Render.ru

Скрипка

#1
Народ! А, может кто видел урок по моделенгу скрипичной голвки, очень нужно. :)
 
#3
Rita wrote:
>
> Народ! А, может кто видел урок по моделенгу скрипичной
> голвки, очень нужно. :)

Скорее всего нет урока по моделенгу скрипичной головки.
Лучше обсудить принцип или подход к моделированию ее.
Однако, для начала надо выяснить, в чем будешь моделить: полигоны, нурбс или сабдивы.
 
#4
Полигоны, такие требования. А, обсудити действительно есть что, завитушка очень в смысле моделенга очень познавательна. :)
 
#5
Rita wrote:
>
> Полигоны, такие требования. А, обсудити действительно есть
> что, завитушка очень в смысле моделенга очень познавательна. :)

Ну, полигонами - проще всего.
Глядя на фото, которое нашел, моу предложить один из способов:
Наконечник создаем из двух примитивов - кубика и цилиндра(Можно сразу создать с нудным количеством полигонов или потом усложнять модель Split polygon tool). Кубик придется подеформировать и изогнуть(через подобекты или деформом deform - bend). Волны на цилинде можно сделать, выбрав нужные вертексы и скейлом уменшить, можно использовать и Edit Polygons - Sculpt Polygon Tool.
Да, надо же оъеденить кубик и цилиндр с помощью polygons - boolean - unite.
И возможно понадобиться очистить от возникшего "мусора", может быть придетя пообъединять вертексы или эйджы, поудалять фэйсы.
Удали историю и наложи Smooth или Smoth Proxy.
Не обязательно в такой последовательности, можно к примеру, объеденить цилиндр с кубиком, наложить Smoth Proxy, а потом уж деформировать и изменять.
Вроде бы все...
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Rita. Юзай сабдивы. В данном случае, тебе надо вытянуть, потом согнуть, потом ещё вытянуть и согнуть. Потом ещё раз вытянуть и согнуть. А потом ещё. Причём вытягивать надо экструд из крайнего фэйса делённого на три части. И так пока не нарисуешь все завитушки. Но вытяни подальше, потому, что если вытянешь мало - может не хватить на все завитушки. Сильно тоже не перестарайся, потому что если вытянешь много то придётся делать много завитушек. Тут, понимаешь-ли, гармонию надо тонко чувствовать.
А потом конвертни в полигоны.
~~
Жаль что не сильно умно я сказал всё это ... Не выспался...
~~
Ты прикинь КАК потел Страдивари, когда ваял свои завитушки из реального дерева ? У него не было интернета и форума render.ru тоже не было...
p.s.
И сабдивов тоже.
 
#8
>>Ты прикинь КАК потел Страдивари, когда ваял свои завитушки из реального дерева ? У него не было интернета и форума render.ru тоже не было...

У него была туева хуча подмастерьев. А он реально владел пайплайном.. )
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#9
>>У него была туева хуча подмастерьев. А он реально владел пайплайном.. )
все рули только им и владели.
У человека, который садится за Maya, тоже Туева Хуча подмастерий :) И гораздо больше чем у Страдивари. Иначе, Вы идёте против понятия "прогресс" :) Если он своих подмастерий должен был гнать в шею за их ошибки, то ты можешь лишь гнать в шею какие-то свои убеждения, пакеты, и потраченное время жизни. У Страдивари БЫЛ пайплайн. В голове. В первую очередь.
~~~
А сейчас, Покатигорошек , у пайплайна, есть Ты.
Подмастерье :)
~~~
Без обид - это просто время... Пакет...Курсы..Мода...Люди.. Руки...Головы...Телевизоры... Мебель...Деньги... Судьбы ..Пайплайн.
~~~
У меня это слово не ассоциируется, к примеру с производством, а скорее...с песней из альбома DM от 82-го года :)
~~~
И с ржавым водопродом, который гниёт, но из него, люди в домах пьют воду...
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Не, как то грубо я ляпнул...
Сорри, Покатигорошек, что так вышло, а вышло действительно как-то грубо и обидно (назвать творческого человека подмастерьем - всё равно что лесоруба - гомиком) На самом деле я не имел ввиду ничего унизительного. Так же можно сказать что и я подмастерье и.т.д. Приношу свои извинения. Я имел ввиду примерно вот что:
...Когда-то давно, жил да был Дядя. Он нарисовал Тётю. Пририсовал ей Лыбу. Потом он умер, физическое тело Тёти тоже (все там будем) а вот картинка и Лыба остались. Она до сих пор висит в музеях и от неё прутся все кому ни лень. И стоит она запредельные бабки. Покатигорошек, внимание! --->
Всего Один фрэйм. Без всякой майя. Без каких-то там рендерфармов состоящих из микросхем под управлением юникса. Без участия электричесва Вообще. Просто красками и даже не на бумаге...
А что теперь надо тебе (ну, или мне, что бы ты не разобидился опять) для того что бы нарисовать Тётю и Лыбу ? Сколько теперь таких ? А когда наступит момент, когда телевизор не будет в состоянии как-либо удивить человека Сочетанием Пикселей на поверхности ЭЛТ ? :)) Скоро людей что то делающих без помощи ПК будут помещать в заповедники. Я вот , к примеру недавно понял, что постепенно, властелинами цивилизации становятся ... Кто ?
Электрики. Эти маленькие дузеры в грязных фуфайках ходят среди и просто не знают, что могут всех поработить одним поворотом рубильника.
А что если в мире что то изменится и электричество исчезнет ? Угадай кого, для экономии ресурсов воды и еды, будут отстреливать первыми ? :)) Диалог из будущего без электричества:
- Стой кто идёт !
- Это мы ! Нас тро-о-о-е...( Дайте попить водички г-н Жандарм ... (дрожащий голос из тьмы)
- Так. В порядке очереди. Ты - первый. Что ты умеешь делать ?
- Я умею петь и плясать !!! Ах какой я плясун ! (радостно пляшет, руками машет)
- Проходи. Пей водичку. Следующий ?
- Я плотник :) Я плотный и потный и умею Загибать Дерево (под мышкой у него кукла Пиноккио почему-то в женском платье)
- Тааак ! Отлично ! Такие парни нам всегда нужны ! Пей воду ! А ты чего молчишь ? Что ты умеешь делать ?!
- Я ... (сопит носом, пугливо пятясь) Я... Я м-м-маййщик...
- Хм ?! Ты умеешь делать майки ? Нужное дело! :)
- Да нет вообще-то... Не очень-то.. Майки...
- А что ? А ну говори быстро !!!
- Я... Я рисую всякое... Разное ...
- Хм...А где твоя кисточка и Гуашь ? Ммм ? Тааак... Не понимаю зачем ты нам! А ну-ка.. (вдруг прищурился гневно) А ну-ка... Покажи-ка мне свою правую руку... (майщик показывает ладонь и там видна большая мозоль у основания кисти) - Компьютерщик !!! Ребята! Мочи козла !!! Мочи нахлебника !!!
... Один выстрел в бедро и 24 контрольных в голову...
~~~
Вот такая концепция современного творчества, являющегося производным от многих внешних @!#$-торов...
~~~
p.s. Кстати, у меня в трудовой, среди многих других, самой первой записью красуется "Электрик - высоковольтник ... итд". Понимаешь, Покатигорошек, в этих руках (моих), когда-то была Реальная Власть... А теперь... Теперь там мозоль от постоянной работы с мышкой...

p.s.s. Ты только представь - один поворот рубильника и ... Погас сериал на решающей ноте, электроплита с манной кашей, остановилась дрель не досверлив стену, электробритва брившая лицо, и чей-то несохранённый проект в майя который сдавать через пол часа...
А ты стоишь на подстанции и хохочешь.
И в смехе твоём есть... Что то демоническое...
~~~
вот ЭТО мля, пайплайн :))
 
#11
Не стОит извинений, так как я и есть подмастерье... Великим Творцам не до форумов....
 
#12
Лайв, тебе в супервайзоры надо, точно тебе говорю.

PS: Чем чакры открываешь? ;)
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Та страна где я живу
Называется Кей-Зэт
Иногда у нас тепло
И Весёлая Трава
Прямо даже во дворах
И на улицах везде
Тут её хоть попой ешь !
И поэтому у нас
Чакры настежь все подряд
Я когда учился в школе
Кастанеду прочитал
Делал всё как он сказал
Башня сорвана теперь !
~~~
Покатигорошек - всё равно сорри... Иногда меня заносит. Как лоха.
~~~
Решатель, а ещё я люблю вино, пиво и коньяк. Последние два дня вместо того что бы умирать над проектом, я почему-то предпочитал разные худ. кинофильмы и атомные смеси спиртных напитков. Я искал потерянное вдохновение. Я бы привёл девочек (что бы возвысится надо сперва опустится в грязь) но жена не поймёт. Это плохо. А теперь я работаю ночью, ибо завтра мне надо показать анимацию... Ночью...
Как лох...
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#15
... и дна в желудке ... )
Сейчас мы Риту научим как пластАть баяны в майя.
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#17
Live FX Supervisor - а ведь звучит, однако :)
Рита. Воды ? Какая вода ? Речь шла не о воде. И не о воздухе.
 
Сверху