Render.ru

Скрипт "Колонки"

#1
На моем сайте (www.batushev.ru) и сайте В. Афанасьева (www.spiker.ru) размещен скрипт красноярского автора Олега Бутрина — "Колонки".
Слово автору:
"В PM6.5 был удобный скрипт для разбивки текстового блока на несколько. В ID, конечно, можно установить количество колонок в свойствах текстового фрейма, но это неудобно в том случае, если внутри текста имеется нечто с обтеканием - сбивается вертикальное выравнивание, самое полезное, как мне кажется свойство текстового фрейма.
Этот скрипт делит текстовый фрейм (с текстом или без) на несколько одинаковых по размеру фреймов-колонок. Количество колонок и значение средника выставляются вручную (количество колонок в пределах 100, средник в пределах 30 мм). Существенно облегчает жизнь при свободной газетной верстке."
Ссылки на файл:
PageMakerNotes - http://www.spiker.ru/pmn/index.php?razdel=scripts&id=239&action=view
Batushev.ru - http://www.batushev.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index
 
#2
А вот я давно жажду поиметь скрипт, который бы сливал несколько текстовых блоков в один.

Имеем вёрстку в PM.
Материалы завёрстаны блоками от 2 до 6 колонок.
Переношу эту вёрстку в InD, удаляю лишние фреймы, оставляя только один для каждого материала, растягиваю на нужную ширину, устанавливаю количество колонок.

А хотелось бы:

Выделяем несколько рядом стоящих фремов (связанных). Даём команду, и скрипт сливает их в один фрейм, суммарной ширины, и разбивает на колонки, по количеству исходных «одноколонных» фреймов. Интервал между колонками пусть бы считывал из настроек Margins and Columns станицы или Мастера, применённого к странице.
А то, пусть бы и ширину и положение результирующего фрема сразу привязывал к направляющим (начиная от ближайшей к левому краю результирующего фрейма), заданным теми же установками Margins and Columns.

Вот была бы красота. :)
 
#4
Да, идея Shlyapa очень актуальна. Как pm-зависимый человек подтверждаю необходимость такого скрипта.
 
#5
Считайте, что я щелкнул каблуками и принял к исполнению. А поглядев на "Колонки", как думаете, не стоит ли сделать еще и vbs-версию?
 
#6
Мне кажется, что vbs можно делать всегда, когда есть силы - она удобна и поучительна.
 
#7
Скачала, работает. И главное - хоть кто-то сказал, что СБИВАЕТСЯ ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ при обтекании (если мы под этим понимаем одно и тоже http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=2846&t=2846). Я на это давно жаловалась, а мне говорили - не понимаем, девушка, чего вы хочете... Т.е. побороться изменением параметров обтекания с этим можно, и можно картинки грамотно исчислять, но замаешься ведь...
 
Сверху