Render.ru

Серый цвет

#1
Простой, наверное, вопрос, чайницкий. У меня серый цвет в ФШ какой-то грязно-болотный! Например по команде Desaturate получается совсем не тот же оттенок, как в скачанных уроках. Даже если при загрузке программы я все настройки уничтожаю. Может, чего-то настроить надо? Помогите новичку!
 
#2
Запусти Adobe Gamma из Панели Управления Windows, ответь на все вопросы (там есть момент, среди прочего, когда как раз баланс серого настраивается). Потом в Photoshop-е в Color Settings выбери в качестве рабочего RGB-профиля (Working Spaces) тот самый, против которого будет написано «Monitor RGB — …». Перезапусти Photoshop.
Это самый минимум, что нужно сделать, но минимум необходимый.
 

Roman Guro

Мастер
Рейтинг
904
#3
А я бы посоветовал просто выключить цветокоррекцию в Колор сеттинг.
Остальное просто настройка монитора.
 
#4
Во-первых, это не цветокоррекция, а управление цветом, что не одно и то же,
а во-вторых, как раз не выключить, а включить, проделав описанные операции.
 
#5
вопрос чайницкий :)
Как же человек сможет ответить на все вопросы там?
Всё время просто жать дальше?
В результате ни чаго и не поменяется (наверное).

Вобщем, если Фотошоп был поставлен по-умолчанию, и никакой "профи" никуда не залазял, то скорей просто монитор уже соЁ отслужил. Или может (если нормальная видяха) кто забрался в еЁ настройки и побаловался с ползунками, так же и в меню монитора можно извратить цвет!
Но чтоб Фотошоп после установки превращал серый в болотный - замечано не было.
 
#6
> Но чтоб Фотошоп после установки превращал серый в болотный - замечано не было.

Ещё как замечено. Всё дело в профиле монитора, но не Photoshop-е. Например, если монитор Flatron 795 Plus, и ему сопоставлен родной профиль от LG, то серый в PhS (и в AI, если настройки синхронизированы) на экране выглядит зелёненьким. На форуме раньше приводились ещё примеры «фирменных» кривых профилей других производителей.
 
#7
Просто в % соотношении восновном профиль вобще не ставится т.к. и дрова к мониторам мало кто заморачивается устанавливать, а при отсутствии такового в Шопе очень жестких искажений цвета замечано не было (может и были, но память не зафиксировала :)

Шляпа!
Лучше посоветуй - какие Винды установить в типографию, где 4 компа в сети (+ ента грЁбаная цифра) и два работают как часы на 98 (я как-то заморочился), а остальные на В2000 (к тому же один на Сервер, а второй Проф). Которые 98 и по сетке и так, как хотят вертят, а енти два походу всю сеть глушат (мне печатать надо (денюшка пропадЁт ) и ни как не добраться до цифры) да и сами по себе глюкавые страшно! Вот думаю. Их тоже на 98 подвесить или всЁж поэксперемнтировать (есть Винды любые)!
Вобщем... совета прошу
И еще только что выскачил в магазин взял типо новый крутейший диск :) Партит8 аж и среди всякого АСИДС и к нему приблуда - написано, что вектор смотрит? Кто уже поставил? Правда? или просто привьюхи выковыривает?

Спасибо!
 
#8
А я вот, наивный юноша, полагал, что производитель железа должен лучше всех знать как драйвера и профили для своего железа делать. Оказалось — нет, знают они это порой хуже всех.

Установка NT-шной ситемы это хороший тест на вшивость для железа. Помню, у меня ещё на P200 MMX стояли сразу и Win98, и WinNT 4. Win98 вроде бы работала, а WinNT постоянно в синий экран вываливалась. Отдал я память на тестирование в одну контору, и оказалось, что один SIMM — гнилой. Поставил новую память, и через неделю на компе осталась только одна система — WinNT. Win98 не выдержала сравнения. С тех пор для меня существует только три альтернативы при выборе системы, в зависимости от мощности компа: NT 4, 2000 или XP. Первую в последнее время просто ставить не начто: железо повсеместно не самое дохлое, а из последних двух, Win2000 ставлю только если очень-очень сильно попросят, потому как WinXP на таком же точно железе работает шустрее (вопреки распространённому заблуждению относительно её супер-пупер высоких требований к ресурсам).

То, что при обращении к сети через Сетевое окружение происходит какой-то тормоз, это я заметил, но причин не докапывался. Но если подключить нужные расшаренные ресурсы, и обращаться к ним уже через Мой компьютер, то всё происходит очень даже быстро. (До таких высоких материй, чтобы объяснить это всё в более научных (наукообразных) терминах, я просто в ВУЗ-е не доучился. Да и год тогда был 1990-й, компы и сети какие были.)

Пример из практики: дизайнерско-ДПП-шная контора, 6 компов, 50/50 Win2000 и WinXP (один Win2000 Server). Для открытия PM-овской вёрстки, деланной под Win9х, из под XP запускают Virtual PC с установленной WinME. Горя не знают.

Про «АСИДС» ничего не скажу — уж пару лет не пользую, отстал от новшеств.
 
#9
но покопавшись в дровах, понял - чтоб компы были работоспособны к утру надо ставить 98! А железо млин проверено уже перепроверено немеренно раз всяким разным Майкрософтом, т.к. дизайнеров сменилось куча и каждый считает себя спецом, а мне потеть потом (но жалко контору - я здесь узнал слово ОФСЕТ :)

У самого стоит 98 и 2000 (2000 только потому, что фотик с 98 контачить отказался :) а ХП конечно ставил, но со шрифтами начались глюки и убрал (просто тогда форум со Шляпой не читал ;) а теперь некогда - НОВЫЙ ГОД!

АСД 4 - фигня полная, куча совершенно не нужного ..., а в 5 подкупила фраза про вектор, как поставлю обязательно напишу.
 
Сверху