Render.ru

Слезы заказчика

уицраор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вот скажите, почему когда я смотрю работы сделанные для себя, все нравится. Есть идея, качество высокое, как рендера так и дизайна. Но как только я заказываю дизайн у 3D-шника, все куда девается. Высылают какую-то лажу, в лучшем случае хороший рендер. От дизайнера все куда-то девается, ничего не остается кроме понтов. Что такое происходит с человеком когда он за деньги начинает работать?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Организм подсознательно не приемлет обязаловку, в которую причем сам же себя и загнал.

Анекдот такой был:
- Доктор у меня с женой не получается...
- Ну вот попейте общеукрепляющих, витаминчиков, смотайтесь в отпуск - потом еще и по девкам побежите...
- Доктор... по девкам я хоть щас - у меня с женой не получается.
 

P.S.

Мастер
Рейтинг
214
#3
делать то, что получается, не ограничивая себя, всегда проще чем работать в рамках заданных условий.

попросите человека спеть любимую песню, а потом попросите спеть арию герцога из оперы ...
и вопрос тут даже не в деньгах а в опыте и подготовке.

хороший результат при любых условиях, как раз и является признаком мастерства и профессионализма.


З.Ы. а еще бывают «тяжелые» заказчики.
 

уицраор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Анекдот хороший)

Насчет тяжелых заказчиков.
Был и по ту сторону и по эту.. Оказалось, что по эту быть тоже не так легко.

Сначала "творец" со всей яростью доказывает свою творческую полноценность, хотя никто в ней и не сомневается. Затем опускает по полной программе чужие работы которые ему показываешь, хотя требовался конструктив.

PS^ "Нет тяжелых заказчиков! - Есть слабые нервы" ))
 

Fiend3d

Мастер
Рейтинг
120
#5
А работа и не должна нравиться тебе %) она должна нравиться заказчику.
 

P.S.

Мастер
Рейтинг
214
#6
уицраор сказал(а):
PS^ "Нет тяжелых заказчиков! - Есть слабые нервы" ))
пусть так

но в выборе - деньги\здоровье ответ для меня очевиден
если размер вознаграждения не компенсирует ущерб, наносимый нервной системе заказчиком, :)
есть смысл сказать ему до свидания

и все равно как его называть :)
 
Рейтинг
2 679
#7
уицраор сказал(а):
Вот скажите, почему когда я смотрю работы сделанные для себя, все нравится. Есть идея, качество высокое, как рендера так и дизайна. Но как только я заказываю дизайн у 3D-шника, все куда девается. Высылают какую-то лажу, в лучшем случае хороший рендер. От дизайнера все куда-то девается, ничего не остается кроме понтов. Что такое происходит с человеком когда он за деньги начинает работать?
Знакомая ситуация. Сам был и исполнителем и заказчиком.

Просто исполнители делятся на 2 типа:
1) Делают первый эскиз пытаясь вложить минимом усилий и быстро получить денег - это халявщики;
2) Делают первый эскиз - пытаясь максимум реализовать свои идеи ( в основном это делается для собственного имиджа, т.е. сфотогравировать объект в журнал, вставить его в портфолио или показать потенциал клиенту).

Сам я отношусь ко второму типу. Первый эскиз ( интерьера, я - дизайнер интерьера) делаю для души ( как мы с женой говорим - "Для портфолио"), жаль что заказчик не всегда понимает. Но не в этом суть. Исправляется ситуация с исполнителем, путем второго варианта. Правда если первый тип исполнителя, поймет, что халява заказчику не нужна, то второй тип сделает второй вариант хуже первого, чтобы подтолкнуть заказчика к первому варианту.
Скажу сразу, что в портфолио некоторых дизайнеров лежат работы содранные у других - отсюда и хороший дизайн. У самого было так, с моим портфолио к заказчикам ходил другой дизайнер, но когда он не смог так спроектировать, стал звонить мне, вот тогда я и узнал об этом. И такое бывает очень часто, но пока с человеком не поработаешь не поймешь.
Было и наоборот. Дал дизайнеру денег, чтобы он сделал дизайн-проект ( сами не успевали, а заказчик хотел, что бы делали именно мы, пришлось сработать в связке с другим дизайнером). Вроде и опыт у него был большой. Но в итоге, эскизы получились ни чего еще, но чертежи - это что-то. Поспешив и не проверив их, мы отдали чертежи заказчику, получили расчет и начали строить. Но, что в итоге, этот дизайнер оказалось совершенно не знает норм черчения, не умеет пользоваться калькулятором ( не один размер не соответствовал), размеры не все стояли и еще масса ошибок. В итоге нам пришлось самим переделывать все чертежи (а это офис крупной компании), извиняться перед заказчиком, выдавать ему подарок и т.д. В итоге мы еще влетели на деньги, и имидж очень попортился (нам долго это вспоминали), ведь все думали, что делали все мы, хотя и знали, что мы сработали с третьим лицом.

но в выборе - деньги\здоровье ответ для меня очевиден
Как жаль, что неочевиден он для меня. :( Сплю я по 3-4 часа, да и то не всегда. (Кто не верит, может посмотреть во сколько я появляюсь на Рендере ( в 4-5-6-7 утра).) Честно скажу, постоянным заказчикам не откажешь, да и тем кто много платит тоже. Ну и коттедж очень хочется :)
 

P.S.

Мастер
Рейтинг
214
#8
Alexandr Melentiev сказал(а):
:( Сплю я по 3-4 часа, да и то не всегда. (Кто не верит, может посмотреть во сколько я появляюсь на Рендере ( в 4-5-6-7 утра).) Честно скажу, постоянным заказчикам не откажешь, да и тем кто много платит тоже. Ну и коттедж очень хочется :)
Александр, так нельзя!
правда
подумайте сами
 
Рейтинг
2 679
#9
P.S Знаю, но ничего не могу с собой поделать. Моя профессия сожрала меня полностью, я её фанат. Теперь я ещё и трудоголик. А все началось с того, что денег не хватало на погашения кредита на квартиру. (Начались воспоминания) Я тогда вместе с женой на фирму работал. Так вот у фирмы заказа пропали, и платить перестали (хотя справку о больших доходах давали ) и вот пришлось после работы шабашить до утра, доходило до того, что не спал по три дня. Засыпал прямо на рабочем месте, а выкроить 1-2 на сон казалось счастьем. Вот так пошло и поехало. Стал работать на себя, а привычка осталась. К тому же заказчики привыкли, что делаем мы все быстро. А как только раскрутились (тьфу-тьфу, через левое плечо, и три раза стукнул по столу), так весь день на курировании объектов, ночь на проектирование. Бывало, что по 16 объектов за раз проектировали, но тогда в далеке маячил отпуск, но теперь его не видно, а сил уже нет. :(

Главное сам всем говорю, что нельзя так, а примером показать не могу. Заказчики все виснут и виснут, уж цены подняли непристойно высоко - не помогает.
 

ArseniXC

Мастер
Рейтинг
545
#10
Alexandr Melentiev (3D Award) жестоко, коллега, желаю тебе чтоб заказы были крупно бюджетными, но и чтоб времени на сон было хоть часов 8, а то так здоровье посадить мона... %)
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#11
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но ув. Alexandr Melentiev (3D Award) нельзя ли обучить молодежь, взять себе подмастерьев, так сказать передать опыт, тогда и время на сон останется.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#12
2 kot3d - мне все время тот же вопрос задают, когда начинаешь рассказывать про постоянный завал. Лично я просто морально не готов взять на себя ответственность за работу другого человека перед заказчиком, который обратился за МОЕЙ работой. Плюс пинать других характер не позволяет, себя-то еле пинаешь :))

А вообще, по-моему, тема "Слезы заказчика" превращается в тему "Слезы дизайнера"...
 
Рейтинг
2 679
#13
kot3d сказал(а):
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но ув. Alexandr Melentiev (3D Award) нельзя ли обучить молодежь, взять себе подмастерьев, так сказать передать опыт, тогда и время на сон останется.
Saplus (3D Award) прав.


ArseniXC (3D Award) . Спасибо! :)
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#14
Вообщето я имел ввиду чисто техническую часть этого вопроса, а насчет креатива, то это понятно должен делать человек к которому обратился заказчик, а насчет "Слез заказчика", я например работаю визулизатором, то извините, дизайнер может пообещать заказчику золотые горы, а в техническом плане это визуализировть очень проблематично, и получается что все камни насчет затягивания сроков летят в меня.
 
Рейтинг
2 679
#15
kot3d Просто не профессиональный у тебя дизайнер, сам видимо с визуализацией не сталкивался. А то, что трудно визуализировать, практически не возможно построить.

А вообще, если вернуться к теме. То скажу одно, хороших исполнителей днем с огнем не сыщешь. А если найдешь, так заняты. :)

Вообщето я имел ввиду чисто техническую часть этого вопроса
Видишь ли я проектирую сразу в Максе, чтобы видеть объект со всех сторон. Эскизы не рисую, много времени отнимают. :) Услугами визуализатора не пользуюсь. Как говориться, для себя хорошо сделаешь только сам!:)

уицраор
От дизайнера все куда-то девается, ничего не остается кроме понтов. Что такое происходит с человеком когда он за деньги начинает работать?
Вообще не многие могут работать в определенных сроках (и за деньги). Некоторые ( были у меня знакомые) ждут вдохновения, а оно может не прийти. В этом плане сказывается дизайнерское образование, там с тебя требуют выполнение задачи в строго определенные сроки, и за время обучения начинаешь привыкать проектировать не когда тебе хочется, а когда нужно. А у большинства "дизайнеров" образование вообще нет, кроме 2-3 недельных курсов.
Вот в этом и проблема!
Исключением остаются - самородки, но их мало, ведь в любой профессии 10%- таланта, а 90% - труд, долгий и упорный. К тому же не многие могут развиваться, научились в девяностые делать потолки волнами, так до сих пор и клепают их, не понимая, что сейчас это полная безвкусица. Но а главное - это лень. Она и двигатель прогресса, но и торможение дизайна и качества работ.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#16
Дизайнер - дизайнеру рознь, а вообще человек закончивший курсы, и максимум, что знающий это куда повесить кашпо и какого цвета шторы подобрать- то это максимум декоратор.
Как по мне профессиональный дизайнер- это человек который знает всю технологию процесса от а до я, тогда и проблем с воплощением не возникает.
А вообще понятие дизайна у нас в стране понятие относительное, так как большинство заказчиков подходят к этому- " Типо хочу шоб было как в Лувре, или круче чем у соседа", и думают что на компьтере есть волшебная кнопочка, оп - и плитка разложилась, оп - и картинка красивая вылезла.
А вообще то дизайн - это искусство, а если вопрос идет о конкретных сроках, то это уже не дизайн, а просто дорогой ремонт.
Ну а самый главный бич дизайна, это строители, иногда просто поражаешься, в какой тундре заказчик смог их найти.
Хотя они подходят к этому почему то очень странно, хотят получить все качественно и красиво, а нанимают, даже слова токого нет что бы объяснить кого, а потом все спихивают на дизайнера, в стиле ты придумал, ты и отвечай.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#17
"А вообще то дизайн - это искусство" - это спорное утверждение. Существует методология проектирования, которая хотя бы в общих чертах раскладывает по полочкам основные моменты проектной работы. Искусством занимаются художники - ради удовлетворения чисто собственных потребностей. Дизайнеры это наёмники, которые удовлетворяют потребности чужие. Просто это происходит на разном уровне, кто-то удовлетворяет потребности местного барыги, а кто-то потребности газпрома. Как нам в универе говорили, все восхищаются картинами в Лувре. Но как часто мы ходим в Лувр? Намного чаще мы ходим в домашних тапочках. Картины рисуют художники, а тапочки делают дизайнеры. Поэтому дизайнеры, формируя повседневность, оказывают намного более значительное влияние на людей, нежели художники.

Мелентиеву можно только позавидовать. Если человек умеет ТАК работать, да еще и стремится не терять качество, это достойно даже не коттеджа, а неплохой такой усадебки. С крыжовниковым кустом)
 
Рейтинг
2 679
#18
MWG сказал(а):
Мелентиеву можно только позавидовать. Если человек умеет ТАК работать, да еще и стремится не терять качество, это достойно даже не коттеджа, а неплохой такой усадебки. С крыжовниковым кустом)

Спасибо, конечно. :) Усадьба это хорошо! :) Хотя крыжовенный куст уже есть, аж 2 штуки.:) А качество не терять очень сложно. Но когда тебе дышут в затылок конкуренты и приобретенный авторитет - это то, что не дает расслабиться.
 

Leonid Khan

Мастер
Рейтинг
102
#19
Э-х-х...
Закачиком никогда не был))) Да и заказы никогда не делал)
Все сидел в оффисе клепал стенды) какаята работа есть, или ты под завалом, (вспоминаю 24 часовые рабочие дни с кошмаром... эти стенды и пром-зоны!..) ДА, ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Потом, если честно от работы - блевать хотелось)). И пустота... Ничего в голову не лезет. Хде креатиффф? - перегорел, нужно теперь спать и спать. Ждать востановления. И думаешь - что есть моя жизнь? Работа или все таки жизнь - И тому подобное, всякие глобальные вопросы человечества, мир во всем мире... стенды...
А деньги это ЗЛО. Но хорошее такое зло... побольше бы такого зла...
 

уицраор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Да, и тут сразу еще один вопрос возник. Когда заказываешь дизайн, деньги он берет за что?
На мой взгляд в первую очередь за идею, лишь потом за техническое воплощение. Иногда непонятно, почему человек просит большие деньги при этом спрашивает что нужно в подробнейших деталях. Так дорогой, если я тебе рассказываю конкретно, что делать, ты уже визуализатор моих идей. Работаешь ручками, а не головой. А ручки других денег стоят по моему)
 
Сверху