Render.ru

СГЛАЖИВАНИЕ

maxuta

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте дорогие профессионалы! Подскажите, пожал, как настроить Antiallizing в vray1.5 чтобы было все красивенько и гладенько.
Оч буду благодарна за ответы.
 
Рейтинг
49
#2
Вообще-то это сильно зависит от сцены и конечного разрешения. Можно поподробнее, для чего именно нужен antialiasing?
 
Рейтинг
49
#3
А вообще попробуйте стандартные сочетания: type: adaptive QMC (или DMC, если стоит последний VRay), filter: Catmull-Rom, min subdivs=1, max subdivs=4. Это первый вариант, в принципе неплохо показывает себя на большинстве интерьерных сцен с высоким разрешением. Если разрешение очень высокое, можно смело max subdivs уменьшать до 3. Второй вариант: type: adaptive subdivision, filter: Catmull-Rom, а вот min rate и max rate настраиваются индивидуально. Если в сцене заметные мелкие детали, то min rate надо ставить повыше, ну а если max rate загнать слишком высоко - конца рендера не дождетесь. Примерно так.
 

maxuta

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Спасибо большое за ответ, Север! У меня в картинке , если лнии не строго верт или горизонт, то очень заметные ступеньки получаются. Буду разбираться в твоем совете. Подскажите, пож, какие нибудь хорошие ссылки по настройке V-ray в целом и врей-освещение интерьерной сцены.
Еще раз спасибо.
 
Рейтинг
49
#5
Честно говоря, даже не знаю, что подсказать.... В принципе, на этом ресурсе информации очень немало. Например, вот: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=554 А вообще, можно набрать в любом поисковике "уроки VRay", и он выдаст столько, что устанешь переваривать))))
 

maxuta

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Сделала по вашему совету(1-й вар). Улучшения, конечно, налицо, но ни как не могу убрать эти дурацкие ступеньки на шторе(№1 на карт).
Объясните еще , пож, как убирается эта рябь на стенах и пятна на шторах , на сколько я понимаю, это фотоны, чтоли? И еще момент. Как осветить комнатку поярче? Если ставлю яркость ИС больше, то возник черные полосы по периметру окна и в местах №2 на карт.
 

Вложения

Рейтинг
49
#8
Попробуйте яркость ИС поменьше, а в свитке Color Mapping настроек VRay выбрать тип Reinhart и значения Dark Multiplier и Gamma погонять - должно помочь. По поводу ступенек - залейте саму сцену без текстур, я посмотрю.
 
Рейтинг
49
#9
А вообще-то это место (№1 на картинке) на постобработке должно засветиться немножко, так что ступенек видно не будет.
 
Рейтинг
49
#11
А что, сюда нельзя закачать файл? Тогда в личку: oos1982@rambler.ru. Отвечу здесь или на почту. Нет, лучше и туду и туда)))
 
Рейтинг
49
#12
Ну надо же... Первый раз в жизни мне стыдно за Carmull-Rom. Оказывается, в нем была проблема, поставил Mitchell-Netravali и все ок.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#13
не ФСЕ оки в последней версии и мишелька такое дает ))!
 
Сверху