Render.ru

СНУСМУМРИК-КРЫС

FLOGISTONE

Знаток
Рейтинг
63
#1
Давненько я в ВИП ничего не клал, ибо отдыхал за городом, вне цивилизации, так сказать...
Ну вот приехал, насмотревшись на зверьё, и получилось такое нечто :)
Посоветуйте как можно обыграть сюжет, окружение...=)
Заранее благодарю =)
 

Вложения

FLOGISTONE

Знаток
Рейтинг
63
#3
Хех, так он идолжен быть на неё похож...=) Все грызуны (или почти все) отличаются лишь степенью набитости пуза :)
Я вот хотел кусок сыра ещё сделать, но баг какой-то с булем - вычитаю сферы из куска сыра, а они не сферическую выемку делают, а дырявят сетку. Как быть и что с этим делать?
Да, и с окружением\сюжетом?
 

Hasan Akniyev

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Добавь мех если хочешь сделать реального зверька
А то на фарфор похоже
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#5
А почему у него задница спереди?))))) Добавь ему пузико между коленок. А сюжет - это же просто: пусть две мышки разговаривают возле входа в норку, возле одной поставь корзиночку с продуктами (рябина там, колоски), рядом с другой маленький с прутиком в руке пускает бумажный кораблик в луже. Или попроще, пусть этот и пускает кораблик, но это будет не так интересно. Хотя, как сделать, как подать...
 

Hasan Akniyev

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Насчет буленов
А в какой программе работаешь? Я помню, что в МАКСЕ была функция при булевской операции вырезать дырки вместо полноценного вычитания (Cut). Надо выбирать Substraction A-B(B-A)

В майе с такой проблемой не сталкивался. Правда она выдает глюки на некоторых эффектах, если не удалена история. И еще, если объекты маленькие, попробуй увеличить масштаб раз 50-100.

С другими программами на знаком :)
 

shidoxx

Знаток
Рейтинг
21
#7
Шерсти ему ! :) а то он замерзнет и сдохнит :) или кожу нормальную с субрассеиваниеми т.д. и т.п.
А чего у тебя все картинки какието пересвеченые получаются ?
 

FLOGISTONE

Знаток
Рейтинг
63
#9
Ну, вообще, изначально он предполагался, как бронзовая статуя, но с бронзой проблемы: как сделать, чтоб в углублениях была одна текстура, а остальное - другая? (возможно вопрос глупый, но top\bottom не дает нужного эффекта, а подругому не знаю как...) Потому он временно фарфоровый...потому меха нет =)

Программа 3d max 8, и буль, соответственно, её. Делая всё именно так, но часть сфер нормально вычитаются, а часть портят сетку(дырявят)

Насчет пересвета, то это я постобрабатываю его так. Мне так нравится...:) Не знаю почему, но нравится. Вот исходник без поста выкладываю...

Елена, насчет сюжета подумаю...идея хорошая :)
 

Вложения

Hasan Akniyev

Активный участник
Рейтинг
11
#10
На мой взгляд вышло очень двже неплохо (последняя картинка)

А если хошешь сделать бронзу, то я думаю придется руками, то есть открыть UV координаты, экспортировать в фотошоп и там уже вручную рисовать в углублениях. В майке есть возможность рисовать прямо на поверхности, может что нить есть такое и в максе.

А булены работают корректно только тогда, когда поверхность замкнутая. Иначе поверхность воспринимается на как объемная фигура а как плоскость. У меня после удаления одного полигона сфера перестала нормально вычитаться (на изображении). Так что это не глюк а просто принцип работы алгоритма. Так что старайся избегать незамкнутых поверхностей.
 

Вложения

deMMbil

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Что бы в углублениях была другая текстура, то ты можешь использовать Vertex paint. Если не знаешь как, вот тебе простой урок : http://www.3dmir.ru/index.php?id=dirty . Но вообще-то он лучше будет смотреться с мехом. Выглядит прикольно. Молоток...
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#12
Класный зверек получился. Выразительная морда и поза.

В мауа удобно, расчертил по поверхности все что надо, а потом в фотошопе текстурку малюеш.
 

FLOGISTONE

Знаток
Рейтинг
63
#14
---GD---, ну, Unwrap UVW я давно изучить хотел, но уроков не видел, а научным тыком у меня получаются идиотские развертки, которые не то что в шопе мазать, вообще не разобрать где попа, где морда... :) Если кто знает где уроки - взять дайте ссылочку.

=guns=, я выбулеваю замкнутый пузырь из замкнутого куска сыра, потому всё должно работать нормально, либо не работать вообще, а он часть делает пральна, а часть портит... Может я чего не понял?

deMMbil, спасибо за ссылочку и вообще :) Мех я не хочу...не то это...

Rain Bow, спасибо. Майка - "бяка" (субъективное мое мнение), я приверженец МАКСА!
 

Hasan Akniyev

Активный участник
Рейтинг
11
#16
А ты попробуй сначала все вферы объединить Union (если пересекаются) или Attach (если нет), а потом быстро вычитай. Когда всего один шаг вычитания меньше вероятность глюка ИМХО :)
Также попоробуй это на более ранних версиях макса, если и там моросит, то значит это, скорее всего, у тебя ошибка.

PS Опиши процесс создания сыра, проверю у себя на наличие глюков.
PPS. это МАКС - бяка :)
 
Сверху