Render.ru

Слот редактора материалов

Zaurik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здраствуйте. Такая проблема..
Установил на днях макс 2014. Хочу создать материал, пытаюсь для этого удалить какой нибудь из существующих (так как все слоты уже заняты) - и макс вылетает!
Причём проблема эта возникла сегодня, хотя пользуюсь этим максом дня 3, такой проблемы не возникало.. Но замечал, что сильно зависает при работе с редактором материалов. Даже просто при переходе с одного мата на другой секунд 5-10 думал (не отвечает).
От чего это? Неужели макс косячный?
 

Валерий Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Макс 2009, лицензия, ОС W7 максимальная, лицензия.

Суть проблемы в некорректном отображении карты в слоте материалов - размножает карту при исходном положении кнопки Sample UV Tiling.
Проблема возникла на одном из компов, исходную ситуацию отследить не удалось.

Переустановка Макса (дважды) ни к чему не привела, слот изначально делится на множество образов карты.
Установка в альтернативную ОС ХР на том же ПК подтвердила проблему, под ней этот же дистрибутив работает стандартно, в слоте материалов появляется единственный образ карты и размножается только при выборе соответствующей кнопки из всего набора Sample UV Tiling.

ТАКОЕ встретил впервые, скорей всего придется сносить 7-ку, чего не хотелось бы.
Может кто уже встречался с такой "бедой" и сможет выручить реальным советом?
 
Рейтинг
82
#3
Надеюсь и там и там установлены hotfix(ы).
Макс 14, насчёт "задумчивости ", да, есть такое ,могу лишь посоветовать сбросить кнопку отображения материалов во вьюпорте-должно немного помочь но полностью не устранит.Видимо это максовский "баг",поживём увидим.
Насчёт 2009, если не установлено Use Real-Word Scale- в материалах(общих настройках или объектах),то надо разбираться.Но вообще это не ошибка(если так)и ничего сносить не надо.Хорошо бы посмотреть скрин.
 

Валерий Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за отзыв, скрин только завтра - комп рабочий. Только не очень понял, почему это не ошибка Макса, ведь она практически определилась в своем проявлении исключительно под максимальной 7-кой. На других компах под ХР, 7-Home, 8-ой все ОК.
В моем случае какое-то редкое совпадение проблемы в 2009 и ОС. Скорей всего, это совместный "баг" макса и винды.
 
Рейтинг
82
#5
В 2009 версии, если во время не вылечить(заплатками),могут возникнуть необратимые процессы вплоть до "гибели" уже готовых сцен при том "Merge" в большинстве случаев не спасает а через некоторое время макс во все перестанет загружаться-только переустановка.Если всё(система и макс+"заплатки") поставлено руками то на семёрке, всё работает довольно стабильно.Я сейчас уезжаю,и у компьютера буду лишь в понедельник.Это если ни кто не "подключится" к теме.Вообще макс требует(если не изменяет память)"максимальной" 7 для полноценной работы с 1 SP(надо смотреть на оф. сайте)
 
Рейтинг
82
#7
Надо смотреть.Сейчас не о чём говорить и тем более переживать.У меня 2009 на 7Ultimate(64) работает великолепно и главное надёжно(сравнимо только девяткой).
 

Валерий Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
По этой ссылке находится скрин сбитой кнопки мозаики образца в редакторе материалов Sample UV Tiling.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/4490433/%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%87%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%812009%20%D0%B8%207-%D0%BA%D0%B8%20%D0%9E%D0%A1.JPG
 
Рейтинг
82
#10
"Real-Word Scale"-Есть как в материалах так и в объектах так и в общих настройках.Их(флажки) необходимо убрать ,либо в ручную либо через Customize/Custom UI and Defauts Switcher http://docs.autodesk.com/3DSMAX/15/...-866C-F47E1498EDEE.htm,topicNumber=d30e578299-Это не ошибка.Необходимо выбрать, из заранее подготовленных настроек,ту которая наиболее подходит для работы.Макс перезапускать не надо.
 

Валерий Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Спасибо за совет, завтра попробую его применить. Эта "беда" возникает только на одном из компов (на работе).
О результате сообщу.
 
Рейтинг
82
#12
Да, такое бывает.Обычно после первой установки макса.Если это возникает в процессе работы, то вероятнее всего, не правильно установлены обновления.
 

Валерий Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
"Беда" ушла, как мне кажется. По крайней мере, после перезапуска Макса все ОК, работаю в привычном меню редактора материалов. Путь к нему лежит через убийство этой птички: Customize>Preference Settings>Texture Coordinates>Use Real-World Texture Coordinates.
Когда, как и почему там замкнуло я так и не понял, даже интересно стало, если будет время, то попробую разобраться с первопричиной этого нонсенса. Возможно, что произошла невероятная накладка в результате неаккуратного тестирования нового плагина, формирующего экспортные файлы для движков симулятора. Все таки не случайно он стабильно выводит систему на аварийный останов при повторном старте.
Спасибо за содействие и внимание к моей проблеме. Надеюсь, что она окончательно решена.
 
Рейтинг
82
#14
Не трать время зря.Главное, что это не "беда" а лишь один из возможностей режимов работы макса.Так-же независимо от общих настроек реальные координаты имеют материалы Autodeck Libray ,так же там, в некоторых случаях придётся подстраивать и гамму PNG изображений .
 

Валерий Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Пожалуй, да, не стоит. Сейчас ВСЕ работает стандартно, точней привычно. Лишнего времени нет, лучше его использовать на постижение премудростей Макса.
Еще раз, СПАСИБО за помощь и советы на будущее.
Удачи!
 
Сверху