Render.ru

Шрифты M$

#1
Проблема такая: есть брошюра "сверстанная" в Ворде. Возится с ней, то есть заверстывать в Индезайн неохота. Если б в ней был только текст, то это дело 15 минут, но там еще всякие диаграммы, графики и т.д. Хочу попробовать такой способ: выгоню ps прямо из Ворда, сделаю пдф, а пдф помещу в Индезайн. Все вроде бы получается. Только шрифты М$ в пдф не включаются! Где-то читал, что в этих шрифтах нужно один бит поднять. Не мог бы кто-нибудь подсказать какой? Или выслать по почте уже подправленный. В первую очередь интересует M$ Times, но и от остальных не откажусь. Работаю под ХР. Заранее благодарен...
 
#2

> а пдф помещу в
> Индезайн.

а это еще зачем? кстати в этом слове нет буквы "е"

> Только шрифты М$ в пдф не
> включаются!

включаются
 
#3
И про шрифт MS Times первый раз слышу... Если, конечно, речь не идет об экраном .fon...
Brains вам на голову!
 
#4
>> выгоню ps прямо из Ворда, сделаю пдф, а пдф помещу в Индезайн
Тогда как альтернативный способ можно из Acrobat'а отписАть постраничные EPS'ы и уже ихз вставлять в InD — так проще смотреть на шрифт M$
 
#6
А как его настроить?

Вот лог дисциллира:
%%[ Warning: Times-Roman not found, using Font Substitution. Font cannot be embedded.]%%
 
#7
В Settings > Job Options > Fonts. По умолчанию Times-Roman никогда не встраивается («Never embed»)
 
#8
Все настроил... Та же беда.

Естественно, что у М$ нет шрифта Times, я имел в виду Times New Roman

Дело в том что пдф в акробате смотрится нормально. Я даже добился, что он не ругается на пс после Ворда. Но после помещения как пдф, так и епс в инди и выгона оттуда пс пишет вот что:

%%[ Warning: SKSAAA+Times New Roman cannot be embedded due to licensing restrictions.]%%

licensing restrictions это и есть лицензия на включение шрифта. Смотрел в фонтлабе - там стоит Everything is allowed (installable mode), а включатся все равно не хочет. Я это где-то в форуме видел, но найти не могу.
 
#9
Еще в догонку...

Может для Акробата есть плагин какой, чтобы шрифты в пдф курвить? Если есть то не могли бы поделиться?
 
#10
>> я имел в виду Times New Roman
А на этот случАй есть лекарство — шрифтовой ресурс Distiller'а. Вышлю тебе на мыло.

>> чтобы шрифты в пдф курвить?
Шрифты нежедательно курвить ВООБЩЕ, а в правильно сделанном PDF'е (EPS'е, PS'e) — еще и незачем. Все это скурвливание началось благодаря широкому распространению CorelDRAW! и миллионов «новейших и крутейших» как шрифтов, так и «дизайнеров».
 
#11
Таки можно же из PDF EPS-ов настругать и сказать при этом, что все шрифты в курвы, и всех делов. Разве нет? :)
 
#12
Arkady -- а что за таинственный шрифтовой ресурс? он для каждого шрифта индивидуальный, или позволяет скопом отменить проверку лицензии на включение шрифта в пдф?
 
#13
Arkady, спасибо за файлик. Не помогло. Может я, конечно, что-то не так сделал?

Насчет "новейших и крутейших"... Если бы я был большим любителем курвить все что попадется под руку, то ЗНАЛ бы как это делать, а не обращался к УМНЫМ людям с ГЛУПЫМИ вопросами. Эту брошюру мне надо подготовить к выводу на рип между еще несколькими горящими проектами и хотелось бы потратить на нее минимум времени. Поэтому и обращаюсь за помощью...

Виталий, как настругать из пдф епсов так, чтобы шрифты в курвы? Если из Акробата сохранить как, то я не нашел такой опции, а люстра открывает с заменой шрифтов
 
#14
если это еще актуально, сделайте пс с нетяжелой полосы из ворда, из него пдф. Оба файла закиньте мне. Попробую разобраться

1998@nm.ru
 
#15
> а что за таинственный шрифтовой ресурс?

Если я правильно понимаю, что Arkady имел в виду, то это переписанный им Prologe.ps. У меня он постояннно используется (спасибо Arkady).

> из пдф епсов так, чтобы шрифты в курвы?

Два варианта: использовать программку под названием Transverter Pro, переводяшую шрифты в PDF-е в кривые, либо толкать PDF в Корел.
 
#16
Shlyapa, а такая программка есть в наличии? Можешь выслать или линк дать (желательно с лекарством)? Сам бы поискал, да времени нету. Заранее благодарен.
 
#18
И мне, пожалуйста... Пусть кто-то из счастливых обладателей вышлет,а ?
 
#19
я немного покопался, и вот мой эпикриз:

1. Ваши ps и pdf, а также ps из ID, в который вставлен этот pdf, в целом можно считать нормальными (см. оговорки ниже), и если у вас нет желания копать глубже, то можно остановиться.

2. Следующий warning, который выдает дистиллер на ваш вордовский пс, можно игнорировать -- это только следствие выбора в качестве ppd Авантры (что напрасно, но это уже нюансы и не относится к делу):

%%[ Warning, this RIP is not running a PSE FrameWork ]%%

3. Ps-принтер, на который написан ps из ворда, на мой взгляд настроен не совсем правильно. В итоге в ps собственно текст набран внедренным TimesNewRoman (True Type(CID)), а пробелы -- Times-Roman (Type 1), который как раз и не включен в пс. Я бы настроил ps-принтер так, чтобы true-type загружался в него как outlines (т.е. type 1), а не как type 42 (это строго говоря ps level 3 feature и не все интерпретаторы понимают type 42 и CID шрифты) -- это см. где-то в свойствах принтера, точнее подсказать сейчас не могу т.к. дома у меня 98-й виндовз, а там свойства принтера немного иначе настраиваются.
В любом случае постскриптовский таймз можно поставить через АТМ (см. почту) и заставить дистиллер всегда внедрять его, но т.к. этот шрифт встроен в каждый рип, то в этом нет необходимости, и пугающий вас warning можно игнорировать:

%%[ Warning: Times-Roman not found, using Font Substitution. Font cannot be embedded.]%%

4. Вордовские пдф нуждаются вообще говоря в правке питстопом или проще Quite боксом триксов, т.к текст ваш RGB-шный и т.п.

5. Если я ставлю ваш пдф в ID и пишу ps, то получившийся ps действительно не проходит через дистиллер с указанной вами ошибкой типа

%%[ Warning: JQBBAA+TimesNewRoman cannot be embedded due to licensing restrictions.]%%

я думаю что если написать пс из ворда со шрифтами внедренными как outlines (см. выше) то этой проблемы с ИД-пс не будет.
Но дистиллер -- это всего лишь дистиллер, а на рипе (дома у меня только харлекиновский рип) никаких ошибок нет, и все рипуется на ура. Так что ошибка эта -- возможно и не ошибка, проконсультируйтесь в типографии. Это чисто проблема ID!

6. Если ваш пдф поставить в кварк и выгнать пс, то его кушает и дистиллер без каких либо ошибок. Наш пламенный привет кварко-ненавистникам: "привет!!"

7. я до сих пор не понимаю зачем пдф ставить в ИД или кварк. Даже если типография не принимает пдф и хочет только деленный пс, то можно делить из акробата crackerjack'ом например

Удачи!
 
#20
Огромное спасибо, Вадим!
Со шрифтом разобрался настройкой принтера.

Нельзя ли теперь поподробней об этом:
> 4. Вордовские пдф нуждаются вообще говоря в правке питстопом
> или проще Quite боксом триксов, т.к текст ваш RGB-шный и т.п.

Дело в том, что там не только текст, но и графики, диаграммы и т.п. Как можно всю пдф в CMYK конвертнуть? И можно ли это сделать вообще?
 
Сверху