Render.ru

Слезы заказчика

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#21
уицраор сказал(а):
Иногда непонятно, почему человек просит большие деньги при этом спрашивает что нужно в подробнейших деталях.
Просто крайне редко бывает заказчик, которые понимают, кто из нас двоих дизайнер.
Мне вот повезло - таких даже несколько, из разряда: "Надо тут дезигн, сделай че-нить.. ну как ты умеешь...", и практически не глядя забирают результат.

А обычно два варианта:

1. "Сделай чего-нибудь", и потом: "Не знаю чего, но чего-то не так - переделай как-нибудь..."
2. "Что это за хрень, вот тут синее плохо смотрится и кружочки я не люблю, и вообще я тебе плачу за дизайн, так что поменяй синий на зеленый и убири вот эти полоски".

Так что естественно изначально вытягиваешь из заказчика максимум информации, если не о том, как он себе ЭТО представляет, то хотя бы о его представлениях о мире и гармонии =)
 

P.S.

Мастер
Рейтинг
214
#22
дизайнер - инструмент в руках заказчика.
думаю, вам самим нужно определить границы своих откровений, но необходимый минимум информации для работы выдать должны.
 
Рейтинг
2 679
#24
уицраор сказал(а):
Да, и тут сразу еще один вопрос возник. Когда заказываешь дизайн, деньги он берет за что?
На мой взгляд в первую очередь за идею, лишь потом за техническое воплощение. Иногда непонятно, почему человек просит большие деньги при этом спрашивает что нужно в подробнейших деталях. Так дорогой, если я тебе рассказываю конкретно, что делать, ты уже визуализатор моих идей. Работаешь ручками, а не головой. А ручки других денег стоят по моему)

Да, многие заказчики ругаются по этой теме. Конечно, какую-то информацию от заказчика надо получить. Я, к примеру, узнаю лишь два вопроса : какой стиль интерьера и сколько денег хотелось бы потратить на его воплощение. Да и правильно сказал: дизайн - это главное идея. Но возникает одно "НО", в плохой графике заказчик не может разглядеть хорошую идею. Так что палка о двух концах. К слову потом приятно сравнивать картинки с реализованным интерьером, если получилось один в один, то этот заказчик во второй раз уже не сомневается "А будет ли так красиво, как на картинке"


ЗЫ: Вот тут недавно интерьер офиса закончили. Взяли премию на международном конкурсе "Евразийская премия"
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#25
Александр, подскажи, пожалуйста, на второй картинке справа на стенах - что за материал под дерево? Это какие-то покупные панели, которые имеют линейку стандартных размеров или индивидуально заказываемый наборный массив? Как к стенам крепятся? И как шовчики обрабатываются? как у таких панелей торцы обработаны? - Достаточно ли цивильная кромка, чтобы шлёпать их на стену без размышлений, как потом обрабатывать торец?
Мне такие штуки нравятся, просто своим заказчикам подобные решения предлагать опасаюсь - у нас таких материалов пока не встречал. А в поисковике искать - даже названия не знаю (если это вид каких-то панелей, выпускаемых промышленным способом).
Заранее большое спасибо.
 
Рейтинг
2 679
#26
MWG Это массив, на стену крепиться с помощью жидких гвоздей. В данном проекте мы просто оставили между панелями щель в 1 см, а стену за ним покрасили черным цветом. Но есть разные варианты. Раньше такие панели мы делали из шпонированного (ламинированного) ДСП, а между ними вставляли металлическую планку (аннодированный алюминий) П-образного профиля (эти планки Российского производства, но сейчас на память не помню кого). Все панели изготавливаются под заказ. По кромке - все зависит от производителя: если это массив- то все понятно, если ламинированное ДСП - то кромка как на столах. Жидкие гвозди держат такие панели достаточно уверенно. :)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#27
Всё, понятно) Я предполагал такое решение, однако по-детски надеялся, что может всё-таки уже что-нибудь придумали унифицированное)
спасибо.
 
Рейтинг
2 679
#28
Не за что. :) Хочу сказать одно, что у некоторых итальянских фирм, производящих мебель, есть подобные панели, но я совершенно не знаю ни их размера, ни их крепления на стены.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#29
Не. Италия для моего мелкого городишки - слишком круто) тут и местный-то массив - роскошь, граничащая с безумием. Максимум, чем можно оперировать - половой ламинат на стенах. Какие-нибудь ниши им закладывать - очень удобно. Просто, смотрится хорошо и очень долговечно. Один минус - кромка его... Заказывать у местных плотников погонаж - цвет сложно подобрать, да и качество сомнения вызывает. Есть, правда, у Квик Степа специальная штука, не знаю, как правильно называется. Типа Т-образного профиля, но не металл, а тот же материал и цвет, что у ламината. Вот ей можно края отделывать. Но опять же только у значительных участков стены. В таком контексте, как у тебя, половой ламинат вряд ли можно корректно применить.
В общем вывод таков, что все красивые вещи люди придумывают и зачастую оказывается, что нет там за этой красотой никаких волшебных секретов. А только ясный ум, здравомыслие и свежий взгляд)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#32
Нормально) Бывает намного хуже)
когда стал рассматривать покрывало, сначала мне даже поплохело - ничего себе, думаю, реализм. Не сразу понял, что фотка)
 
Сверху