Render.ru

Smoothing groups

#1
Здрасте, уважаемые. А есть ли в Синеме аналог понятия smoothing groups, как в 3Д Максе? И где оно там находится?

И еще заодно спрошу. Кто-нить знает в сети хорошие туториалы по материалам/текстурам/шейдерам?

Заранее блпгодарен.
 
#2
Ладно, перефразирую вопрос.
Как в Синеме к выделенным граням объекта назначить тег сглаживания?

ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ!
 
#3
хипер нурбс - но есчо лучче супернурбс- он лучче работает с вертексами
но ето работает не со всеми объектами
грани на таких объектах должны быть соединены иначе ничего не получится
т е если ты екструдишь сплайн, потом его превращаешь в едитабл а потом захочешь скруглить грани - будет облом :(
 
#4
NURBS конечно хорош, но он работает на весь объект
а вот так чтобы разным граням задать разное сглаживание ...
 
#6
а в подробностях?
а то я давно голову ломаю, а разобраться все недосуг
 
#7
ну, как работает с вертексами хипернурбс не знаю, попробовал раз и не получилось
лучшая связка для етого SuperNURBS и WeightIt! v1.22
делаешь объект, потом при активном инструменте "селект" (стрелочка такая) отмечаешь в окне актив тул вертекс паинт. запускаешь плуг WeightIt! v1.22 и выделяя вершины объекта можешь менять им степень сглаживаемости (там все наглядно видно желтым и красным цветом)
потом запускаешь плуг superNURBS, появляется объект - в него кидаешь свой объект с отредактированными вершинами и все
можно сначала поместить объект в супернурбс а потом редактировать вершины

вот
 
#8
ну, как работает с вертексами хипернурбс не знаю, попробовал раз и не получилось
лучшая связка для етого SuperNURBS и WeightIt! v1.22
делаешь объект, потом при активном инструменте "селект" (стрелочка такая) отмечаешь в окне актив тул вертекс паинт. запускаешь плуг WeightIt! v1.22 и выделяя вершины объекта можешь менять им степень сглаживаемости (там все наглядно видно желтым и красным цветом)
потом запускаешь плуг superNURBS, появляется объект - в него кидаешь свой объект с отредактированными вершинами и все
можно сначала поместить объект в супернурбс а потом редактировать вершины

вот
 
#9
Ах так вот оно что - вытут оказывается SuperNURBS
где-то надыбали, а то что я с полгода назад тему в форуме
поднял - забыли?
Где оно лежит - сознавайтесь
уже ведь успел забыть как его зовут SuperSmooth'ем обозвал ...
 
#10
Практически никак :-(
анонсировано только в 8-й версии
где-то попадался плужок - "Super Smooth" кажется
но что-то нигде на халяву не найти
 

albert 2925

Активный участник
Рейтинг
10
#11
господа если у кого есть нормальный супер нурбс версии1.3 киньте на мыло плиз потому как версия 1.2 имеет проблемы с памятью через полчаса работы .так что сами понимаете как это удобно.
 
Сверху