Render.ru

Шкала для прибора

#1
Мне нужно в Corel сделать шкалу для стрелочного прибора. Пытался нарисовать две палки, воспользовался "смешиванием" и положил это на сектор круга, получилось что надо, но все они стояли вертикально, включил поворот, они все стали по касательной к сектору. Как сделать так, что бы было похоже на шарик с натыканными в него спичками (вид сбоку) :)
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Я в таких случаях делаю все вручную - это же прибор все-таки, а не картинка.

Смещаешь центр поворота объекта (штриха шкалы) на ось стрелки прибора и в докере Transfomation делаешь поворот дубликата нужное количество раз (угол поворота, естественно, вычисляешь заранее). Процедура очень простая и полностью управляемая...
 
#3
А можно проще...
Берещ два динных тонких прямоугольника, одинаковой длинны, ставих крестом, поворачиваеш несколько раз с копированием на определенный угол.... потом делаеш слияние, и высекаеш кругом центральную часть, вот тебе шкала....
 
#6
Для san сгруппируй объекты, нарисуй окружность и наложи сверху (лучше через диалог выравнивания) Выдели сначала окружность потом с Shift группу (или всё мышью по диаг.). В панели свойств кнопка Simplify или Trim.
 
#7
Для автора темы
Смешивание – я так понимаю Blend.
> …стали по касательной к сектору ….
Трудно сказать как ты рисовал.
Но если на листе 3 объекта круг (сектор) и две «палки» (образующие Blend),
То для начала сними галки в свитке Blend (закладка 1-я Blend steps) с Blend along.. Rotate all…, далее нажатием Tab будешь переходить между ними в панели св-в задай 0 (может 90) градусов поворота. Заново выстави галки! Всё!
На счет …вид сбоку - непонял
 
#10
Мне как-то раз попался документ, где дизайн визитки был размножен на формат А4 блендом. :)

Если это шкала для реального прибора, а не для дизайнерского, то ее и создавать нужно по документации, а не по фантазии.

А по фантазии, если хотите сделать ее нелинейной есть еще способ: нарисуйте круг и напишите текст по пути: llllllllllll - выберите шрифт без засечек и готово. С помощью шейпера вы сможете быстро перемещать группы букв или по одной вдоль пути добиваясь фирменной нелинейности.
 
Сверху