Render.ru

скрипты и автоматизация, или как делать опе

Игорь Дятлов

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Всем доброго времени суток
Ни для кого не секрет, что кроме без сомнения удивительной профессии моушен дизайнера в мире бродкаст дизайна существует и подмастерье - оперативный график.
Так уж сложились обстоятельства, что я, имея крайне не большой опыт моушена на фрилансе, получил работу тем самым маленьким на одном городском телеканале. и меня заинтересовала одна маленькая, но чрезвычайно раздражающая проблемка.
Дело в том, что на канале я, как и многие другие оперативщики и до меня на канале, и не только у нас, занимаются крайне рутинным и скучным занятием. Например сейчас моя задача - сделать сотню плашек, каждую из которых необходимо:
открыть
сохранить под заданным названием (1)
открыть два прекомпа (2), чтоб поменять имя автора (3)
отскочить назад (4), и вновь открыть два прекомпа, чтоб поменять название песни (5)
поставить на рендер (но не рендерить)
сохранить и закрыть
повторить с другим именем (рис.1)
Ночью машина считает сотню плашек, а следующим днем необходимо их все положить поверх видео в премьере на определенном расстоянии от начала и от конца ролика (две плашки в двух концов)

само собой меня такая история радовать не могла. Своей тяжелой рукой я упростил задачу до такого
открыть
поменять название композиции
вставить имя автора
вставить название песни
сохранить
повторить
дело в том, что я прилинковал текст из прекомпов к специально для этого дела созданному тексту в основной композиции (рис.2), потом я расположил его на том же месте, где он и находится внутри прекомпов, и сделал полностью прозрачным (чтоб следующему за мной человеку было просто разобраться, чтоб он мог выделять невидимый текст, будучи уверен что выделяет основной)

этими махинациями я ускорил создание одной плашки с полутора минут до полуминуты, и теперь день производства плашек занимал всего несколько часов. Мало того я не рендерил это а прям проекты импортировал в премьер и накладывал на видео.
а так же меня не беспокоят названия композиции (например называется она COMP2), ибо в премьере кроме названия импортированной композиции отображается еще и название проекта, где и написана необходимая мне информация (имя автора и название клипа)

А теперь, собственно, сам вопрос:
есть ли возможность автоматизации всего этого процесса?
например я назвал композицию "Queen - i want to breake free", тогда афтер самостоятельно прилинковывает текст перед "-" к author (3 на рис.1 или 1 на рис.2), а текст после "-" к title (5 на рис.1 и 2 на рис.2), а так же дает это название всему файлу афтер эффекта?

пойдем дальше
можно ли это объединить с премьером?
например есть у меня видео "Pink Floyd - echoes", я создаю с ним секвенцию в премьере, и он в ней автоматически создает проект афтера на основе заданного шаблона, там текст перед "-" ставит на author, а текст после "-" на title, сохраняет этот проект под названием видео ролика, ставит эту плашку на расстоянии 15 секунд от начала и на 20 секунд от конца, автоматически ставит ролик на рендер и экспортирует это в медиа энкодер? И в итоге получается, что я открываю премьер, применяю этот макрос к десятку секвенций а потом в медиа энкодере у меня десяток готовых к рендеру роликов?

А если это загнуть под таким углом, что есть у меня папка с сотней видео роликов, и включая некую программку, которая автоматически создает проект премьера, импортирует туда все эти ролики, к каждому создает секвенцию, к каждой секвенции создает проект афтер эффектса, в котором меняет по уже известной нам схеме имя автора и название песни, беря их от названия самого исходного видео файла, расставляет эти плахи в начале и конце видео, сохраняет проект и готовит это на рендер в медиа энкодере (хитрый план 1, 2 и 3)
Итого всего-лишь включив программу мы экономим время оперативщика, чтоб он занимался чем-то более полезным, деньги телеканала, ибо тогда оперативных графиком нужно куда меньше, и, при желании, зарабатываем в свой карман небольшую копейку?

В моей голове как-то не укладывается, что в наше время тотальной автоматизации многим моим коллегам приходится заниматься без сомнения варварским делом, наверняка же есть способ упростить это дело? или как это сделать самому?
 

Вложения

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#2
изучай встроенный в АЕ скриптовый движок, люди в них всякое тварят
 

Игорь Дятлов

Активный участник
Рейтинг
12
#3
да, само собой, однако я не нашел скриптов для синхронизации с премьером, с названием проекта и секвенции и подобных полезных штук
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#4
и включая некую программку, которая автоматически создает проект премьера
это что за программа? разве в ППро есть какие то скрипты?
я не нашел скриптов для синхронизации с премьером
так если у вас есть программа управляющая премьером то и синхронизировать надо с ней
есть же скрипты которые берут данные из текстовых файлов, наверное в каком то таком направлении двигаться надо - внешняя БД
автоматически создает проект премьера, импортирует туда все эти ролики, к каждому создает секвенцию, к каждой секвенции создает проект афтер эффектса
а вообще не понятно - зачем нужен премьер? сразу в АЕ и создавайте секвенции - дублировать можно через скрипты что угодно, двигать по времени, изменять текст... не нужен тут ППро вроде бы
 

Игорь Дятлов

Активный участник
Рейтинг
12
#5
это что за программа? разве в ППро есть какие то скрипты?
ненене
в том то и дело, что программки то и нет, про нее как раз и спрашиваю

сразу в АЕ и создавайте секвенции
в таком случае на рендер сотни клипов одной ночи будет не достаточно, мало того, афтер часто не тянет пятиминутный ролик рендерить в full HD
 

Игорь Дятлов

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Цитата:афтер часто не тянет пятиминутный ролик рендерить в full HD
первый раз об этом слышу
у меня пару раз вылетал, а еще когда премьер 20 минут рендерит, то афтер час а порой и куда больше
 
Сверху