Render.ru

сканы со слайдов -> дикий бандинг

#1
расскажите, кто похитрож~пей, в чем закавыка:

photoshop 7.

делал сканы со слайдов в Lab. для обработки перевел в rgb используя профиль монитора - вылезли полоски в фоне, там такой мягкий переход от светло-серого к более темному. перевожу снова в Lab или меняю rgb working space - все отлично, полосок нету.

как бы это решить, может, другой rendering intention пробовать (был relative colorimetric)?
 
#2
Скорей всего траблы в несовпадении цветового охвата.. Т.е. какие-то области выходят за пределы твоего цветового пространства и фотошоп преобразует эти цвета к наиболее близким оттенкам. То же самое иногда бывает при переводе из RGB в CMYK.. Чем лечить, однозначно сказать не могу, попробуй профайлами поиграть, или сканируй сразу в RGB. Это достаточно частая проблема, проявляется на больших областях с переходами цвета и градиентах.
 
#4
А профиль монитора откуда? Возможно что он кривой. И не попробовать ли конвертнуть с другим профилем, хотя бы sRGB стандартным и посмотреть?
 
#5
Это ошибки округления и аппроксимации при преобразовании Lab -> RGB, т.к. у Lab-модели более широкий цветовой охват, нежели у RGB и несколько близких, но разных значений Lab могут давать одно и то же значение RGB.
Попробуй преобразовывать с помощью Image > Mode > Convert to Profile с разными RGB-профилями. Также попробуй предварительно преобразовать картинку в 16-bit. Кстати, для картинок, не идущих в WEB, Adobe рекомендует использовать Adobe RGB.
 
#6
А для препресса лучше брать ColorMatch RGB, не забывая конечный результат перевести в CMYK.
 
Сверху