Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.
А пока он на кошках(на людях и их работах) потренируется?
Почему бы и нет) рейтинг у них же низкий.
А как же в частности, там за частным человечишки со своими амбициями и трепетом неуверенности стоят
Вот частные случаи и можно поразбирать, примеры здесь уже выкладывают.
 

Fear

Мастер
Рейтинг
609
Каким бы ни было голосование, скрытым или открытым, работа хороша ровно на столько, на сколько она хороша. Автору стоит задуматься в первую очередь над своим уровнем, если есть какие-то сомнения по поводу публикации ее в галерее.
Лучше потратить время на развитие своего навыка, чем на поиск безобразничающего планктона, чье влияние на решение о публикации минимально при настоящей системе оценок. И не тратить ресурсы администрации на вещи, польза от которых не значительна по сравнению с другими аспектами сайта.
На сайте полно хороших художников c нормальным рейтингом, которые по достоинству оценят вашу работу, и она сразу же окажется в галерее.
Я, наверное, трижды пожалею о написанном в связи с модой на холивары, но, в любом случае, хочу поддержать администрацию сайта, которая владывается каждый день в рендер. И считаю, что настоящий механизмам оценок находится на высоком и адекватном уровне.
Аве
 

Valdram

Мастер
Рейтинг
89
Моё почтение!
Если честно, то я довольно замкнут и аскетичен. Поэтому не хочу чтобы вы думали о моём явном намерении потратить впустую время и потешить любопытство. Если быть до конца откровенным, то это моё ЕДИНСТВЕННОЕ сообщение на форуме, где содержится исключительно текст.
Тем более странно, что я буду писать алчным эгоизмом.
Но хотя я на этом сайте фактически фигура пустая, а учиться никогда не поздно, то я рискну показаться убедительным.

Я так понимаю, что здесь уже было высказано подозрение об определённых неоднозначных ситуациях в социальной линейке отбора.
Но я здесь не затем, чтобы восстанавливать "справедливость" или пытаться посоветовать "лучшее решение". Меня интересует исключительно закономерность.
Поймите правильно, я осведомлён, что вкусы у всех разные. У меня своё собственное представление о свете и тени, о количестве эффектов, об исполнении перспективы... Пустое.
По сути.
Но вот у меня есть конкретная работа: http://render.ru/gallery/work/106801#work
Она находилась на стадии отбора с вечера пятницы. Вернее, как отбора ахаха На стадии карусели.
Я не знаю почему. Сперва я удивился (у меня нет друзей-товарищей для набора голосов, которые готовы меня поддержать), работа сразу набрала приличную цифру.
Потом я разместил её на "иллюстраторах" и уже ПОСЛЕ этого, когда она оказалась в разделе "выбор редакции" её судьба здесь резко изменилась. Её начали откровенно и быстро топтать. Совпадение или я нарушил некую догму?
Буквально за несколько минут с почти 300 меня отправили в 150.
Конечно, оригинальный формат изображения пнг, и джпг сильно подпортил впечатление, но не уверен, что настолько.
Я не буду описывать в каком ГИГАНТСКОМ диапазоне цифр скакала отметка, но это очень смешно.
Такое ощущение, что кто-то специально ставил самую низкую оценку, чтобы утопить а другой самую высокую, чтобы вытянуть.
Причём человек-то немного. 10-ки не было до сегодняшнего дня. Наконец сегодня меня опять одарили приличным количеством баллов и работа перевалила нужную отметку для галереи.
НО... Внезапно через пару часов мне опять вручили повестку в отбор. Причём большим недобором. А теперь... СНОВА оценка 328. Это... Откровенно это заставит любого пользователя чувствовать себя неуютно.
Почему каждый голос отбирает такие огромные суммы? Разве не учитывается какой-то определённый суммарный расчёт?
Более того, я сейчас откровенно нахамлю, но работы которые проходят отбор частенько вызывают сомнения. Я не нарекаю кого-то в абсолют, это дело образования и восприятия каждого.
Но имеет ли место откровенная конкуренция, где шалуны специально продвигают "желательный" контент и зрителю "допускается" возможность создавать новые коллективы для поощрения? В таком случае пользователь без друзей обречён на вымирание, но суть галереи в объективной оценке?

P.S. Вы удивитесь, но я пишу это исключительно для вопроса о модерации сайта.
Не нужно спорить о навыках восприятия. И у меня некоторые работы иногда вызывают чувство скорби (к постам выше). По обе стороны отбора.
Но я может и нелюдим, даже замкнут, но отзывчив и дружелюбен, отчего пытаюсь быть аккуратным. Если я понимаю, что работа мне не нравится, то стараюсь не ставить никакой отметки, потому что иногда нахожу причины по которым совершенно необъективен. Помните - я никого ни в чём не упрекаю.
Сейчас я уезжаю более, чем на двое суток. Когда я уеду, я почти УВЕРЕН, что карусель продолжится. И в какой-то момент я просто потеряю желание следить за прыжками из галереи обратно и просто удалю её, если она так не нравится публике тут. Я не гордый и мне это позволительно.
Но... Может стоит присмотреться к таким разбросам в следующих работах? Особенно, когда вся галерея "молчит", а умопомрачительно подозрительный кандидат "проскакивает" необычайно быстро.
И я сейчас вовсе не играю в зазнайку или эгоиста и вовсе не о себе. Но присмотритесь, это ситуация всё чаще становится повсеместной, если ты не заметная фигура на сайте.
Я краем глаза всё-таки наблюдаю и замечаю, что иногда пачка достойных вещей для любого глаза и ума простаивает на потеху авантюристам невероятно долго.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Буквально за несколько минут с почти 300 меня отправили в 150.
Такое бывает в самом начале, когда работа только-только набирает баллы, особенно когда голосует кто-то с большим рейтингом, рейтинг гуляет по угасающему колебанию. Сейчас таких больших скачков уже не будет.
 

Ildar_SIR

Знаток
Рейтинг
58
По поводу социального голосования, я еще в начале сентября пытался голосовать здесь :
http://render.ru/gallery/work/106141#work
Хотел повысить общую оценку, получилось наоборот - оценка уменьшилась. С тех пор, после меня там проголосовало 37 человек а оценка не изменилась! То есть, даже большое количество голосов не может повлиять на общую оценку.
Не кажется ли вам, что все это, а также сокрытие данных - кто как голосует, может отбить желание у многих участвовать в социальном отборе и голосовании?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
181
Valdram - по поводу карусели. в соцотборе не все участвуют, многие смотрят только галерею. по этому работа может "скакать". но это мои предположения.
 
Рейтинг
67
По поводу социального голосования, я еще в начале сентября пытался голосовать здесь :
http://render.ru/gallery/work/106141#work
Хотел повысить общую оценку, получилось наоборот - оценка уменьшилась. С тех пор, после меня там проголосовало 37 человек а оценка не изменилась! То есть, даже большое количество голосов не может повлиять на общую оценку.
Не кажется ли вам, что все это, а также сокрытие данных - кто как голосует, может отбить желание у многих участвовать в социальном отборе и голосовании?
ну тут многим так кажется:) но администрация говорит, что с сокрытием оценок голосующих стало больше... мне это непонятно, но админам виднее
обещали вернуть возможность видеть оценки, скорее бы

по поводу не меняющегося общего балла, видимо большинство оценок одинаковые, так что общий балл будет примерно на одном уровне... наверное:)
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
К стати, к предложению о проф жюри, просматривая галерею геймдевных моделек, как то вообще не нашёл авардов, геймдевные по сути что ли не достойны или ух рассматривают в разрезе аля остальные? Если так рассматривать то вообще не будут конкурентно способное направление на Рендере, есть работы выполненные на все сто с тех стороны и даже чутка в них есть художественной подачи, что в моём понимании вполне достаточно так как готовую подачу можно увидеть только в разрезе внутри игры, лаконичность, интересность, композиция ... и то при условии что игра художественное творение а не плот воображения дизайнера и сценариста, тут уж все притензии к ним
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Наверное причина в крайней сложности объективной оценки в геймдевных моделях.
Тут тебе надо оценить и качество сетки, с учетом анимации и конкретных требований, тут надо оценить качество текстур и аккуратность заполнения исходя из конкретных требований, тут надо оценить и саму работу в разрезе предполагаемого игрового направления.

А для всего этого нужен хороший специалист по геймдеву в администрации, и строгое соблюдение пользователями правил галереи - Несколько ракурсов сетки, крупные картинки текстур, множество ракурсов итогового рендера, нормальное описание для чего же эта модель изготовлена.
А так же возможность модель покрутить.

Но пока не удастся даже просто добиться соблюдения правил галереи, ждать аварда игровым моделям не придется
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
Вот об этом я писал изначально, вы много привили реально необходимых вещей для оценки, но в тоже время во многом именно на авард, ведь можно поддерживать жюри связь с автором для уточнения деталей, это единичные и не частые моменты, так что кране сложного нечего не будет.
Зы. Так же честно говоря для более чем странно, нахождение раздела геймдева рядом с техника, самолёты фентези, а почему не в архитектуре, для такого крупного сегмента думаю стоит выделить отдельную как то часть галереи, тоже касается и печати. Ну ей богу странно самолёты, монстры натюрморт, геймдев где связь то
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Как бы я с вами не был согласен... В дело вступает другая проблема - совокупно геймдевовских моделек и так немного, а если их еще и разделить на категории...
В общем нецелесообразно это.
Был бы встроенный в рендер.ру сервис "вращения" моделек, можно было бы ожидать пополнения галереи от людей собирающих крупные портфолио. А так я даже не знаю, что могло бы изменить галерею к лучшему. Она и так самая живая в русскоязычном сегменте.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
Как бы я с вами не был согласен... В дело вступает другая проблема - совокупно геймдевовских моделек и так немного, а если их еще и разделить на категории...
Это проблема не геймдева как индустрии, а вот такого отношения именно на Рендерер к этому, посмотрите что авторы многих хороших работ ушли отсюда, на самом деле довольно много гейдевщиков в випах, но вероятно они не видят смысла публикации на таких общих условиях в галереи, привлечения реально значительного сегмента в сообщество путём адекватного к нему отношения и его работе, вы считает нецелесообразно? Ссылку на покрутить можно и давать, понятно что лучше когда встроено, но не столько критично, по сравнению когда твою качественную модельку "мелочёвки" (а мелочёвки приходится делать больше всего) и расценивают как художественную мелочёвку, а не как контент полноправный и полноценый
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Я считаю целесообразным привлечение такой аудитории, ибо сам создаю именно игровые модели.
Правда стоит отметить что это будет весьма сложно, так как потребуется ввести много нового функционала и изменить само отношение к разделу.

В любом случае, если у вас есть желание попытаться достучаться до администрации, то в этом начинании я вас поддержку. Пока что один в поле не воин.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
Правильно, с чего то начинать надо, поэтому и пишу. Без этих нововведений, мало кому захочется делать что для галереи, только если "заодно и сюда сунуть". В моём понимании сайт для людей профессий одного направления, а не только артхаус и креатив. Проффесия подразумевает профессионализм и работу, а не только творчество и талант
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Может тогда стоит обдумать реальные методы привлечения людей?
Для людей жлающх из сайта сделать портфолио действительно важна хорошая оценка профессионального сообщества и презентация своих работ, т.е. то что мы описывали выше.
Для простых художников, выбравших Game low-poly, будет важно как премирование работ (Авард) так и регулярное проведение соответствующих конкурсов.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Обращаюсь к администрации.

Нужно либо менять правила галереи в связи с введением социального отбора, либо всё таки правила соблюдать. Потому что пункт №2 настоящих правил заливки изображений в разделе основных требований гласит:
2D Галерея:
В работах не допускаются обработанные и фильтрованные фото, если же использованы небольшие элементы фотографий, необходимо это указывать. В случае полного или частичного копирования чужих работ, использования чужих фото-референсов, полностью или частично скопированных в работах, обязательно нужно указывать ссылку на оригинал и автора. Изображение должно быть помещено самим автором.
Тем не менее данная работа прошла, несмотря на явное нарушения основных требований при заливке изображений и отсутствие каких-либо пояснений от автора, упоминаний и ссылок на оригинальные, стоковые или любые другие фото.

И это не первый случай, замечал подобное и ранее.

Поэтому у меня возник вопрос: правила больше не актуальны и теперь всё решает социальный отбор или как? И будут ли переписываться/редактироваться правила в связи с внедрением социального отбора?

Спасибо.
 
Статус
Закрыта.
Сверху