Render.ru

Система для сильных духом . . .

#1
Сразу хочу предупредить - это сообщение не про Иллюстратор.

Пару недель назад я зашел на этот форум со своей проблемой и (как я и предполагал) «причиной» некорректной работы Иллюстратора все назвали Win 98 и обсмеяли, как водится, эту систему с головы до ног. http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=9610&t=9610
Я повелся на рассуждения профессионалов и решил поставить пресловутый иХсПи.

Вечерело, когда я набрал заветную строку "format C:"
Примерно через час я уже читал о потрясающих возможностях этой чудо-системы. Особенно про улучшенную совместимость с оборудованием.

Сперва установил антивирус Касперского. После установки я всегда отключаю в автозагрузке все «центры и мониторы Касперского», чтоб не висели мертвым грузом в системе (у меня сети дома нет, а каждый новый диск я сам проверяю сканером). Вот и в иХсПе я набрал msconfig и поотключал всю эту беду. После перезагрузки я с удивлением обнаружил что «центры и мониторы» все равно торчат в «процессе». Что я отключил в автозагрузке — неизвестно.

Светало, когда я установил драйвер видеокарты. После перезагрузки мой верный монитор вместо заставки иХсПи показал доселе невиданную картинку — синий экран и кракозябры среди которых я разобрал только одну фразу "unmountable_boot_volume" и одно слово "BIOS". Сразу оговорюсь: в BIOS'е я никогда ничего кроме очереди загрузки не меняю. На любые манипуляции с клавиатурой компьютер не реагировал. Я перезагрузился в безопасном режиме и стал читать справку. Подробно описать свои дальнейшие действия я не могу по причине крайней расшатанности моей нервной системы. Если вкратце, то я (следуя справке) поочередно отключал группы SYSTEM.INI, WIN.INI, системные службы, автозагрузку, а потом все элементы этих групп.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.
Отключил. Перезагрузил. Синий экран с кракозябрами. Холодный рестарт.

и так пол-дня. Наконец я нашел пункт из-за которого появлялся этот экран.

цитата из справки: «В качестве временной меры можно оставить дефектный элемент отключенным (со снятым флажком). Если возможно, обратитесь за помощью к изготовителю дефектного элемента».

Я обратился. На следующий день пошел на работу и скачал самый свежий драйвер с сайта производителя.
После удаления старого и перезагрузки, иХсПи заявила (на новый драйвер) что он-де не тестировался на совместимость со мной (с иХсПёй) и . . «лучше не делай этого парень. . . не надо-мол . .» (хотя к старому драйверу у иХсПи претензий на совместимость не было)
Я сказал иХсПе что надо-мол федя и в результате получил другой подобный синий экран, только кракозябр было гораздо меньше и фраза на англицком другая.
Я (как опытный уже иХсПишник) ловко отключил знакомый пункт в msconfig и решил плюнуть на эту мелочь и ставить программы. Офис, Шоп, Иллюстратор, Промт, Корел, 3dsmax, 3dsmax ?!, 3dsmax ?!!! . . @!#$
Вобщем на Максе я доходил до пункта о лицензионном соглашении, нажимал кнопку <IAgree> и программа установки опять возвращала меня на этот пункт. Я перезагружал, я матерился, я топал ногами, я рычал, я стучал по клаве кулаком — ничего не действовало.
Во время битвы за 3dsmax мне понадобился переводчик, и я запустил Promt. Вывалилась фраза: «Не могу подключить пользовательский словарь»….
— Доколе?! — возопил я, и поддавшись душевному кризису «схватил» и снес иХсПи.

В течении следующих пяти дней я имел самый долгий секс с системой иХсПи (пожалуй продолжительней чем все заморочки с win98 вместе взятые за последние четыре года). Я пытался ставить этот легендарный продукт от мелкософт в различных вариациях на ntfs, на Fat32, выборочно, обычно, профэшэнал, хоум эдишин… макс в конце-концов установился, но синий экран с кракозябрами сам по себе, без вмешательства в msconfig, не исчезал. По ходу дела (до кучи) выяснилось что FineReader 5 при попытке запуска выдавал сообщение: «FineReader Shell – обнаружена ошибка ..просим извинения..», а мои любимые (и единственные в которые я играю) игрухи NFS не запускаются всем взводом — пятая версия зависает на заставке, четвертая вообще не является приложением win32.
Nero при тесте скорости жестких дисков выдавал 28.000-29.000 Kb/s хотя под win98 скорость всегда была не меньше 37.000.

Как завершение спектакля (не думайте что обманываю — чистейшая правда):

Во время моих мытарств, ко мне пришел друг и принес проверить дисковод. У него сломался старый дисковод, он купил новый, а тот тоже не работает. Вернее работает, но только один раз и только после несложной процедуры: format C:, install иХсПи.

После окончательного прощания с иХсПёй, я, в качестве теста, установил Win2000 —никаких проблем с Касперским, с драйверами (старыми и новыми), с Максом, с Ридером. Потом я снес 2000-й и опять поставил старый добрый глючный и ненадежный Win 98.


Действующие лица:
Пень4 1700\256\
Видео: Xabre\64
Винт: Maxtor\30
 
#2
Один из этапов преодоления в себе чайника.

А вот у меня с ХР никаких траблов никогда не возникало :eek:P
 
#3
Тимофей wrote:
>
> Один из этапов преодоления в себе чайника.
> А вот у меня с ХР никаких траблов никогда не возникало :eek:P

все, что остается предположить - это проблемы с совместимостью железа, к конфигурации которого W98 была не чувствительна. Как бы то ни было, раз уж w2k стала хорошо, то надо было ее и оставить.

на мой 3-й пень 733MHz с matrox G400 WinXPpro стала без лишних вопросов. стала как всегда там была. на мой взгляд, это лучшая из майкрософтовских OS (как ценитель MacOS, я мог бы пошутить, что это "лучшее из худшего")))), ну да ладно... я работал и в Win 3.11, и в Win95, и Win98, и NT4, и W2k, и XP. Последняя заслуживает похвал, как когда-то NT.

Ищи грабли в железе... загляни на http://www.ixbt.com/
 
#4
> Сперва установил антивирус Касперского.

Ставить его нужно не сперва, а в самую последнюю очередь, и то, совершенно не обязательно (под XP).

> Видео: Xabre\64

Что это за зверь такой?

> FineReader 5 при попытке запуска выдавал сообщение

Официально объявлено, что он не работает под XP, и патч, должный, вроде, это исправлять, не помогает.
Шестой работает.

> в Win 3.11, и в Win95, и Win98, и NT4, и W2k, и XP

Мои мытарства в Win9х закончились на Win98, с переходом на NT4 SP4.
И после этого, всякие (пропущенные в списке) 98SE и ME мне стали просто не интересны. И вообще, Win9x перестала для меня существовать как OS для нормальной работы (и игр, кстати, тоже — тогда ещё поигрывал).

--------
> Один из этапов преодоления в себе чайника.

Вот-вот.

> ко мне пришел друг

И друг такой же.

Но скорее всего, всё-таки, железо у вас с другом гниловатое.
 
#5
Какой однако самокритичный человек, так прям и пишет: "Ну идиот я и что же"...Тут вообще-то не сисадмин.ру. А что 2000 то снесли? -- отличная ОС...
 
#6
>>>на мой 3-й пень 733MHz с matrox G400 WinXPpro стала без лишних вопросов
В принципе какое-то время назад, пока не проапгрейдил-таки домашнюю машину, XP Pro стояла у меня на... стыдно сказать, на целероне 366... Глюков не отмечалось...

>>>>>>> Видео: Xabre\64
>>>Что это за зверь такой?
А действительно, что за зверь?..

>>>>>>> FineReader 5 при попытке запуска выдавал сообщение
>>>Официально объявлено, что он не работает под XP, и патч, должный, вроде, это исправлять, не помогает.
Работает под XP! Стоял, и работал около полугода, и снес я его лишь потому, что появилась возможность скачать и установить "нормальную:)" шестую... У меня даже где-то валяется патч не только "должный, вроде исправлять", а исправляющий. Там в реестре всего-навсего пара строчек правится...
Если кому интересно - могу по-искать.

А что касается ХР - система действительно Хороша... :)))
 
#7
> У меня даже где-то валяется патч не только "должный, вроде исправлять", а исправляющий. Там в реестре всего-навсего пара строчек правится...


И это пробовал. Не помогает.
Вероятно, дистрибутив FR разный. Другого объяснения не нахожу.

> скачать и установить "нормальную:)" шестую...

А сколько весит? Где лежит?

Впрочем, оно мне не очень-то и нужно. :)
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Troll wrote:

> Вечерело, когда я набрал заветную строку "format C:"
> Примерно через час я уже читал о потрясающих возможностях
> этой чудо-системы. Особенно про улучшенную совместимость с
> оборудованием.

Любой переход на новую операционную систему требует предварительной подготовки и знаний, шоб потом не орать на весь Интернет: «У меня ни фига не работает» и т.д. Иначе – LMD! В любом случае это требует времени, прямых рук и, в некоторой степени, терпения.

1. Чтение мануалов на ночь никогда и никому ещё не вредило (н-р, FAQ по ХП на www.3dnews.ru). Или чукча не читатель, чукча писатель?

2. Ты уверен в том, что дистрибутив ХП у тебя заведомо рабочий? Рекомендую найти загрузочный сидюк с английской ХП с интегрированным сервис-паком. Хочется русский интерфейс – ставь сверху так называемый MUI rus. Преимущества этого метода разъяснять не буду, лень.

3. Для проверки совместимости новой оси с твоим brand-name железом для начала я бы сделал второй раздел на винче и поставил бы туда ХП в качестве 2-й системы. Недаром говорят, что лучший тест работоспособности потрохов компа – это установка NT-based OS. Ещё одно немаловажное замечание: любой разгон железа должен быть снят.

4. Нужно быть готовым, что не всё программное обеспечение (особенно ранних версий) будет корректно работать под ХП.

> Сперва установил антивирус Касперского.

Выкинь кАку. Ни один антивирусник, кроме этого, под ХП не вызывал столь много нареканий. В качестве альтернативы попробуй Norton Antivirus.

> После установки я
> всегда отключаю в автозагрузке все «центры и мониторы
> Касперского», чтоб не висели мертвым грузом в системе (у меня
> сети дома нет, а каждый новый диск я сам проверяю сканером).
> Вот и в иХсПе я набрал msconfig и поотключал всю эту беду.
> После перезагрузки я с удивлением обнаружил что «центры и
> мониторы» все равно торчат в «процессе». Что я отключил в
> автозагрузке — неизвестно.

С понятием «реестр» знакОм?

Танцы с бубном по установке драйвера видеокарты поскипаны.

> Я (как опытный уже иХсПишник) ловко отключил знакомый пункт в
> msconfig и решил плюнуть на эту мелочь и ставить программы.
> Офис, Шоп, Иллюстратор, Промт, Корел, 3dsmax, 3dsmax ?!,
> 3dsmax ?!!! . . @!#$
> Вобщем на Максе я доходил до пункта о лицензионном
> соглашении, нажимал кнопку <IAgree> и программа установки
> опять возвращала меня на этот пункт. Я перезагружал, я
> матерился, я топал ногами, я рычал, я стучал по клаве кулаком
> — ничего не действовало.

См. п. 4. Что такое C-Dilla для макса, знаешь? Под ХП нужна обновленная версия.

> Во время битвы за 3dsmax мне понадобился переводчик, и я
> запустил Promt. Вывалилась фраза: «Не могу подключить
> пользовательский словарь»….
> — Доколе?! — возопил я, и поддавшись душевному кризису
> «схватил» и снес иХсПи.

> В течении следующих пяти дней я имел самый долгий секс с
> системой иХсПи (пожалуй продолжительней чем все заморочки с
> win98 вместе взятые за последние четыре года). Я пытался
> ставить этот легендарный продукт от мелкософт в различных
> вариациях на ntfs, на Fat32, выборочно, обычно, профэшэнал,
> хоум эдишин… макс в конце-концов установился, но синий экран
> с кракозябрами сам по себе, без вмешательства в msconfig, не
> исчезал. По ходу дела (до кучи) выяснилось что FineReader 5
> при попытке запуска выдавал сообщение: «FineReader Shell –
> обнаружена ошибка ..просим извинения..», а мои любимые (и
> единственные в которые я играю) игрухи NFS не запускаются
> всем взводом — пятая версия зависает на заставке, четвертая
> вообще не является приложением win32.

Далее. Могу уверить тебя, что весь софт, который ты пытался поставить, при обновленных версиях нормально работает. По поводу NFS – залезь на любой форум по игрушкам и почитай, как запустить ее под ХП. Лечится двумя нажатиями кнопки или скачиванием с нета 5-килобайтного патча.

> Nero при тесте скорости жестких дисков выдавал 28.000-29.000
> Kb/s хотя под win98 скорость всегда была не меньше 37.000.

В диспетчер устройств заглядывал?

Итого. Рано вам переходить на ХП. Оставайтесь под мастдаем.
 
#9
Кстати, народ, (наболело, но я не хотел ради этого тут тему отдельную создавать, а раз уж об операционках зашло...) у меня на рабочем месте стоит 2000 Server. Несмотря на то что комп пень-двухтысячник и 512 мб оперативки - тормоза порой чудовищные. Я предлагал сисадмину сисему переустановить, но он сказал что будет ставить только win 2000 мне остаётся лишь выбрать что ставить - "win 2000 Server" или просто "win 2000" (правда в этом случае придётся ставить дополнительный софт для связи с маком). Что скажете, велика ли в этих операционках разница для быстродействия графических программ?
 
#10
на http://www.3dnews.ru/ ФАК пробегал по Вин2кей
разница небольшая и на гафику никак невлияет
наверно надо лишние сервисы выключить и потвикать немного
но ХП быстрее полюбому
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Ничего не могу сказать по поводу win2k PRO vs win2k SERVER. Но народ говорит, что вышедшая недавно win2003 SERVER, при настройке ее под воркстейшн, перегоняет по производительности винХП.

Windows 2003 Server as Workstation: http://ru-board.com/new/article.php?sid=143
 
#12
где-то я читал что по какимто причинам Windows 2003 Server пока не пригоден для ДТП...
 
#13
> где-то я читал что по какимто причинам Windows 2003 Server пока не пригоден для ДТП...

А ещё я читал, во времена NT4, что Workstation от Server отличается буквально несколькими фалами (считанными единицами) и не сколькими записями в реестре. Это, дескать, один какой-то умный мужык раскопал (иностранец).

Про Win2000 такого не слышал, но исключить нельзя. Потому не вижу оснований подозревать 2000 Server в непригодности для ДПП(!*)

*DTP — DeskTop Publishing (оно же НИС — настольные издательские системы,
ДТП — дорожно-траспортное происшествие,
ДПП — допечатная gодготовка
Прошу не путать.
 
#15
Да всё от всего несколькими файлами и записями а регистре отличается ;)
Вообще лучше 2000Pro + SP3,4.
 
#16
> Да всё от всего несколькими файлами и записями а регистре отличается ;)

В случае с NT4 WS и Server речь шла о том, что WS превращается в Server чуть ли не простой правкой нескольких ключей в реестре и добавленем (или заменой) файлов, числом, что пальцев одной руки хватило бы, чтобы сосчитать. И автор этого открытия наехжал на MS, что, мол, назально деньги дерёте практически ни за что (разница в цене WS и Server ведь существенная).
 
Сверху