1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

ШМУЦ???

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 24 июн 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Люди у меня просьба перевести на обычный язык вот что -
    ////////
    Сверстать прилагаемый фрагмент книги в PageMaker. Без колонтитула с колонцифрой внизу полосы. Без шмуца.

Формат издания: 84х108/32
    Формат полосы: 100х170 мм (без колонцифры)
    Спуск: 42,5 мм
    Гарнитура Times New Roman: 11/11,8
    Заголовок 1: 11/12, название темы прописные, отступ 10 мм
    Заголовок 2: 10/12, строчными, отступ сверху 5,5 мм, отступ снизу 3 мм
    Списки в тексте не маркированные, с абзацного отступа, со значками
    Текст таблиц и формул на 1 кг меньше
    ///////////////

2. Guest

В общих чертах :)

1. PageMaker – программа верстки.
    2. Никаких шапок сверху и снизу полосы (колонтитулы)
    3. Нумерация страниц внизу полосы (колонцифра)
    4. Дополнительные пустые листы перед каждым разделом книги только с заголовком (шмуц)
    5. Формат издания размер готового печатного изделия. Обозначаются форматом печатной бумаги и долей листа 84х108/32 доля (т.е. общие количество полос (страниц) должно быть кратно 32.
    6. Формат полосы набора. Размеры текстовой полосы набора. Обозначается двумя цифрами: первая - длина полной строки, вторая - высота полосы (100х170) мм.
    7. Спуск. Отступ в начальных полосах издания от верхнего края страницы до начала текстовых строк или его разделов и других структурных частей, который может быть заполнен заголовками и всякими прибабахами
    8. Шрифт которым верстается текс (Times New Roman, 11 кегель/11,8 интрельяж)
    9. Заголовок первого уровня, т.е. самый большой, 11 кегель/12 интрельяж, название темы прописные буквы то бишь большие у-се, отступ 10 мм от заголовка.
    10. Заголовок второго уровня 10 кегель/12 интрельяж, строчными то бишь маленькими, отступ сверху 5,5 мм, отступ снизу 3 мм от заголовка.
    11. Абзацный отступ – это на сколько от левого края отстоит первая строка каждого абзаца (про значки и маркирование слету вспомнить не могу)
    12. Текст таблиц и формул на 1 кегель меньше, итого 10 кегель

3. typesetter

typesetter Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    и зачем объяснил? оно же теперь книгу "сверстает", увеличит процент полиграфического мусора плюс зазря загубит деревья.

4. Guest

Интерлиньяж (он же liding) -- межстрочное расстояние, обычно равно или % на 20 больше кегля шрифта.
    Пример: шрифт 10 пунктов, интерлиньяж 12 пунктов.

Насчет деревьев... Кажется, человечку просто дали задание. Типа курсовую оформить. Вряд ли по его верстке что-то кто-то будет печатать. Хотя-а-а...

5. Guest

Супер. Спасибо огромное.
    Это для тестового задания при приёме на работу=0)

6. Guest

А Маринина и остальная пурга – это не перевод деревьев?

Когда я работал в ИД "Школьная–пресса" вот такие т.о. и выдавались (одним словом еб....тесь как хотите), никого не парило знаете вы что такое кегель или нет :))

7. Guest

Вот я и собираюсь устраиваться в такого типа контору я и собираюсь устраиваться - учебники и науч литература. плюс что верстать мона дома

8. Guest

Говорят, FrameMaker хорош для верстки подобных изданий (учебников с формулами и т.п.).
    И еще, порекомендую абзацный отступ (как и межколонник) делать не 4 мм и не 5, а 4,23 мм.
    Сразу завоюете авторитет ;-)

Кстати, а сколько платят за вёрстку букваря и тому подобных учебников?
    Извините, что несколько не в тему.
    Или ответьте в топике, что в разделе "Вакансии и поиск работы", тема "Вёрстка букваря".
    Заранее благодарен.

9. Guest

На счет букваря не знаю, но в то место которое я пробоваться собираюсь - ////////////
    Вы высылали нам свое резюме на должность внештатного верстальщика.
    Мы предлагаем следующую схему работы и условия труда.
    Нам необходим верстальщик, который будет работать дома на своем
    компьютере и который имеет дома электронную почту (для получения и
    отправки работы).
    Верстка осуществятся в Page Maker, верстать надо книги (учебная и
    деловая литература по юридическому, экономическому и гуманитарному
    направлению), порядка 80% это текст, 20% это формулы, графики,
    таблицы.
    Необходимая норма: 50 полос в день (с внесением 2-х правок
    корректора).
    Оплата: 160 р. за печатный лист (16 страниц).

Если Вам интересно это предложение, мы высылаем Вам небольшое тестовое
    задание, Вы его выполняете и пересылаете нам обратно, после проверки
    работы (в случае её положительной оценки) мы с Вами встречаемся для
    того что бы оговорить детали нашего с Вами сотрудничества и заключить
    договор.
    Мы готовы ответить на все дополнительные вопросы.

10. Guest

Во-первых не одна уважающая себя контора не верщит шрифтом Times New Roman (это системный шрифт, который на выводе может улететь), только секретарши бланки.
    Во-вторых что это за контора, которая общается по И-нету, типо сетевое агентство :)
    И последнее, формул и таблиц даже при таком формате бывает очень много (день ковыряться) + навыки работы с AdobeTable (для Пижамы) и всевозможными редакторами для формул (Химия, Математика и тд. и тп.)

11. Guest

Указание на программу верстки для внештатника на своем железе, да еще с обменом обмене по почте, сразу должно настораживать.
    В каком виде сдается тест?
    Каков объем теста?
    Из опыта работы с обменом по эл. почте: через раз нарывался на халявщиков -- отсеиваются сразу, если предложить корректурный обмен в виде пдф с экранным разрешением.
    Бди!

12. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    2 VantallA
    Все, что ты написал, больше похоже на разводной ключ для лохов.
    16 страниц, на шару, это круто. Есть резон, подучится, и найти нормальную работу.

13. Guest

В виде пижмакерского файла=0(((
    кинуть хотят видимо(напугали вы меня)

14. Guest

Ну у меня ещё 4 собеседования в понедельник=0)) так что выбор пока есть

15. typesetter

typesetter Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    1. это скорее всего "Юрайт" какой-нибудь. они, вроде, не кидают, если конечно не считать кидаловом сам уровень оплаты в 10 рублей за страницу (а попробуйте поверстать что-нибудь типа свода кодексов РФ, где на каждой странице по 7 сносок в пейджмейкере ;) это вам не вентура и не фрейм
    2. бдеть, конечно, надо, но пару раз я работал подобным образом (в частности один раз -- с бывшим изд-вом "ДМК"), по деньгам не обманули (но там был другой финт ушами -- договаривались на одни сроки, потом поставили другие, гораздо более жесткие, пришлось верстать трое суток днем на работе ночью дома.)
    3. судя по уровню знаний человека с ником "Vantalla" он пока не дорос даже до сотрудничества с "Юрайтом", ибо не знает ни основных принципов, ни основных терминов в верстке. и если после просмотра тестового задания ему откажут в сотрудничестве, не надо кричать, что на тебе нажились и кинули. ибо результат скорее всего будет неудовлетворительным.

16. Guest

На мой взгляд...
    Вроде задание-то шибко грамотно составлено. :-/
    А Пэйдж, как ни крути, ну не подходит для таблиц и формул.
    Графики??????????
    Газетки, бланки еще куда ни шло.
    Вентура или Фрэйм -- такой должен быть выбор.
    С графиками вообще неясно.
    Короче, как-то всё мутно.
    Сообщи, чем закончилось всё...
    Удачи.

17. Guest

Я им послал, жду ответа.

18. Guest

Безумно благодарен за ценный коментарии. Впредь умоляю Вас не обращать внимания на мои ламерские вопросы. Заранее безумно благодарен.

19. Guest

Здраствуйте меня зовут Оксана, я жуву в КБР. Меня заинтересовало ваше предложение, мой опыт работы 2 года, хорошо знаю PageMaker 6.0 и 6.5, а также Фотошоп. Буду ждать тестовое задание.

20. Guest

Оксана, вы думаете, что вас там ждали два года? Если ищете работу, то это в другом разделе.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей