Render.ru

Shake или Adobe AFx

#1
Коллеги. Есть такой вопрос. Не ужели Shake настьлко лучше антиалиасит картинку, что можно вообще отказатся от Adobe AFx и забросить его на полку?
Я очень давно работаю в Адобе и мне очень нравится его интерфейс и "лояльность" к плагинам.
Более конкретно. Есть последовательность отреднереная в Максе> Mental Ray_ем. При выводе на ТВ некоторые грани стробят. Я считаю, что можно просто увеличить самплинг при рендере и после положить фильтр Median в Афтерефекте.
Но некоторые утверждают, что это врожденная болезнь Adobe AFx - плохой антиалиасинг и в Шейке такого вообще нет. Так- ли это?
 

Dmitry Maslennikov

Активный участник
Рейтинг
5
#2
А ты проверь сперва поля, 90 % всех эффектов строба происходит именно из-за неправильных настроек полей.
 
#3
В чем работать-дело вкуса. С фликер шумом можно очень просто бороться: Все слоя береш в прикомпоуз, и назначаеш фаст блур 0.6.
 
#4
да, у АЕ проблемы с антиалиайзингом, только к отрендерённым последовательностям это не имеет никакого отношения ... это имеет отношение к маскам, построенным в самом АЕ. Со стробом бороться надо в максе ... если конечно, это то, что я думаю, а не ты промахнулся с полями ...
 
#5
Я, вообще, рендерил без полей, поэтому этот вопрос отпадает сразу. А на счет блура в 0,6 - это да, примерно то, о чем я и говорил (median - он убивает мелкую рябь). Не буду хвастатся, но таким приемом пользуюсь всегда (блур 0,5-0,7)
Можно боротся в маке. У меня в сцене на краях металических объектов, в местах отражения очень светлых объектов (вроде окон), где фаски объектов тонкие возникает небольшая рябь. Увеличение самплинга при рендере более-менее решает проблему, но увеличивает время рендеринга.
Где работать- "дело вкуса".. я тоже так считаю, если ето не мешает качественному и быстрому выполнению задачи.
А в данном случае речь идет именно о качестве выходного изображения.
 
#6
где работать - не "дело вкуса", а определяется задачей ... не пробовал ставить в антиалиазе (в максе) "video"? ... однозначно никакой ряби и рендер заметно быстрее ... многие, конечно, назовут картинку "замыленной", но это ж для телевизора ... и тот же blure мылит гораздо сильнее ...
 
#7
Хе-хе. Да, для сканлайна фильтр видео, для вывода на экран, ет действительно неплохо. Но я рендерю менталом, так как шейдеры юзал менталовские а не страндартные. Вобщем, насколько я понял, к After Fx это не имеет абсолютно никакого отношения. Лучше выставить фильтр митчел, самплинг побольше и все же ждать, пока картинка будет долго редндериться.
Меня сейчас бы закидали любители Vray_я, по поводу скорости рендера, даже с антиалиасингом. Но я еще не готов перейти на него.
 

Dmitry Maslennikov

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Да, раз тут разговор про V-Ray зашел скажу что рендер действительно при визуализации с высоким антиалиазингом справляется прекрасно да и с наивысшей скоростью, только для работы с множественными отражениями приходится много различных настроек устанавливать ( чтобы грамотно считал )
 
#9
sweep, ну тогда поиграйся с Reduce Interlace Flicker ... при значениях 0.6-1.2 помогает ...
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#10
можно еще пробануть поставить вертикальный блюр 1, тоже может помочь. а еще иногда помогает все считать в двойном разрешении, а потом скалить в афтере.
 
Сверху