Render.ru

Sequence - это как?

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Вот говорят иногда: надо рендерить в sequence. А это последовательность кадров в одном файле или это на каждый кадр свой файл?
 

Hasan Akniyev

Активный участник
Рейтинг
11
#2
sequence - это последовательность кадров. Для каждого кадра свой файл.
К примеру
test.0001.tga
test.0002.tga
test.0003.tga
и т. д.
Собирается это потом в программе компоузинга.
Удобный метод, позволяющий хранить анимацию в сжатом виде без потери качества.
Также исключается потеря отрендеренного материала при сбое программы во время рендера. Можно потерять не более одного кадра (который рендерился в данный момент).
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Программа компоузинга - это типа видеоредактор, или как Corel RAVE?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Там ниже в форуме раздел компоузинга с темами по различным программам.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#6
Не всегда для каждого кадра свой файл. Часто даже для каждого кадра несколько файлов (если не использовать "многоканальные" форматы RLA и подобные). Отдельно, к примеру, сам кадр, отдельно альфа канал и Z-буфер (или другие каналы). Размер конечно больше чем в сжатом avi но не теряется качество и ускоряется обработка в компоузе (программе не надо каждый раз декодировать большой авишный файл, фактически в конкретный момент времени она работает с конкретным файлом, плюс имеет кучу дополнительной и нужной информации из каналов). Главное преимущество как раз не столько в возможности сбоя рендера, а в удобной последующей обработке в компоузе (маски, цветокорекция, монтаж по слоям и т.д.). Ну и естественно сохранение доп. каналов.
 
Сверху