Render.ru

снова о книгах

Sheynov

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Итак снова о книгах.
Небольшой обзор. Мнение о содержании книг субъективное но верное.
Ниже приведено что-то вроде хит- парада изданий, которые следует иметь в своей библиотеке не только новичкам (им-то в перывую очередь), но и людям претендующим на звание "опытный пользователь".

Вышла трилогия М. Марова- "Материалы, освещение и вызуализация" "Реальная анимация и виртуальная реальность", "Моделирование трехмерных сцен"- отличные справочники.Но немного не доработаны примеры, так что скорее это более четко прописанная его же "энциклопедия 3D max 6", которую конечно необходимо иметь всем.
Рекомендую также "Эффективная работа в 3D max 5"- незаменима для постигающих азы.

Все издания Б. Кулагина покупать не открывая. Книги этого автора может и не для совсем уж новичков, но изобилуют дельными советами и примерами.
Выходит в сыет "Актуальное моделирование в 3D max 7,5", судя по опубликованым в и инете отрывкам книга будет просто отличной!


На сегодня лучшее издание это В. Верстак "Секреты мастерства"- подробнейшее издание и пожалуй лучшее , что сегодня есть из практических руководств. Мой фундаментальный респект.

В спину первой тройке дишат
переводные издания Т. Бордмана со своими учебными курсами- довольно приличные примеры, неплохо раскрыты темы материалов , анимации и рендеринга . Чуть ли не первре издание, где толково объяснен механизм "радиосити".Страдает у книги перевод, но не сильно- вобщем можно брать

Александр Тозик, Александр Меженин "3D max 7 - трехмерное моделирование и анимация"
Здоровенное издание, но это скорее методический материал для преподавателей, нежели учебник.Сгодится также и как справочник.
Во первых нет CD с примерами, во вторых довольно поверхностные примеры. Замечу , что многие издания из серии "в подленнике" довольно
бестолковы и не информативны.


Далее те кто нас удивил...смотришь на такие издания и думаешь "зачем?".


Довольно странное издание "3D max 7 -не для дилетантов", вобщем то книга вообще не для кого.
Свиснутые из инета примеры в сочетании с невнятным, пологаю авторским, текстом. Автор этой странной книжечки Б.Деонтьев.

Как всегда не радует М.М.Соловьев " 3D max 6- Мир трехмерной графики"
тут все просто- лажа!

Особо отмечу товарища И. И. Чумаченко. Издания этого автора что-то уникальное по бестолковости. Все его самоучители, "шаг за шагами" просто уникальные издания- такой лажи еще поискать надо. НЕ БРАТЬ!!!

Далее приведу неполный список авторов книги котрых не то не се...
я бы не брал...

Л. Пекарев
М. Матосян
Г. Темин
Л. Зимина
Э. Росс
Ш. Мертье
С. и М. Бондаренко (но тут дела лучше чем у остальных),

вот пожалуй и все на сегодня
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Спасибо за информацию! Приятно знать, что кто-то еще пользуется книгами, а не инетными ссылками...
 
#3
Большое спасибо!
Инетные ссылки это конечно хорошо и нашару :), но в хорошей книге все таки все систематизировано ... так что хорошая книга таки замечательная штука :)
 
#4
2 илья -респект=)))
согласен с твоей рецензией, многие из вышеперечисленных тобою книг имею в собственном арсенале. И самые толковые из них написаны Маровым!
 

Sheynov

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Лично у меня была байбл по 3- й версии и она мне не пригодилаль...У Марова все это было лучше и доступней, ибо, повторюсь , переводы у нас страдают...и буржуи не все щедры на толковые примеры
 
#7
Ну М. Матосян ты зря обидил, хорошая книга, а для начинающих так вообще.
Тем более там диск с видеороликами, моим друзьям она очень помогла освоить макс.
 

Alik 8398

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Lix Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну М. Матосян ты зря обидил, хорошая книга, а для
> начинающих так вообще.
> Тем более там диск с видеороликами, моим друзьям
> она очень помогла освоить макс.
>
Ребята перед тем как обдумавать кто что пишит есть смысл воспользоваться такой вешью как / поиск/(рендера) это касается как создаваемых тем, так и самих авторов.К примеру товаришь лук-если вы посмотрите на его посты вы поймете что это новичок.Меня несколько возмутил тот факт что этот человек мог так написать про это книгу.Эту книгу(Матясяня здс Макс 6) Реально надо изымать из оборота и уничтожать,посколько у меня это книга была первая.И просидел с ней у компа около полугода.Итог: как был нулём так им и остался ну диск к нему прилогается(затея безусловна хорошая)но полная лубуда понять вообще ничего не возможно если просто смотреть тогда нормально ,если останавливать и пробовать повторить через минут двацать ваша голова начи7ает раскалываться.
Забалтался извените,вернемся к нашим баранам,здесь кто-то спрашивал о О Библии.У меняфона есть (библия 3дс 5 макс)В реале больше походит на справочник.Этой книги можно поставить знак качества и отправить в раздел /советую взять/ ПОЧЕМУ? ВСЕ ОБЬЯСНЕНИЯ НИЖЕ.
Новичок приходит в книжный магазин,перед ним стоит около положем 35 книг по максу и пр.Всё взять не реально,Чем руководствовытся при выборе книги?(вопрос о самоопределение новичка как то: анамация,архитектура,моделинг,и.т.д. будем считать уже решенным)
Думается что примерно так:Берём первую книгу, ишем оглавления и смотрим если в книги есть такие темы как: Контроллеры,Выражения,ограничители,КОсти,ПРЯмая -обратная кинематика ,Динамика,Реактор,МАкс СКрипт,Анимация,Частицы,Mental RAy(а не просто визуализация),NURBS,Сплайновое моделирование(органики),настройка интерфейса всё эти темы должны быть в одной книги, ну а нет, так и брать её не стоит.Ну тут ещё про бандаренко говорили считаю что всё же нужно взять Одну из его книг(их несклько) брать надо красную плаги для Макса 6.Поскольку где еще написано столько в одном месте как не в этой книги о плагинах?По поводу курсов считаю что соотношение цена качество не равнозначно.Чем руководствоваться при выборе Обучаеших курсов(ведь помимо выше перечисленых обучаюших центром полно идругих-местечковых)? надо точно также посмотреть на программу и сравнить с преведеным мною списком тем если там этому не учут ,то это значит что студия занимается делитанством и выкачиванием денег,посколько объяснить то же самое что написано в большестве книг может каждый через года полтора упорного юзинья Макса.


 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
А я думаю, что Мердок тоже неплохой автор... Особенно после господина Тёмина. У меня его байбл по 3-й версии есть, я по ней начинал... Впрочем, тогда мне другого просто найти не удалось.
Но Маров все же, наверное, лучше. Информация упорядочена и доступно подана.
 

svetlana 8395

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Илья, посоветуй пожалуйста, где можно качественно "образоваться" по дизайну интерьера. книги есть, не хватает системы и законченности. ищу дистанционные серьёзные курсы.
 
Рейтинг
25
#11
-> svetlana

дистанционные курсы, вообще малоэфективны, самое лучшее это договорится с хорошим работающим специалистом и учится у него

тем более вам проще вы знаете конкретно для чего вам 3d нужно
 

Sheynov

Активный участник
Рейтинг
15
#12
У меня мнение такое на этот счет:
1) Прочитать Марова (в первую очередь(!) его курс "Эффективная работа..."),
2) Прочитать и сделать упражнения (что получиться) Кулагина и Верстака
3) с накопившимися вопросами идти на курсы реалтайма или бауманку...без бвзы на курсах делать нечего...
 

svetlana 8395

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
"..курсы реалтайма или бауманку.." - можно подробнее?(ссылку), дело в том что я нахожусь не в москве.
спасибо за ответ, с первого пункта я начинала , года 2,5-3 назад, небольшая база есть. Со всеми минусами дистанционного обучения знакома, просто пока альтернативы нет.
 

ntune

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
на самом деле, соглашусь с тёзкой
книга, по которой можно научиться - это произведение В.Верстака
 
Сверху