Render.ru

Шум на тенях (Помогите П О Ж А Л У Й С Т А !)

Bo..)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я начинаю изучать Vray и уменя появились связвнные с етим проблемы ))). Я прикрепл картинку на которой тень от дивана в какую-то крапинку, хотелось бы чтобы она была более плавной. Там на этой сцене один врей светильник, камера обычная может взять камеру врей , вобщем незнаю что делать .... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
 

Вложения

Heroboec

Активный участник
Рейтинг
17
#4
И увеличить шадов биас желательно. Еще зависит от антиалиасинг фыильтра, и от некоторых настроек сэмплера и глобалки
 
Рейтинг
45
#5
И увеличить шадов биас желательно
А объяснить сможете... зачем его увеличивать?
Главное чтобы не нулем было это значение, а смысла в увеличении не вижу, так как результата смещения теней от несглаженных граней на сглаженном объекте видно не будет. И при чем здесь шум я тоже не понимаю. Извините за каламбур... но вроде вопрос понятно сформулировал.
 

proton2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
У меня такая же проблема. Я юзал вот этот урок.

http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=554

Там сабдивы на источнике света равны 8 и все плавно и никаких проблем. У меня в сцене тоже 3 источника света и при сабдиве, равном 8 выдает такие же тени с шумом. Почему-то в приведенном уроке с сабдивами равными 8 все нормально, а в моей сцене при 8 сабдивах в тенях шум... В чем дело?
 

Вложения

proton2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Такой результат, как в уроке ссылку на который я указал у меня достигается только при 64 сабдивах. А это непомерные тормоза - у меня сцена на 23 000 полигонов, + 3 источника света.

Я для себя нашел следующее решение.
Я попробовал в каждом источнике света включить галку "Store with irradiance map" и при моих 8 сабдивах на каждый источник света я получил следующее. Результат меня вполне удовлетворил.
 

Вложения

Сверху