1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Смена Corel Draw на Illustrator

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 29 апр 2003.

1. Guest

Здравствуйте, уважаемые! Вы мне столько раз здесь на форуме помогали, помогите еще разок.

Пытаюсь переучиться с Корела на Иллюстратор. Не могу найти аналог Power Clip. То есть вроде бы нашла - Envelope Distort, но почему-то встраиваемая в ромб фотография искажается...

2. Fusion||Mind 215

Fusion||Mind 215 Знаток

С нами с:
    10.06.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    64
    ctrl + 7

Create Mask

3. Guest

Power Clip — Clipping Mask.
    Объект, «в который» ты хочешь «затолкать» другие должен лежать выше всех (интересующих, но не всех в макете). Выделяешь все интересующие объекты и этот объект, Object -> Clipping Path -> Make.

Envelope Distort — это вообще из другой оперы. И надо заметить, опера эта в AI гораздо интереснее, чем в Кореле — возможностей много-много больше.

4. Guest

Object -> Clipping Path -> Make
    следует читать как
    Object -> Clipping Mask -> Make

5. Guest

Может оно и больше возможностей имеет, но вот только не найти даже минимум. Фотографию с вашей помощью я в объект вставила, но вот что-то не пойму как ее, не вынимая оттуда, редактировать.

6. Guest

> как ее, не вынимая оттуда, редактировать

Картинки надо линоквать, а не внедрять, тогда они совершенно спокойно и свободно редактируются в Photoshop-е.

7. Guest

Забыли сказать, что нужно что-нибудь сверху нарисовать, например, квадрат, а потом уже клипинг маск. Кстати, а в кореле можно обрезать не по прямоугольнику а по произвольной фигуре?

8. Edward Aksenovsky

Edward Aksenovsky Активный участник

С нами с:
    19.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    MaxUpgrader wrote:

> Кстати, а в кореле можно обрезать не по прямоугольнику а по произвольной
    > фигуре?

Да. Любой замкнутый объект может являться Power Clip'ом. Кроме того, в 10-11 корелах возможна работа с границей растровой картинки как с кривой.

9. Guest

Я, наверное, неудачно выразилась по поводу редактирования. Все гораздо проще.
    Имела в виду ситуацию, когда вставляешь фотографию в объект, а потом видишь, что хорошо бы ее сместить в какую-нибудь сторону немного. В Кореле это называлось "редактировать power clip" (как-то так). Заходишь внутрь, работаешь с фотографией, а тонкими линиями отмечены границы power clip-а

10. Guest

В Иллюстраторе можно двигать и маскирующую рамку и изображение внутри этой рамки. Экспериментируйте прозрачной и черной стрелами (инструменты).
    Удачи!

11. Guest

> Заходишь внутрь, работаешь с фотографией, а тонкими линиями отмечены границы power clip-а

Во! А всё, что снаружи не видно.
    В AI просто выделяешь содержимое Clipping Mask с помощью «белой стрелочки с плюсиком» или через палитру Layers — и редактируй сколько угодно.

12. Guest

спасибо большое!

Поделиться этой страницей