Render.ru

Slice vs Владимир Соколов

Рейтинг
30 148
#1
сначала постинг Владимира в этом форуме, потом мои личные размышления и пояснения.
-----------------------
Автор: Владимир (---.p9.col.ru)
Дата: 30-09-2001 20:13

...если разгоним XL:))))

Вчера у меня был толковый разговор со Стасом, владельцем этого сайта www.render.ru - больше часа мы просидели в нашей ужасной (из-за кучи разбросанных HD, проводов и проч.) келье, где мы что-то делаем по SFX. Там также присутствовал и сказал много дельного JHP (бессменный автор журнала reАниматор).

Сошлись на том, что надо определенным образом немного поменять структуру render.ru, оставив существующее, но развить направления, связанные с композитингом, спецэффектами, РЕАЛЬНЫМ применением 3D в РЕАЛЬНЫХ проектах и т.п.

Пока главная проблема в том, что уникальный и гигантский материал, который мы имеем, впрямую разместить мы не можем - нарушим права авторов и издателей. Но общее настроение однозначное - никто не сказал "нет".
-----------------

теперь от меня (Slice)
По моему мнению тематика связанная с кино и монтажом - это отдельная огромная область, это пакеты в принципе не имеющие отношения к 3D (ну разве что частично имеющие :) ) Ресурс render.ru спозиционирован строго на трёхмерную графику. Люди занимающиеся только трёхмером (моделеры, текстурщики, аниматоры) не работают непосредственно в кинопроизводстве. Максимум обычно применяют premiere и AfterFX для компановки видеороликов.

В рунете я не нашёл действительно достойных ресурсов по этой тематике. Делать подобные разделы на render.ru не желателен поскольку более половины посетителей получат не нужную им нагрузку.

По моему мнению есть два варианта. Сейчас усилиями нашей студии ArtLogic идёт работа над ресурсом посвящённым 2D графике (graphics.ru, сейчас для теста запущено несколько форумов), vfx и монтаж все таки более попадают под область 2D.
Но самый идеальный вариант - это создание ресурса посвященного полностью проблемам компоузинга, монтажа, со структурой сайта почти аналогичной render.ru и кодовым названием vfx.ru (кстати свободен ;) С нашим опытом развития и поддержки информационного сайта render.ru, я могу гарантировать, что если подобный ресурс начнёт жить, то он не умрёт, и будет развиваться . Я не спрашиваю уже нужен ли такой ресурс, поскольку понятно что он нужен, но с объёмами работ по обработке материалов и ведению подобного ресурса мы уже полностью на свои деньги справится не сможем. (кстати для примера, поддержка render.ru обходится в довольно приличную сумму). Отсюда вопрос готова ли какая-нибудь компания из Москвы (понятно почему именно оттуда), спонсировать сайт, не полностью, а хотя бы частично. Спонсирование - это минимальные деньги на людей которые будут заниматься новостями, переводами, и выкладыванием материала. Ориентировочно нужно $400/мес (согласитесь смешная сумма). Все другие расходы - создание, концепция, хостинг, продвижение, управление мы можем взять на себя. Я жду откликов от тех, для кого это помимо работы подобный сайт будет своебразным хобби. В принципе render.ru появился и существует не ради зарабатывания денег, при создании мы знали что каждый месяц будут расходы, но это интересно, для меня хобби, и денег на дальнейшее поддержание мне не жалко, потому что без денег всё что создавалось большими усилиями погибнет, и здорово что сайт поддерживают добрыми словами больше чем ругают, поскольку за счёт положительных отзывов стремление делать лучше пересиливает денежную жадность :) .
Вот, делайте выводы, хотя я уже привык что рассчитывать нужно только на самого себя :)
 
#4
Толково было бы обменяться мнениями по почте.

Я - "за" любые варианты, лишь бы разговор был серьезный и на пользу.
Мы сегодня обсуждали эту тему у себя в UMP - можно было бы с нашей стороны давать свежайшие материалы по идущим или только что законченным работам.

Единственное, что хотелось бы - чтобы не начиналось какое-то обсуждение а-ля "а я бы сделал вот так". Это неизбежно вызовет флейм. Как говориться, что сделано - то сделано. У каждого свои ресурсы.
 
Рейтинг
99
#6
>Люди занимающиеся только трёхмером (моделеры, текстурщики, >аниматоры) не работают непосредственно в кинопроизводстве

как это, Слайс? А как же я? ;)))
 
#7
... что-то было с сервером. Похоже, Бин Ладен поработал.
Но сегодня письма идут.
___________________________

По данной теме (от Стаса).
Если все "отжать", то сухой остаток уложится в четыре слова:"Рельные технологии реальных проектов".
И тогда автоматом отпадают призывы "догнать и перегнать Голливуд".
 
#8
Всем здрасти :)
был такой хороший ресурс postfx.ru
сдох, видимо хозяину стало в лом его поддерживать, маатериалы от тудова были бы первым кирпичиком
вторым кирпичиком могут поделиться те кто сидит на IRC, нужно только поспрашать, ОКЕАН в свое время вместе с братом переводили доку по Фузии.. короче говоря материал накопать можно...
 
#10
Вчера у нас в гостях был хозяин сайта postfx.ru Вадим Яшувов.
На мой вопрос, что произошло с их ресурсом, он ответил просто - найдется, кто будет платить - сайт будет существовать.
 
Рейтинг
30 148
#12
Всё, решено. Темы будут освещаться на graphics.ru .

Направления ресурса:
Графические редакторы
Двумерная анимация (flash, animo)
Web-графика
Видео, Компоузинг, нелинейный монтаж
Рисование от руки, пиксельное рисование, композиция

Примерная раскладка форумов:
Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe After Effects, Adobe Premier
Corel Draw, Corel Painter
Macromedia Flash, Macromedia Director, Macromedia Fireworks, Macromedia Free Hand, dreamwaver
Продукты Ulead
Компоузинг, Combustion*, Shake (+... предлагайте)
Дизайн и композиция
Веб-дизайн,
Верстка
Критика дизайна и вёрстки сайтов
Общие вопросы
Вакансии и поиск работы

Галереи:
2D Художественная
Flash
Дизайн сайтов

Выпуск через месяц (длительная подготовка по материалам и программингу)
жду материалы на stas@artlogic.ru (Указывайте автора, если перевод, то источник, переводчика)

Нужны ссылки на профессиональные информационные (т.е. галереи не нужны) западные ресурсы.
Помогайте, всё в общих руках. Принимаются предложения по форумам, и материалам.

За работу берётся команда render.ru , так что понятно, что это не просто начинание, которое изчезнет. Это будет ресурс номер один в рунете по 2D графике, единственный и неповторимый ;)
 
#13
Это надо решать с владельцем.
Он с совладельцами сайта занят делами своей компании, забот хватает.
 
#15
и ваще можно в онлайне все обговорить
и между прочим седня большой праздник !!!
 
#16
:)))
Здесь владелец сайта postfx.ru появлялся недели две назад, в одном из разделов форума. Насилу ноги унес.
Тут если XL (или кто еще) берется "за дело", то мало не покажется.
 
Рейтинг
21
#18
Predlagau v razdele composing, dobavit'
Flint, Flame, t.e. vse chto kasaetsia SGI-vskogo descreet, tem bolee, chto voprosi po Flint uge voznikali v 2D forume.
Takje Avid Media IILUSION bilo by ves'ma neploho. Moshnii composer,
s velikilepnoi podderjkoi plug-in na SGI.
Naschet JALEO ne uveren. Mne lichno nravitsia, no polzovetelei
mnogo ne vstrechal. No bilo by interesno.
Esli chto podderjite.
 
#19
"За габоту, товагищи!" - сказал Владимир Ильич Ленин.
Ведь маленький был, лысенький, но многое изрекал верно.
 
#20
Братья, я с Вами!
Как минимум, еще одит заход в сутки на новый сайт гарантирован :)
А если серьёзно, могу помоч с переводами (не денежными :) ).
 
Сверху