награждать за развёрнутые конструктивные комментарии вам стоит серьёзно подумать. Стоит присуждать баллы (к примеру голосованием, или самим) самым полезным комментаторам месяца или года. Вот к примеру Илья Посашков здесь скоро книгу напишет по урокам рисования. Нужно стимулировать уровень профессионализма участников, а как следствие и уровень сайта. Чем больше развёрнутых комментариев на вопрос "Куда пропали стрелки в максе", тем больше поисковики будут привлекать интересующихся и вопрошающих.

Кто сказал, что это невозможно? Я пытаюсь понять насколько это будет удобно, в 2д галерею за сутки может прийти до 15 работ, то есть это 15 уведомлений о новых работах на каждого подписавшегося, тут уже нужно говорить с программистом, насколько это будет накладно для сервера. Но меня больше другой вопрос волнует, вас как подписавшегося не будет раздражать постоянный "спам" из писем с работами? Если вы например подпишетесь на 2 галереи, то это порядка 25 и более писем в сутки.
Подписка ведь дело добровольное - всегда можно отписаться, если не нравится.
 
Статус
Закрыта.
Сверху