1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Скрипт для перенумерации вершин объекта по исходному

Тема в разделе "MAXScript", создана пользователем hobobobo, 23 мар 2009.

Модераторы: Savin Denis
  1. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    Собственно вопрос в описании темы
    Нужно перенумеровать вершины одного объекта по исходному для морфинга

Например - имеется два объекта (1) и (2) абсолютно одинаковые по кол-ву полигонов. отличие в них лишь в нумерации вершин
    Есть ли у кого-нибудь такой скрипт, чтобы можно было перенумеровать вершины (1) так же как они пронумерованы в (2)?

2. kolts

kolts Активный участник

С нами с:
    05.02.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Непонятно как он должен перенумеровать вершины если обьекты разные? По какой логике? Или ты имеешь ввиду вручную вводить номер для каждой вершины?

3. Savin Denis vip

Savin Denis Moderator Команда форума

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Есть парочка автоматических способов перестройки индексации:

Если сможешь предоставить промежуточный объект, где положение точек как в объекте 1 а нумерация как в 2м. Помогу,
    был где-то у меня скриптик, но не совсем для этих целей.

Есть еще вариант если мапинг без наложений точек и совпадает, но просто так ради тебя одного возится с этим не буду.

Также есть полу автоматический способ - Morphix

PS
    Изначально правильно работай с морф таргетами, тогда не будет таких проблем.

4. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    я же написал что одинаковые.
    промежуточных объектов нет - объекты абсолютно одинаковые как по количеству вершин, так и по форме.. просто вершины пронумерованы другими значениями..

Объясню для чего это мне может пригодится - я делаю проект, в котором мне пришлось использовать модель из позера (так уж вышло).. там мне необходимо изменить форму грудной клетки у мужчины (есть там инструмент похожий на одну из кисточек збраша, но он очень ограниченный)
    Так вот, если я этим инструментом на какой-нибудь части тела (например на животе) сделаю какие-нибудь изменения, то там есть возможность зеркально отобразить эти изменения на другую сторону части тела
    Но вот одна загвоздка - это можно делать если часть тела идет одним объектом (там есть ось симметрии), а в моем случае мне нужно изменить грудь, которая состоит из двух разных частей (левая грудь и правая грудь), так что никаких зеркальных отображений я сделать на груди не смогу.. да и с ногами и руками такая же ситуация кстати
    Надеюсь понятно объяснил.

5. Savin Denis vip

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Если так то даже легче, если конечно вершины один в один, иначе этот способ не подойдет. Если так выложи файл где две сетки.
    То есть у тебя при каждом импорте одной и той-же сетки из позера разная нумерация выходит ?
    Чесно говоря так и не понял что у тебя там твориться с сетками. Ноги,руки - главное хвост ..

Вот еще один скрипт MirrorMorph может пригодиться. Урок

6. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    куда-нибудь выложить я могу, но смысл какой? я же буду этот скрипт применять к разным формам грудной клетки и к другим частям тела
    Вот изображение (правая и левая грудные клетки идут разными объектами а не цельным а живот один, поэтому мне приходится поначалу изменить одну грудь, а потом сделать похожую другую.. слишком уж очень времени я трачу на эту подгонку по форме)
    В позере есть возможность импорта объектов в obj (как отделных частей тела так и всего тела единым объектом).
    И вот к примеру, если я изменил правую грудь как-нибудь по форме и у меня есть исходная правая грудь - я могу применить максовский морф
    А с помощью этого скрипта я смогу и у левой сделать такую же форму и сделать морф который потом смогу применить в позере

Вложения:

• 1178652.jpg
      1178652.jpg
      Размер файла:
      84,4 КБ
      Просмотров:
      83
  7. Savin Denis vip

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Смыл, мне нужно глянуть что у тебя за сетки. Может и не поможет тебе этот скрипт, по комментариям твоим мало что понятно.
    А во вторых его еще отладить на чемто нужно.
    Опиши по шагам какие телодвижения совершаеш:
    Откуда берется 1 сетка ?
    Например:
    Получение 1 сетки:
    1.Экспортируем модель из позера в формате obj
    2.Импортируем в макс.
    Откуда берется 2 сетка ?
    ...

Сетки нужны низко полигональные.

8. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    Сетка у меня хайполи, к сожалению
    1. загрузил нужный мне в позере файл
    2. экспорт в формате обж левой груди
    3. экспорт в формате обж правой груди
    4. экспорт в формате обж правой груди измененной по форме, но с тем же количеством вершин
    5. запускаю макс и имопртирую 3 обж файла (получаю 3 отдельных объекта)
    6. к правой грудной клетке я применяю морф (по той правой груди измененной по форме) чтобы была возможность изменить форму
    7. делаю зеркальную копию правой грудной клетки с морфом, чтобы получить левую гр. клетку и вот теперь у этой копии мне и нужно перенумеровать вершины по образцу левой гр. клетки

(пр. изображение)

Вложения:

• 1180332.jpg
      1180332.jpg
      Размер файла:
      183,2 КБ
      Просмотров:
      80
  9. Savin Denis vip

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    просто удали левую совсем и сделай зеркальную копию с нижней (не модифицированной ) правой груди

10. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    это не то. мне нужно получить именно левую грудь.. ведь я потом буду подгружать эту модель как морф для грудной клетки в позер. а там важно чтобы вершины имели нужный порядок

11. Savin Denis vip

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    кидай эти сетки.
    Кстати ты проверял после всех операций ипорта/экспорта нумерация не сбивается ?

12. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    нет. не проверял.
    а куда скинуть лучше?

13. Savin Denis vip

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Без разницы. на rapidshare.com например.

Модераторы: Savin Denis

Поделиться этой страницей