Render.ru

сетка в mesh tools

Mr.PomiDOORs

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
начал осваивать mesh заливку в люстре.
возник такой вопрос. почему некоторые линии ведут себя как хотят? :)
понимаю что вроде как отталкиваются от общей формы, но нельзя ли их самому как-то подкорректировать?
на изображении стрелкой указана одна из направляющих сетки, от узла до узла. векторы ее тоже видны, но чуть выше середины она как-то так искревлена что буд-то у нее есть еще какие-то узлы которых не видно :(
 

Вложения

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#2
С узлами меша хлопоты будут всегда. Количество хлопот зависит от формы объекта, в котором делается меш. Чем она прихотливее, тем более трудно загнуть их в нужном направлении, поскольку форма линий определяется не только воздействием направляющих, но и исходным объектом. Так что увы... Ваше изображение, на мой взгляд, лучще делать на основании прозрачностей и масок
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#3
Появилась одна мысль, если опоздал, извините, пожалуйста.
Я полагаю, Вы рюмочку мешами рисовали в лоб: контур рюмки обратили в меш, после чего двигали узлы...
Более простой путь был бы таким:
Нарисовать прямоугольник по габаритам рюмки выставить в нем базовые узлы (лчше сразу поточнее, но можно потом дорабатывать) После чего вгоняйте прямоугольник в форму рюмки. Суть в том, что Вы манипулируете простой формой, и меш для нее выйдет значительно проще.
 

Вложения

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#4
таже самая проблема
из-за этого мешем в иле я вообще не пользуюсь
а может ли кто нибудь поделиться опытом
сделать видеозахват вашего экрана при работе с мешем?
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#5
посмотрите как все аккуратно в этих уроках и какая ерунда вылезает при создании собственной сетки
мне непонятно откуда берутся лишние точки которыми и управлять то нельзя
 

Mr.PomiDOORs

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
на ютубе есть отличный пример работы с мешем, на примере спелого перца
действительно проще работать с простой формой и потом накладывать на более сложную, или подгонять потом по форме
я просто думал что это как-то все по человечески делается ))
 
Сверху