Render.ru

Смена Corel Draw на Illustrator

#1
Здравствуйте, уважаемые! Вы мне столько раз здесь на форуме помогали, помогите еще разок.

Пытаюсь переучиться с Корела на Иллюстратор. Не могу найти аналог Power Clip. То есть вроде бы нашла - Envelope Distort, но почему-то встраиваемая в ромб фотография искажается...
 
#3
Power Clip — Clipping Mask.
Объект, «в который» ты хочешь «затолкать» другие должен лежать выше всех (интересующих, но не всех в макете). Выделяешь все интересующие объекты и этот объект, Object -> Clipping Path -> Make.

Envelope Distort — это вообще из другой оперы. И надо заметить, опера эта в AI гораздо интереснее, чем в Кореле — возможностей много-много больше.
 
#5
Может оно и больше возможностей имеет, но вот только не найти даже минимум. Фотографию с вашей помощью я в объект вставила, но вот что-то не пойму как ее, не вынимая оттуда, редактировать.
 
#6
> как ее, не вынимая оттуда, редактировать

Картинки надо линоквать, а не внедрять, тогда они совершенно спокойно и свободно редактируются в Photoshop-е.
 
#7
Забыли сказать, что нужно что-нибудь сверху нарисовать, например, квадрат, а потом уже клипинг маск. Кстати, а в кореле можно обрезать не по прямоугольнику а по произвольной фигуре?
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#8
MaxUpgrader wrote:

> Кстати, а в кореле можно обрезать не по прямоугольнику а по произвольной
> фигуре?

Да. Любой замкнутый объект может являться Power Clip'ом. Кроме того, в 10-11 корелах возможна работа с границей растровой картинки как с кривой.
 
#9
Я, наверное, неудачно выразилась по поводу редактирования. Все гораздо проще.
Имела в виду ситуацию, когда вставляешь фотографию в объект, а потом видишь, что хорошо бы ее сместить в какую-нибудь сторону немного. В Кореле это называлось "редактировать power clip" (как-то так). Заходишь внутрь, работаешь с фотографией, а тонкими линиями отмечены границы power clip-а
 
#10
В Иллюстраторе можно двигать и маскирующую рамку и изображение внутри этой рамки. Экспериментируйте прозрачной и черной стрелами (инструменты).
Удачи!
 
#11
> Заходишь внутрь, работаешь с фотографией, а тонкими линиями отмечены границы power clip-а

Во! А всё, что снаружи не видно.
В AI просто выделяешь содержимое Clipping Mask с помощью «белой стрелочки с плюсиком» или через палитру Layers — и редактируй сколько угодно.
 
Сверху