1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Скрипт выделяющий вогнутые ребра.

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Александр Иванов 97779, 7 сен 2012.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Александр Иванов 97779

Александр Иванов 97779 Активный участник

С нами с:
    25.05.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Всем привет! Помогите сочинить скрипт, или укажите в какую сторону копать.
    Есть у нас некий полигональный объект (см. изображение). Нужен скрипт который проанализирует все полигоны, и выделит все вогнутые ребра.

За ранее всем спасибо!

Вложения:

• 2829027.jpg
      2829027.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      59
  2. DRL

DRL Активный участник

С нами с:
    23.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Сам я с компонентами не работаю - не люблю я это дело. Очень не люблю. Так что готового решения не дам.
    Но сейчас пораскинул мозгами... Так... как можно узнать, что у нас эдж вогнутый? По нормалям граничащих полигонов. Майя по-любому должна иметь какой-нибудь механизм, чтоб можно было узнать вектор нормали для указанного полигона.
    Значит, лезем в гугл с этим вопросом... Ага, есть какой-то FAQ... Там фигурируют polyNormalPerVertex и polyInfo.
    Для надёжности надо ещё по Майским командам поискать, что вообще есть для работы с нормалями... Лезем сюда (кстати, эта ссылка у меня в закладках). Вводим "normal" в поисковую строку. Хм... не так уж и много результатов, можно и перебрать. Из того, что сразу бросается в глаза - polyNormal.

Соответственно, что нам нужно?
    1. Узнать пограничные полигоны для эджа.
    2. Получить для них нормали.
    3. Получить по ним угол между плоскостями (помню из курса школьной геометрии, что формула есть - но сейчас гуглить не стал).
    4. По углу определить, какой эдж: вогнутый или выпуклый.

Думаю, направление задал. Дальше дело за тобой.

3. Александр Иванов 97779

Александр Иванов 97779 Активный участник

С нами с:
    25.05.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Да, спасибо, будем пробовать!

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей