Render.ru

Shatter custom map

#1
каким образом создавть для shatter свои кусочки?
что-то про это нигде не написано толком, так только общие слова!
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#2
Кажется я поняла - как, может я не права, но, вроде получилось...
Вобщем, делаешь слой, (например в фотошопе), залитый узором из нужных тебе фрагментов.(ну, или не залитый, а просто - как бы ты хотел, чтобы у тебя кадр разваливался)
В настройках shatter в shape, где pattern, ставишь custom , ниже, указываешь этот слой (слой естественно находится в композиции).
Вроде все работает, ... )))
 
#3
маза , я хочу что бы слово на буквы распадалось , если написать просто слово на отдельном слое , то куском получается все слово , а надо по буквам
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#4
То есть , ты хочешь, чтобы сами буквы на куски не рападались, а разлетались как целые? И именно shatter' ом?
А слово на каком-нибудь фоне? и Что должно происходить при этом с фоном?
Если должны разлетаться только буквы, то custom pattern ,наверное , лучше приготовить в виде самого этого слова на прозрачном фоне. (с цветами я не эксперементировала, сделала черные буквы - вроде , нормально)
если должен разлетаться и фон, тогда то custom pattern можно сделать как белый слой с оконтуренными черным цветом буквами (внутри букв тоже белое))
(к сожалению, не могу дать готового решения, сама просто попробовала... )
 
#5
Если ты хочешь разбить текст, то можно попробовать так:

©Web@rm 2002
Главная A.E. Назад I Вперед

Майкл Ямазаки (Michele Yamazaki)
Оригинал статьи здесь Пчелиный рой.
Применяя Path Text, сделайте Вашу надпись яростным роем!
Уровень пользователя: Начинающий.

Ken Lee прислал нам действительно великолепное кино, которое он создал в другой анимационной программе и он спрашивает нас, можно ли повторить подобный эффект в АЕ, без создания ключей для каждой буквы. Да. С помощью плагина Path Text, можно легко достигнуть такого же эффекта легко и просто.

Download movie


Вам необходимо:

After Effects standard bundle c плагином Path Text.
Загрузите bees.zip содержащий файл проекта (он создан в AE 5.0). Хотя я делал его в АЕ 5.0, Вы можете легко воссоздать данный проект в любой другой версии АЕ, главным условием является наличие плагина Path Text.
1. Создайте новую Композицию. Она может быть любого формата, например, я использовал размер 720x486.

2. Создайте новый слой, такого же размера как и Композиция, цвет не имеет значения, и назовите его, например, Теxt.

3. Нарисуйте на этом слое любую траекторию, маскируя его.

4. Вы можете это сделать или прямо в АЕ, используя его собственный инструмент маскирования или вклеить траекторию, созданную в Photoshop'e или Illustrator'e. Это будет дорожка, по которой пчелиный текстовый рой будет лететь. Не забудьте настроить конечное положение текста.

5. Примените к текстовому слою фильтр Path Text (Effect > Text > Path Text), напишите в нем нужный Вам текст, настройте его размер, цвет и т.п.


6. В окне Effects Controls отыщите пункт Path Options и выберите в качестве траектории созданную или импортированную маску.

7. Установите ключи для пункта Left margin. Можете их настроить по своему усмотрению, я сделал так чтобы текст прилетал, и улетал.

8. Теперь настройте параметры пункта Jitter, что бы внести немного хаотичности и непредсказуемости в полет текста. Для этого откройте пункт Аdvanced и в нем откройте пункт Jitter. Я установил величину всех 4 параметров baseline, kerning, rotation и scale jitter 150, а в конце анимации все значения сделал равными 0.

9. Вы можете также масштабировать текст, это создаст эффект объема пространства, будто бы он прилетает издалека.

10. Я так же создал ключи для непрозрачности, и добавил объема и тени.

11. И не забудьте про motion blur! Воспользуйтесь кнопкой Enable Motion Blur () в окне Timeline.При этом такой же значок() должен появиться для слоя.

Благодарю Кена Ли (Ken Lee) за идею.
Перевод Sergo.


Главная A.E. Назад I Вперед


Или при помощи скриптов, например привязать нужный слой к аудиослою
и он будет "взрываться" под музыку.
Есть плагины transistion, которые разваливают слой на геометрические элементы - паззлы, яйца, треугольники, битое стекло...
А можно тупо сделать слой 3д, раздублировать сколько то раз, порезать
эти дубли масками и крутить как хошь по отдельности или привязать их все к корректировочному слою и на нём заточить траектории...
 
Сверху