Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
1) от двойки человека с высоким рейтингом оценка оценка понижается достаточно значительно, но не критично, другие оценки смогут ее исправить

2) от двойки человека с низким рейтингом, оценка понижается совершенно незначительно
 
Рейтинг
672
Вот вам ваш соц. отбор, работа весит уже больше 25 дней, как и многие другие несколькими днями ранее.

В галереях больше нет объективных оценок и это право каждого, но тогда какой смысл в таком отборе, если оценки ставят не работе, а человеку?
Я тоже такой, недавно одна моя подруга выложила свою первую работу в галерею и я поставил ей "10", только лишь потому, что она моя подруга, хоть и не заслуживала ту "10". Но я и не критикую отдельных людей, а систему в общем.

Теперь о голосовании. Я где-то читал, что соц. отбор сделан для того, чтобы все своими оценками могли высказать свою точку зрения. Но разве рейтинг не занижает права голоса у многих людей? Почему "10" одного человека ничего не дает, в то время как у другого же сразу 700. Это как минимум несправедливо. Я понимаю, модераторство, аварды и так далее, статус и все такое,но если это социальный отбор, то голос каждого должен быть равным, независимо от рейтинга. Получается, этим вы намекаете, что если у человека нет рейтинга, то и голос его для вас не важен. Извиняюсь за столь провокаторское высказывание. Я уверен, что многие из-за этого и не голосуют, что нет смысла портить оценку человеку, когда ту же оценку мог бы поставить модератор и апнуть проходной балл на 100. Так почему нельзя сделать всех равными? Из-за набивания оценок? Неужели нельзя придумать более гибкую систему, не лишая при этом тысячи человек права отдать весомую оценку другим, не имея при этом рейтинга?
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
1) от двойки человека с высоким рейтингом оценка оценка понижается достаточно значительно, но не критично, другие оценки смогут ее исправить
2) от двойки человека с низким рейтингом, оценка понижается совершенно незначительно
Спасибо! И 2 последних вопроса: 1. Если человек с высоким рейтингом первым поставил 1 или 2, других оценок еще нет, то оценка станет со знаком минус? 2. Начиная с какой цифры оценка начнет прибавляться - с 3, 4, 5, 6? 3. Этично ли с вашей точки зрения ставить 1 или 2 слабой работе, ведь человек трудился, хочет приобщиться к 3д сообществу, а его как недисциплинированного и ленивого наказывают колом?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
В галереях больше нет объективных оценок и это право каждого, но тогда какой смысл в таком отборе, если оценки ставят не работе, а человеку?
Давайте сразу с терминами определимся, чтобы отсчет мыслей у всех был один.
Что по вашему есть объективная оценка? Обоснуйте, что значит "больше нет объективных"? Где конкретика в указанный никах и конкретных оценках?
Я считаю, что оценка одного человека - это всегда субъективная оценка. При наборе же оценок от различных пользователей объективность возрастает.


Я тоже такой, недавно одна моя подруга выложила свою первую работу в галерею и я поставил ей "10"
Ваше право, системные расхождения всегда будут, но они нивелируются в потоке независимых оценок. Я думаю, вы согласитесь, что художник с большим количеством, например, авардов, а соответственно, большим рейтингом, сможет более точно оценить работу. Пользователи с большим рейтингом обычно более ответственно относятся к оценкам работ.

Но разве рейтинг не занижает права голоса у многих людей? Почему "10" одного человека ничего не дает, в то время как у другого же сразу 700. Это как минимум несправедливо. Я понимаю, модераторство, аварды и так далее, статус и все такое,но если это социальный отбор, то голос каждого должен быть равным, независимо от рейтинга.
Нет, не должен быть: компетенция у всех разная и это защищает от накруток. Рейтинг становится не пустой цифрой в базе данных.
Ради теста в скором времени мы всем новым пользователям дадим по 1 баллу рейтинга и посмотрим, как все пойдет.
Так же мы думаем скрыть список проголосовавших, чтобы устранить повод для взаимных "перестрелок".

Спасибо! И 2 последних вопроса: 1. Если человек с высоким рейтингом первым поставил 1 или 2, других оценок еще нет, то оценка станет со знаком минус? 2. Начиная с какой цифры оценка начнет прибавляться - с 3, 4, 5, 6? 3. Этично ли с вашей точки зрения ставить 1 или 2 слабой работе, ведь человек трудился, хочет приобщиться к 3д сообществу, а его как недисциплинированного и ленивого наказывают колом?
Итоговая оценка не может стать отрицательной.
Формула открыта и гуглится - вы всегда можете ее проверить самим. Там не все так просто. Скоро мы введем описание всей шкалы, чтобы понятнее было, что ставить.
И да, перед оценками все должны быть равны. Это помогает реально понять свой уровень.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Так же мы думаем скрыть список проголосовавших, чтобы устранить повод для взаимных "перестрелок".
Итоговая оценка не может стать отрицательной
1. Я так и не получил ответ на свои 3 вопроса в посте 144. Вопросы просты, но почему-то вы ушли от прямого и искреннего ответа на них, я же не спрашивал об итоговой оценке и не просил приводить эту гениальную формулу.
2. На мой взгляд скрывать список проголосовавших вообще нельзя - тогда мнение опытного Авардиста будет скрыто, а знать его полезно всем. Другое дело администраторов и модераторов - они подвергаются нападкам всех обиженных, им надоедает выслушивать претензии, поэтому никто не будет против если их голоса будут скрытыми, но отделенными от голосов пользователей, хотя бы как тут уже предлагалось в виде дроби, в числителе голоса администрации, в знаменателе пользователей.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
1. Если человек с высоким рейтингом первым поставил 1 или 2, других оценок еще нет, то оценка станет со знаком минус?
Не станет, я уже ответил выше. Формула непростая, но только она может точно объяснить все закономерности.

2. Начиная с какой цифры оценка начнет прибавляться - с 3, 4, 5, 6?
Зависит от условий. Если у работы не было оценок, то любая оценка прибавит к нулю какое-то значение. Возможно счет пойдет на тысячные и она просто при выводе округлится до 0. Если оценка будет меньше, чем общая средняя - то уменьшит общий балл в зависимости от веса рейтинга проголосовавшего.

3. Этично ли с вашей точки зрения ставить 1 или 2 слабой работе, ведь человек трудился, хочет приобщиться к 3д сообществу, а его как недисциплинированного и ленивого наказывают колом?
Я на это тоже выше ответил. Перефразирую: если работ заслуживает, то да, это будет справедливо. Но часто слабые работы просто игнорируют в какой-то степени именно по этическим соображениям.
Игнорирование - это тоже параметр голосования.
 
Симпатии: ksi2
Рейтинг
672
Прошла очередная неделя наблюдений за соц. отбором 2д раздела и вот выводы. Я в очередной раз могу смело заявить, что абсолютно не понимаю механику отбора. Возникли ряд вопросов, на которые очень хотелось бы уже получить ответы. Вот они:
1. Чем сейчас занимается администратор галереи, какова его работа? Если она соответствует заявленному в описании обновлений, то почему она не выполняется?
2. Почему множество потенциальных работ отсеиваются, вместо того, чтобы быть добавленными в раздел эскизов, в то время как множество работ уровнем ниже проходят в разделы, предназначенные для законченных работ?
3. Почему некоторые работы проходят в галерею с 6 голосами, когда их должно быть 10?
4. (не провокация) Как оцениваются работы администратором галереи при решении пропускать ли слабую работу в галерею или нет, на что он смотрит прежде всего: на знакомый ник или на уровень работы? Какова вероятность, собственно, оценки по блату?
5. Ожидаются ли серьезные изменения в галереи, в составе администрации оной?

У прочитавших данные вопросы наверняка возникнут вопросы о том, почему я так переживаю о судьбе галереи? Все просто, я высказываю свою мнение и мнение многих других людей, которые либо боятся (стесняются) писать что-либо, или же не столь серьезно относятся к этому.
На днях я написал Роману Цапику личное сообщение с некоторыми вопросами, которые не вижу смысла афишировать, однако ответ его был весьма шаблонным:- "Не переживайте", "Все будет", "Мы следим за этим" и т.д. Разумеется примеры переданы своими словами, но суть уловима.
В галерее есть ряд работ, которые на мой взгляд не должны быть там, где они сейчас, в то время, как более сильные работы не проходят отбор. Это очень странно, если учитывать их техническое исполнение и идею. Возникает вопрос, это ли оценивают пользователи сайта, или же при виде знакомого ника просто ставят оценку, при это даже не просматривая саму работу? В этом нет ничего плохого, ведь это "свобода" выбора, о которой все так мечтали.
Много раз наблюдал спорные ситуации, которые разрешались никому неизвестным способом, после которого работы с низкими баллами либо проходили отбор, либо отсеивались. При этом я видел, что уровень отсеиваемых работ был на голову выше. Ниже приведу примеры, прошу авторов, чьи работы я опубликую извинить меня. Это лишь мое мнение, которое не является единственным верным.

Вот одна из работ, которая, на мой взгляд, не должна была пройти отбор. Автор работы великолепный художник, на что видимо и смотрели при выставлении оценок работе, а не на саму работу. Раздел- Пейзаж.

Вот работа, которая не прошла отбор в галерею. К счастью я успел сохранить ее к себе на компьютер, чтобы показать ее вам. Как видите, никто из администрации не пошевелил и пальцем, чтобы хоть как-то оставить ее в галереи. Раздел- Пейзаж.

Вот работа, которая в данный момент в соц. отборе. Один из комментариев к работе принадлежит Роману Цапику, который заметил, что работа слаба для данного раздела, хоть и на мой взгляд, технически она и превосходит первую. Раздел- Пейзаж.

Вот работа, прошедшая в галерею всего с 6 голосами и с оценкой ниже 300. Опять же вопросы: кто, как и почему? У сайта проводится акция, одна из работ проходит вне очереди? Мило.

Все это конечно увлекательно, но это случаи, которые я могу доказать в данный момент. Разумеется ранее наблюдались другие случаи, о которых сейчас уже нет смысла что-либо писать.
Отдельное недовольство я хотел бы проявить к модераторам с накрученным рейтингом, которые вершат правосудие где хотят, и как хотят. Кол-во лучше качества, но заоблачный рейтинг тяжело перебить новичкам на сайте, да и не только.
Любому, кто отважится дочитать пост до конца, не стоит категорично реагировать на данный пост, это такого рода помощь, которую я могу оказать для улучшения сайта. Я не раз писал ранее, что очень желаю вернуть модераторский отбор. Разумеется если на этот пост не поступит никакого ответа, другие я писать не стану. Зачем тратить время и силы на то, что в итоге будет проигнорировано. Большое спасибо за внимание, низкий поклон любому, кто осилит такую стену текста. Хорошего дня!
 

Ada Rogers

Знаток
Рейтинг
24
<...> Я не раз писал ранее, что очень желаю вернуть модераторский отбор.<..>
Плюсую) Согласна с Roland, с вводом социальных работ появилось много "мусора". Возможно, модераторы просто устали отбирать\сортировать работы))
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
Ну, а раньше нам все возмущались мол "вон смотрите забугром юзвери сами голосуют!"... иииии?)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Прошла очередная неделя наблюдений за соц. отбором 2д раздела и вот выводы. Я в очередной раз могу смело заявить, что абсолютно не понимаю механику отбора. Возникли ряд вопросов, на которые очень хотелось бы уже получить ответы. Вот они:
1. Чем сейчас занимается администратор галереи, какова его работа? Если она соответствует заявленному в описании обновлений, то почему она не выполняется?
Наблюдают и по возможности корректируют.

2. Почему множество потенциальных работ отсеиваются, вместо того, чтобы быть добавленными в раздел эскизов, в то время как множество работ уровнем ниже проходят в разделы, предназначенные для законченных работ?
Потому что мир не идеален, а на самом деле много людей присылают эскизы в другие разделы галереи (для законченных работы), соответственно пользователи занижают оценки, мы в ряде случаем переносим такие работы в эскизы, но пользователи продолжают голосовать не обращая внимания на перенос.

3. Почему некоторые работы проходят в галерею с 6 голосами, когда их должно быть 10?
Было несколько сбоев.

4. (не провокация) Как оцениваются работы администратором галереи при решении пропускать ли слабую работу в галерею или нет, на что он смотрит прежде всего: на знакомый ник или на уровень работы? Какова вероятность, собственно, оценки по блату?
Это исключено, потому что админам глубоко все равно, кто присылает, понятия "блата" в этих делах не существует.

5. Ожидаются ли серьезные изменения в галереи, в составе администрации оной?
Рассматривается вариант частично вернуть админский отбор, но только для работ в которых Админ уверен, а работы со спорным уровнем так же будут оставаться на соц. отборе. Но это лишь один из вариантов.

В галерее есть ряд работ, которые на мой взгляд не должны быть там, где они сейчас, в то время, как более сильные работы не проходят отбор. Это очень странно, если учитывать их техническое исполнение и идею.
Я вам подскажу где тут спорный момент, в фразе "на мой взгляд", у каждого пользователя на сайте есть свой взгляд и никогда, никогда не будет ситуации когда хотя бы 80% пользователей прийдут к единому мнению.


Возникает вопрос, это ли оценивают пользователи сайта, или же при виде знакомого ника просто ставят оценку, при это даже не просматривая саму работу? В этом нет ничего плохого, ведь это "свобода" выбора, о которой все так мечтали.
Много раз наблюдал спорные ситуации, которые разрешались никому неизвестным способом, после которого работы с низкими баллами либо проходили отбор, либо отсеивались. При этом я видел, что уровень отсеиваемых работ был на голову выше. Ниже приведу примеры, прошуавторов, чьи работы я опубликую извинить меня. Это лишь мое мнение, которое не является единственным верным.
На 96% все работы которые в нпасс и так не прошли бы отбор.

Вот одна из работ, которая, на мой взгляд, не должна была пройти отбор. Автор работы великолепный художник, на что видимо и смотрели при выставлении оценок работе, а не на саму работу. Раздел- Пейзаж.
Хорошая работа, вот только место ей в эскизах или концептах, перенесем.

Вот работа, которая не прошла отбор в галерею. К счастью я успел сохранить ее к себе на компьютер, чтобы показать ее вам. Как видите, никто из администрации не пошевелил и пальцем, чтобы хоть как-то оставить ее в галереи. Раздел- Пейзаж.
Потому, что она слабая и мы не голосовали, что не утопить ее окончательно, потому что наши оценки небыли бы высокими, работа однозначно не прошла бы в галерею при Админском отборе.

Вот работа, которая в данный момент в соц. отборе. Один из комментариев к работе принадлежит Роману Цапику, который заметил, что работа слаба для данного раздела, хоть и на мой взгляд, технически она и превосходит первую. Раздел- Пейзаж.
На ваш превосходит, на мой нет, на взгляд Админа галереи еще как-то.

Вот работа, прошедшая в галерею всего с 6 голосами и с оценкой ниже 300. Опять же вопросы: кто, как и почему? У сайта проводится акция, одна из работ проходит вне очереди? Мило.
Сбой и думаю не последний, хотя мы вроде как устранили эту проблему. Вам станет легче если мы уберем работу из галереи?

Все это конечно увлекательно, но это случаи, которые я могу доказать в данный момент. Разумеется ранее наблюдались другие случаи, о которых сейчас уже нет смысла что-либо писать.
Отдельное недовольство я хотел бы проявить к модераторам с накрученным рейтингом, которые вершат правосудие где хотят, и как хотят. Кол-во лучше качества, но заоблачный рейтинг тяжело перебить новичкам на сайте, да и не только.
Ссылки пожалуйста на вершащих правосудие. Меня например больше беспокоит несколько Авардов с завышенными требованиями, которые занижают оценки в 3Д галерее. Возможно силу голоса людей с "накрученным рейтингом" стоит значительно приглушить. Рассматриваем в данный момент.

Любому, кто отважится дочитать пост до конца, не стоит категорично реагировать на данный пост, это такого рода помощь, которую я могу оказать для улучшения сайта. Я не раз писал ранее, что очень желаю вернуть модераторский отбор. Разумеется если на этот пост не поступит никакого ответа, другие я писать не стану.
Админский отбор это адский крест, который никто взваливать на себя в прежнем объеме не будет, более того, смена Админа это ад для галереи и масса скандалов и недовольств, так как новая метла по новому метет.

Перед нами стоит очень сложная задача и вот так быстро она не решается, на это масса времени.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
1. Чем сейчас занимается администратор галереи, какова его работа? Если она соответствует заявленному в описании обновлений, то почему она не выполняется?
2. Почему множество потенциальных работ отсеиваются, вместо того, чтобы быть добавленными в раздел эскизов, в то время как множество работ уровнем ниже проходят в разделы, предназначенные для законченных работ?
3. Почему некоторые работы проходят в галерею с 6 голосами, когда их должно быть 10?
4. (не провокация) Как оцениваются работы администратором галереи при решении пропускать ли слабую работу в галерею или нет, на что он смотрит прежде всего: на знакомый ник или на уровень работы? Какова вероятность, собственно, оценки по блату?
5. Ожидаются ли серьезные изменения в галереи, в составе администрации оной?
  1. Администраторы следят за всей галереей, выбирают Award, убирают несоответствующие работы из Отбора и других разделов. Что конкретно не выполняется?
  2. Надо конкретно разбирать. Общие фразы тут не к месту.
  3. Администратор имеет право пропустить работу вне обычных условий отбора.
  4. Админы на ники не смотрят и голосуют по утвержденной шкале оценок. Но админ не обязан голосовать за каждую работу.
  5. Зачем и почему кого-либо менять? За галереей следят люди с большим опытом.
В галерее есть ряд работ, которые на мой взгляд не должны быть там, где они сейчас, в то время, как более сильные работы не проходят отбор.
Ключевая фраза тут - "на мой взгляд". Опыт и вкусы у всех разные и могут сильно варьироваться.
Но опять же надо смотреть конкретно случаи.

же при виде знакомого ника просто ставят оценку, при это даже не просматривая саму работу? В этом нет ничего плохого, ведь это "свобода" выбора, о которой все так мечтали.
Я на это уже отвечал выше. Такие случаи будут, но они учитываются в формуле и нивелируются большим количеством независимых оценок, а также оценок от более опытных пользователей с большим количеством рейтинга и весом.
По работам я буду говорить свое субъективное мнение:
Вот одна из работ, которая, на мой взгляд, не должна была пройти отбор. Автор работы великолепный художник, на что видимо и смотрели при выставлении оценок работе, а не на саму работу. Раздел- Пейзаж.
Это работа была на грани прохода в галерею. Сейчас у нее балл ниже проходных 300 баллов, но сейчас механизма возврата работы обратно нету. Возможно, мы рассмотрим этот вариант.

Вот работа, которая не прошла отбор в галерею. К счастью я успел сохранить ее к себе на компьютер, чтобы показать ее вам. Как видите, никто из администрации не пошевелил и пальцем, чтобы хоть как-то оставить ее в галереи. Раздел- Пейзаж.
Я считаю, у этой работы уровень не достаточный для прохода в Основной раздел, как и у предыдущей. Все об этом могут сказать, проголосовав за работу.
Вот работа, которая в данный момент в соц. отборе. Один из комментариев к работе принадлежит Роману Цапику, который заметил, что работа слаба для данного раздела, хоть и на мой взгляд, технически она и превосходит первую. Раздел- Пейзаж.
Опять же ключевая фраза - "мой взгляд". Взгляд одного человека не может быть единственно верным по определению в такой вкусовой области, как рисование и графика.
Вот вы ссылаетесь на Романа, но что в первой работе он голосовал баллом ниже проходного - 6, что во втором случае - просто проигнорировал. Вы этого почему-то не хотите замечать.
Работы, которые находятся на грани прохода в Основной раздел, конечно, легче всего приводить в пример, потому что граница прохода не четкая и подвержена системным погрешностям.

Вот работа, прошедшая в галерею всего с 6 голосами и с оценкой ниже 300. Опять же вопросы: кто, как и почему? У сайта проводится акция, одна из работ проходит вне очереди? Мило.
А вот этот случай интересный, мне надо будет узнать.

Все это конечно увлекательно, но это случаи, которые я могу доказать в данный момент.
Вы меня извините, но эти работы ничего не доказывают. Все в рамках ожиданий. Если есть более явные случаи - смело присылайте, будем разбираться. Но сейчас говорить можно только о последней приведенной вами работе.
Систему оценок всегда можно гибко настроить и в данный момент она проходит этап тестирования. Стоит поднять проходной балл на 30 - многие спорные работы сразу отсекутся.

Отдельное недовольство я хотел бы проявить к модераторам с накрученным рейтингом, которые вершат правосудие где хотят, и как хотят. Кол-во лучше качества, но заоблачный рейтинг тяжело перебить новичкам на сайте, да и не только.
Поверьте, про это мы с самого начала знали и итоговый рейтинг для формулы значительно приглушили. И новички на сайте, которые теперь все имеют по 1 баллу, все вместе могут давать значительным вклад в итоговую оценку.
Так что, я думаю, это вам просто показалось.

Я не раз писал ранее, что очень желаю вернуть модераторский отбор.
  1. Администраторский отбор работ вызывал крайне много негатива. Настолько много, что администраторы не выдерживали и просто уходили со своих должностей.
  2. Даже самый опытный художник и специалист все равно будет давать субъективную оценку, хотя и более приближенную к условной объективной, чем любой другой менее опытный пользователь. Это наука.
  3. Эта система успешно многие годы функционирует на крупных международных ресурсах, например, Reddit. Это проверенная практика и ее нельзя игнорировать, надо идти в ногу со временем. Систему нужно только откалибровать.
  4. Рейтинг пользователей стал что-то значить, он приобрел значимость. Каждый может делать свой вклад. Это особенно актуально в эпоху социальных сетей.
  5. Благодаря новой системе, пользователь сразу может видеть свою работу в галереи и получать фидбек даже на слабую работу, которая, возможно, не пройдет. Это новый опыт для пользователей.
  6. Появилась новая фича на главной - ТОП недели среди всей галереи (значок медальки). Это дает работам возможность выделиться как можно быстрее. Людям это нравится.
  7. Эту систему можно перенести на другие области сайта и она успешно будет работать.
Плюсов такого подхода гораздо больше, чем у старого. Это очевидно.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
Появилась новая фича на главной - ТОП недели среди всей галереи (значок медальки). Это дает работам возможность выделиться как можно быстрее. Людям это нравится.
Кстати, а как там сейчас с разработкой Топ Роу галереи? В смысле, 9 топ работ недели это здорово, но большинство сайтов дает возможность просмотра разных вариантов галереи - обычный режим, топ за неделю, фиксированный топ роу с работами не авардного уровня, но повыше общего, ну и аварды. Не в уголке страницы а полноценные галереи.
пс. ну и может отменить уже запрет комментариев авардных работ? В смысле, обычно такие награды не хило повышают посещаемость, и всем хочется высказаться, спросить чего. А тут хоп и как будто в музее за стеклом =)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Кстати, а как там сейчас с разработкой Топ Роу галереи? В смысле, 9 топ работ недели это здорово, но большинство сайтов дает возможность просмотра разных вариантов галереи - обычный режим, топ за неделю, фиксированный топ роу с работами не авардного уровня, но повыше общего, ну и аварды. Не в уголке страницы а полноценные галереи.
пс. ну и может отменить уже запрет комментариев авардных работ? В смысле, обычно такие награды не хило повышают посещаемость, и всем хочется высказаться, спросить чего. А тут хоп и как будто в музее за стеклом =)
Первое было реализовано в виде различных сортировок, но пока скрыли этой функционал, потому что были задачи поважнее. Если будет большая необходимость - вернемся к разработке.
Запрет комментировать авард - эту проблему уже обсуждали, чуть позже, думаю, откроем.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
пс. ну и может отменить уже запрет комментариев авардных работ? В смысле, обычно такие награды не хило повышают посещаемость, и всем хочется высказаться, спросить чего. А тут хоп и как будто в музее за стеклом =)
Да, стоит открыть, но напомню почему ее закрыли лет 9 назад, причина простая, люди туда ходили не для того, что бы спросить или поздравить, а что бы выразить свои сомнения в умственных способностях администрации которая решила дать Авард этой работе и уведомить всех, что после этой выходки ему больше нечего делать на этом сайте. Ну и все в таком роде, в общем не для того использовались комментарии, поэтому их оставили только для Авардов, даже старые комментарии скрывались, что бы убрать грязь обсуждения, вот такая была тогда публика. Думаю открыть стоит хотя бы для того, что бы проверить, что изменилось за эти годы.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
  1. Админы на ники не смотрят и голосуют по утвержденной шкале оценок.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть эту утвержденную шкалу оценок, она только для админов или для всех голосующих? Знать и руководствоваться ею очень важно. В прилагаемом примере Aleksey Kovalev явно с ней не знаком и оценивает не работу, а скорее всего оценку Романа Цапика, желая свести к нулю ее влияние. Если это так, то за такое оценивание надо просто лишать права голосования и требовать придерживаться принятых правил.
Shit.JPG
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Не представляю как можно было прийти и влупить единицу за эту работу, но с другой стороны человек выражает свое мнение, имеет право, другое дело что мы с его мнением не согласны. На данный момент модератор поставил 9, тем самым не только перечеркнув единицу, но и докинув прилично рейтинга сверху. Более это не единственный обладатель Аварда, который значительно занижает оценки, пока наблюдаем, варианты решения следующие:

1) сделать проходной бал для 3д галереи ниже чем для 2д
2) понизить влияние людей с рейтингом
3) пропускать Админским решением несправедливо заминусованые работы

Проблемы бы в принципе не существовало, если бы голосовало больше людей, но пока привлечь к голосованию больше чем есть не удается.

* решение пока в процессе
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Не представляю как можно было прийти и влупить единицу за эту работу, но с другой стороны человек выражает свое мнение, имеет право, другое дело что мы с его мнением не согласны. На данный момент модератор поставил 9, тем самым не только перечеркнув единицу, но и докинув прилично рейтинга сверху. Более это не единственный обладатель Аварда, который значительно занижает оценки, пока наблюдаем, варианты решения следующие:
1) сделать проходной бал для 3д галереи ниже чем для 2д
2) понизить влияние людей с рейтингом
3) пропускать Админским решением несправедливо заминусованые работы
Проблемы бы в принципе не существовало, если бы голосовало больше людей, но пока привлечь к голосованию больше чем есть не удается.
Если бы шкала оценок о которой сообщил Dark действительно существовала, все бы были с ней ознакомлены, существовало бы жесткое требование оценивать по ней, то у "человека" не было бы возможности безобразничать, он был бы вынужден оценивать работу, а не заниматься корректировкой оценок админов и других пользователей, да и его мнение было бы выражено в полной степени, ведь никто не спорит, что оценка авардиста компетентна и нужна - оценка, а не какое-то издевательство над всеми.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Если бы шкала оценок о которой сообщил Dark действительно существовала, все бы были с ней ознакомлены, существовало бы жесткое требование оценивать по ней, то у "человека" не было бы возможности безобразничать, он был бы вынужден оценивать работу, а не заниматься корректировкой оценок админов и других пользователей, да и его мнение было бы выражено в полной степени, ведь никто не спорит, что оценка авардиста компетентна и нужна - оценка, а не какое-то издевательство над всеми.

Вы вообще о чем? Какие жесткие требования? Вдумайтесь что вы пишите, кто к кому может тут предъявлять жесткие требования, это интернет, Вася согласен с системой оценок, а Пете глубоко наплевать на нее и на автора работы, а за одно наплевать на всех остальных вмесе и по отдельности на каждого.

Есть оценки, каждая имеет свое "описание", отражающее суть оценки и степень ее влияния на работу, подведите мышкой к любой оценке и увидите всплывающее описание. Кто хочет отталкивается от него в оценке работ, кто то ставит то, что считает нужным.

Нельзя никого заставить ставить справедливые по вашему мнению оценки, понятие справедливо или нет существуют только у вас в голове, у каждого понятие справедливости оценки свое. Кто то поставит 8, кто то 5, а кто-то 2, каждый из них будет прав, потому что выражает своем мнение, чем больше людей голосуют, тем ближе это мнение к "истине".
 

Вложения

Рейтинг
142
пока наблюдаем, варианты решения
Практические рекомендации (возможно, пригодятся или натолкнут на дельную мысль):
1. пока требуемые 10 человек не проголосовали, суммарную оценку на экран не выводить.
Обоснование: меньше соблазна "вытягивать" или, наоборот, "топить";
2. перед применением вашей замечательной формулы отбросить самую большую и самую маленькую оценки вне зависимости от чинов и званий.
В статистических расчётах обычно так и поступают.
---
А, вообще, ИМХО, перемудрили с оценками.На этапе отбора важно одно: проходит работа в Галерею или нет. Вот и оставили бы пользователям две возможности: пропустить - не пропустить. При таком подходе тоже можно учитывать весовые коэффициенты (рейтинги).
Например, такая схема: работа пребывает в "чистилище" ровно трое суток. Потом подсчитывается процент пропустивших. И если он больше 50-и (60-и, 70-и,... - по вкусу), то работа проходит в Галерею. А там уже можно и оценки ставить. По 10-бальной шкале, как сейчас. Или по 5-бальной. Или...

Админский отбор это адский крест, который никто взваливать на себя в прежнем объеме не будет,
Не удивительно. Администратор Галереи - это, по сути дела, Страж. А должность Стражей во все времена насколько почётна, настолько и неблагодарна. Потому что Стражам, как правило, достаётся и сверху, и снизу...
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Вы вообще о чем? Какие жесткие требования? Вдумайтесь что вы пишите, кто к кому может тут предъявлять жесткие требования, это интернет, Вася согласен с системой оценок, а Пете глубоко наплевать на нее и на автора работы, а за одно наплевать на всех остальных вмесе и по отдельности на каждого.

Есть оценки, каждая имеет свое "описание", отражающее суть оценки и степень ее влияния на работу, подведите мышкой к любой оценке и увидите всплывающее описание. Кто хочет отталкивается от него в оценке работ, кто то ставит то, что считает нужным.

Нельзя никого заставить ставить справедливые по вашему мнению оценки, понятие справедливо или нет существуют только у вас в голове, у каждого понятие справедливости оценки свое. Кто то поставит 8, кто то 5, а кто-то 2, каждый из них будет прав, потому что выражает своем мнение, чем больше людей голосуют, тем ближе это мнение к "истине".
Прежде чем что-то написать, я думаю. Но подумайте и вы - в чем вы меня обвиняете? И как всегда с предубеждением. Я не писал о справедливости, я писал лишь что оценки должны выставляться по шкале о которой сообщил Dark (пост 152, первый абзац, пункт 4), шкала как я понимаю, предложена администрацией, является обязательным условием сайта, а за нарушение условий сайта надо наказывать. И не я, а сама администрация требует соблюдения правил и от Пети и от Васи. Но вообще я уже не удивляюсь вашей реакции - даже смысл высказываний тех, кого не любите, вы искажаете, осталось только вырубить пост 152 Dark, что бы выставить меня идиотом перед участниками сайта (знакомая методика по сайту 3д мир). Может не по теме, но то что вы пишите про наведение мышкой у меня не работает, всплывающее описание не всплывает.
 
Статус
Закрыта.
Сверху