Render.ru

Шрифт в InDesign -> кодовая таблица

#1
Использую шрифт (FreeSetCTT) в одном документе. После определенных изменений со шрифтом в FontLab'е в InDesign документах использующих этот шрифт пропали все "emDash" (длинное тире (Alt+0151)) и "enDash" (короткое тире(Alt+0150)). Причем пропали только в Regular написании - в курсиве, полужирном и пр. написаниях все осталось. Изменения касались не самого шрифта а всей font family - я добавил курсивное и полужирное-курсивное написание. Внешнее сравнение файлов в FontLab'е показывает что оба символа тире присутствуют в файле и расположены под теми же кодами как и в шрифтах которые InDesign показывает нормально. Интересно что например Word и PhotoShop нормально выбирают длинное и короткое тире из кодовой таблицы FreeSet'а, а вот InDesign и Illustrator - нет :-(

В связи с этим есть 2 вопроса:
1. Что это может быть
2. Какая кодовая таблица используется для набора английского текста в InDesign - Windows 1252 (Latin), Windows 1250 (Eastern Europian) или ISO кодировки?
 
#2
1. А кинь шрифт в «мыло», я погляжу, что там с твоими тире случилось.

2. Ятак думаю, что либо Windows 1252 (Latin), либо Unicode-ым диапазоном Basic Latin (ASCII). (Но это лишь предположение.)
 
#3
>2. Какая кодовая таблица используется для набора английского >текста в InDesign - Windows 1252 (Latin), Windows 1250 (Eastern >Europian) или ISO кодировки?

Используется текущая кодовая страница.
Например, если установлена поддержка 2 языков RU и EN, англиские
символы есть и в 1251 и в 1252, но чтобы набрать латинский символ, Вы переключаетесь на EN клавиатуру синхронно переключается и кодовая страница на 1252.
Но если установлена поддержка 2 языков Cs (например чешский) и EN
тогда англииские символы можно набирать на каждой из клавиатур и
кодовая страница будет либо 1252 либо 1250.
То есть все зависит, от того имеет ли национальная клавиатура латинские символы.
 
Сверху