Render.ru

Шум на материалах

romasharf

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Данная работа создается мной как упражнение по рендерингу (видно, что модели не мои). Столкнулся с проблемой: Шум на материалах телевизора, колонок, зонта.
Хочу узнать у Вас как можно избавиться от такого шума.
Заранее благодарен.
 

Вложения

Mystic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Вы не показали самые важные настройки рендера, отвечающие за шум. Вкладка Settings. На шум в первую очередь влияет параметр Noise Threshold - чем меньше значение, тем чище результат. Но ниже 0.003 для финального рендера опускать не стоит.
И на самих материалах должно быть достаточно сабдивов. Особенно на тёмных, т. к. шум на них проявляется в большей степени. Поставьте хотя бы в районе 25-30 subdivisions.
 

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#4
В колормапинге лучше использовать другой тип



AO не хватает, вся мебель в воздухе болтается :)

Ну и ВОТ на полседок.
 

romasharf

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Mystic и Gibson1980 спасибо Вам большое за очень развернутые и информативные ответы. Сейчас пока что не готов ничего показать, но потихоньку ковыряю ресурсы, на которые были любезно предоставлены ссылки ))
Как что-нибудь более-менее приличное сваяю - тут же выложу ))
Спасибо ещё раз!
 

CDL

Знаток
Рейтинг
22
#6
Шум на маиериалах нет от настроек ви рея ,а от материла. Поднимите сабдивы на материале с отражениями где есть шум(reflect -subdiv) .
 

romasharf

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Добрался до макса ) Вот, немного поменял объекты в сцене, увеличил количество сабдивов во всех материалах (в settings есть множитель), отрендерил всю сцену с оверрайд материалом (рей лайт + врей дирт) и смешал в фотошопе с обычным рендером )
Спасибо за Ваши советы. Вот, что получилось:
 

Вложения

Рейтинг
68
#10
Камеру поставь на человеческий рос, и правей метра на два. Сделай искусственное освещение
 
Сверху