Render.ru

Шоткаты в Кореле.Спецы ответьте

#1
Народ!
Кто хорошо знает Корел,
подскажите какие кнопки позволяют временно включать инструмент "рука", типа как пробел в фотошопе, иллюстраторе.
Да и зумиться быстренько как?

Хелп я изучил, там прямые шоткаты, переключение на "руку" -Н и все.
Прога эффективная в ряде задач, но навигация несколько странная.
 
#2
>>> временно включать инструмент "рука",
Да и не обязательно его включать, можно "навигатором" пользоваться...

>>> Да и зумиться быстренько как?
F2, F3, F4. По умолчанию.
У меня дополнительно адобовские - Ctrl+"+", Ctrl+"-" и Ctrl+"0"

>>> но навигация несколько странная
Все команды, как и меню и пр. легко настраиваются "под себя"...
 
#3
Соловей! Мне не надо навигатором!
Я же точно задал вопрос - как сделать как в Шопе/Кварке/Илле.
Нужен временный инструмент "рука"
 
#5
>>> Соловей! Мне не надо навигатором!
>>> Я же точно задал вопрос - как сделать как в Шопе/Кварке/Илле.
>>> Нужен временный инструмент "рука"
Ну извиняй, блин...
Мой принцип - с идиотами - по идиотски...
 
#6
Полувременный можно :)))
Ставишь пробел на "pan one shot" и имеешь, что имеешь.
Почти как в Adobe :)
 
#7
Ну и назначь панорамированию клавишу "пробел" :)
Можешь вообще перетрахать всю систему клавиатурных эквивалентов в Дровах как тебе (тебе единственному!) удобно.

Кстати, в Дровах есть workspace "под Иллюстратор". Сам не пробовал :)
 
#8
> в Дровах есть workspace "под Иллюстратор".

Ага, «Запорожец»-кабриолет.

Чёрный и с тонированными стёклами.
С дугами и кучей фонарей.
С бо-ольшими литыми дискам.

Но ведь всё равно «Запорожец».
 
#9
У меня Корел автоматом поставил "Зум" на мышиное колесо, "Руку" - на зажатое колесо. Крутишь колесико - изображение увеличивается/уменьшается, зажимаешь колесико и ведешь мышкой - изображение сдвигается в ту или иную сторону.
Корел десятый, мышь - GeniusNetscroll Optical. Дрова к мыши не ставил.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#10
На "зажатом колесе" в Corele не рука, а нечто, как в Office, т.е. работает наоборот. Нажал, потянул, все поехало в противоположную сторону. Неудобно, медленно и тяжело точно попасть "в нужное место". Функционально плохо то, что ты не двигаешь изображение, а запускаешь движение и ждешь, пока оно подъедет... В Шопе и в Автокаде гораздо удобнее.
 
#11
Зумиться проще всего по F2, F3
А по поводу навигации - попробуй относительно новую феню с буковкой "N",
Нажимаешь ее - появляется окошко для навигации, похоже на навигатор в Фотошопе. Это окошко также висит постоянно в нижнем правом углу на пересечении линеек прокрутки. Щелкни квадратике крыской - окошечко и появиться.
 
#12
Ребята, а можно по пунктам, где можно ракладку под Иллюстратор поменять,
и где "pan one shot" ставится?

А то я только просто назначить клавиши могу...
 
#13
"Хелп я изучил, там прямые шоткаты, переключение на "руку" -Н и все.
Прога эффективная в ряде задач, но навигация несколько странная."

интересно, какой ты хелп изучал....
в help`e поищи customizing: keyboard shortcuts
 
#14
Ребята, вы все такие умные что я просто фигею!1
Pink - ты можешь конкретно, по пунктам подсказать решение проблемы - "временный инструмент рука"???

Как просто кнопки назначить - я умею.
Что такое "pan one shot"?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#15
"pan one shot" - это и есть "временный инструмент рука". Иконка - рука с кружочком, к котором единичка. Находишь ее и назначаешь ей пробел.
Только этот прием не со всеми инструментами работает корректно, если в процессе рисования попытаться передвинуть изображение... Не как в Шопе.
 
#16
Парни! Я реально уже пару лет назначил на пробел "pan one shot" - и НИ РАЗУ проблем не возникало! Очень удобно! А еще на зум - Я (вместо F2) работать очень удобно! Навигация получается на высоте. Не хуже чем адобовская! И вообще, кто весь корел под себя не перестраивает ОЧЕНЬ МНОГО теряет - по умолчанию его воркспейс - фигня - у меня он помесь Кварка и Фотошопа теперь - желающим вышлю мой воркспейс (настройку клавиш и раб. пространства) - он пока не далеко не идеален - но для начала очень неплох.
 
#18
Ребята, спасибо за воркспейсы!!!
Сергей, Александр - молодцы!

Обьясните тольке где ставится "pan one shot"?

А так в целом почти шоп...
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#19
Tools -> Options -> Customization -> Commands -> View -> находишь иконку "Pan" (рука с единичкой в кружке) и для нее на закладке "Shortcut Key" назначаешь клавишу.
 
#20
Что-то вы совсем замудрили други.
Навигация в Кореле исключительно продумана и развита. Например, нужно посмотреть всё на странице Shift+F4. Нужно посмотреть всё что на странице и за ее пределами F4. Выделенный объект во весь экран Shift+F2. Как можно сравнивать очевидные удобства с весьма скромными возможностями навигации в Adobe??
Чтоб приблизить удалить — крути колесо на скроле, причем скроллинг чувствителен к положению курсора на экране (почти как в CAD’ах). Еще работает нажатие на колесико, а у счастливых обладателей мышей с дополнительными кнопками вообще куча функций по навигации (а вот Иллюстратору начхать на кнопки и колесико).
При нажатии «N» появляется навигатор, причем в отличии от бесполезного навигатора в Шопе и Иллюстраторе, Кореловский появляется в том месте где находится в данный момент курсор, поверх всех докеров и даже на другом мониторе.

З.Ы.
«А еще на зум - Я (вместо F2) работать очень удобно! Навигация получается на высоте.» Зум ин начиная с 10-го Корела по умолчанию назначен на Я. Что ты там переназначаешь, непонятно.
 
Сверху