Render.ru

siberian express

xmyth

Мастер
Рейтинг
110
#1
Всем привет!
Делаю анимацию поезда. Хочется сделать красивый ролик с мини-сюжетом. Особое внимание хотелось бы уделить композиции, анимации камер и режиссерской работе. Поскольку ролик короткий, то каждому кадру нужно уделить особое внимание. В этом всем я только новичок, поэтому создал этот вип.
В работе использую 3д макс, фотошоп, вирей, афтеберн, крафт директор тулз, фьюжн, вегас.
Рендер одного кадра рассчитывается в пределе 10 минут.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот сюжет и раскадровка:

Сюжет1(14-16c)
Сибирь. Зима. Скоро утренние сумерки. Общий план. Заснеженное поле с изредка попадающимся
бурьяном, {на заднем плане цепь гор}. Метет снег. Звуки ветра в поле (Камера летит по полю
на высоте 1,5-2м) --- плавный переход----
Сюжет2(продолжение)
Теперь камера летит над одноколейной железной дорогой, вокруг все то же поле. Дорога
неэлектофицирована(без столбов и проводов), но попадаются указатели и светофор, горящий
зеленым (разрешающий сигнал; здесь давно ничего не проезжало).

Сюжет3(5-6с)
Камера медленно поворачивается слева направо. Видна посадочная платформа (только платформа,
без кассы! Очень старое состояние). Даже тут никого нету. Вьюга беспорядочно увлекает за
собой снежинки.

Сюжет4(6с)
Статическая камера. Крупный план фонаря на платформе. Очень хорошо видно как ветер
гоняет снежные хлопья и шатает опору фонаря. ---- Плавный переход на черный экран------

27sec
===black=== (3c)
30sec

Сюжет5-6(6c+7c=13c) 760-988frames
Чернота проходит. Заметно посветлело. Сильный блюр. Фокусировка. Снегопад
прекратился. Камера находится недалеко в сторону от рельс (они немного выгинаются, образуя поворот),
и направлена на горизонт, где появляется поезд(тепловоз ЧМЭ3 с 4-5 пассажирскими вагонами).
Из-под колес вырывается пурга, из трубы - черный дым. Звуки горна. Поезд немного приближается.
Легкий поворот камеры вслед за локомотивом. Звуки проезжающего поезда.

Сюжет7(5с)
Съемка с той же точки, но теперь камера повернута на 180 градусов. Слева показывается локомотив,
продолжая движение. При попадании в кадр середины второго пассажирского вагона переключается на
следующий сюжет. Звуки разговоров внутри вагонов, позвякивание посудой в ресторане.

Сюжет8(4-5с)
Общий план. Камера в 100-150м от колеи и смотрит перпендикулярно. Видна часть состава из нескольких
вагонов; при проезде, в промежутках между вагонами проскальзывают лучи восходящего солнца.

Сюжет9(5-7с)
Поезд проехал. Камера провожает последний вагон. у которого включены красные габаритные огни.
Змея состава виляет на повороте. На обочине, недалеко от рельс изредка попадающийся бурьян
и следы шагов. На заднем плане солнце {и горы}.
54sec
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

аниматик -

Все достаточно черновое, так что прошу пожалуйста не ругайте и если что-то не понятно - спрашивайте.
На данном этапе, пока еще не поздно, я хотелбы услышать комментарии по поводу аниматика и рекомендации по улучшению композиции и постановки.
На картинки можете не обращать внимания, много чего здесь не соответствует тому, что я собираюсь сделать, пусть они будут как дополнение, чтобы лучше представить чем я занимаюсь
 

Вложения

Рейтинг
213
#2
Моё мнение - поменьше полётов камеры. Можно двигать тарджетом, трансфокатором, фокусом... Но летающая камера сразу портит впечатление. Первый план (первые два сюжета) она интересно двигается, но на 16 и 55 секундах движение "фальшивое".
 

xmyth

Мастер
Рейтинг
110
#3
Спасибо за первый коммент!
Я смотрел много роликов до того как сделать этот, и заметил, что часто движения камеры действительно еле заметны. Но первый блин как всегда...

Может многим трудно что-то сказать, но я прошу вас, постарайтесь представить все отрендендерренное и ответить на следующие вопросы, которые мне помогут улучшить работу:
-последовательны ли кадры? может стоит где-то дополнительно показать или подчеркнуть некоторые элементы?
-получается ли в целом единая история?
-правильно ли выбрана композиция?
-где движения камеры не выглядят натурально и естественно?

Сейчас мне главное хотя бы приблизительно определиться с движениями, чтобы можно было детализировать ландшафт, там где будет видно съемку.
 

theshura

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
задумка понравилась, буду следить...
не сочтите за ОФФ, но насчет правдивости происходящего:
1.локомотив у Вас почему-то маневровый тепловоз, такие обычно используют для маневров в пределах станций или предприятий.
Он никак не может таскать пасс. составы по магистралям сибири...(там на основных магистралях электротяга, а значит еще и контактную сеть
нужно рисовать, электровоз с пантографом и т.п.)
2. мачтовый светофор сделайте или 3хзначным(проходной при автоблокировке на перегоне)
или 5тизначным ( входной на станцию). Такой 4хзначный, как у Вас, возможен только как выходной или маршрутный на станциях, но при
этом на картинке не видно путевого развития (стрелочные переводы, боковые пути и т.п.)...Сигнального показания "2 синих огня" не существует на РЖД. (полистайте "Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации."....ifolder.ru/7453653)
3. карликовый светофор с синим огнем - это маневровый светофор, это тоже только станционный светофор...и в "чистом поле" стоять не может.
4. каждый светофор должен иметь соотв. литер - это буквенно-цифровое обозначение по проекту, например Ч4, Н2, М57 и т.п.
5. нигде не видно шпал, хоть канешна снег кругом, но ИМХО они все же где-то должны проглядывать...
6. зимой, если трезвые проводники, вагончики топят угольком - из труб должен идти дымок...
 

xmyth

Мастер
Рейтинг
110
#5
theshura, вы наверное специалист по жд путям :) благодарю за интерес.
По всем замечаниям соглашусь, и я их честно сказать ожидал. Про светофоры так вообще многого узнал только сейчас.
Для меня важна техническая сторона работы, но еще более важна художественная. Считаю уже слишком поздно изменять тепловоз или тем более проводить электрификацию линии, что подкорректирует акценты, на которые я хотел бы обратить внимание. Остальные комментарии принял к сведению. Хотелось бы все-таки верить что такая история, пусть даже не в Сибири, а в чьем-нибудь сознании могла бы произойти и выглядела бы достаточно правдоподобно

В целом же надеюсь что большинство зрителей будут настолько же неосведомлены в железнодорожном сообщении как и я :)
 

theshura

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ок, хозяин-барин...Вам виднее... пусть тепловоз, но нужен хотя бы ТЭП-70

книжка (DJVU):
http://www.locodizel.ru/arh/tep70.rar
ЗЫ. Я не "специалист по жд путям", а инженер жд автоматики...
 

xmyth

Мастер
Рейтинг
110
#8
Ап
Особенно важен участок на 2---5 секундах, там где будет чистая картинка, остальное с переходами
Все рендерится в 720р
Буду рад услышать любые комментарии, но лучше по делу и возможно советы по улучшению, но перерендеривать уже не буду - только композ.



Звуковая дорожка на фон прилагается (из документального фильма Home(2009))
http://slil.ru/28275450 сорри, на сайт залить не смог (1,5мб)
 

3DmaxUser

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Малацца Андрюх!Атмосфера на высоте как и всегда в твоих работах :)Так держать,ждем конечного результата!успехов :)
 
Сверху