Render.ru

Самовольная замена шрифта

#1
Как заставить Illustrator вставить "умляут" в тексте, не заменяя его соответствующей русской буквой. Ну так утомил уже - сил нет. Автоматом заменяет шрифт на такой же - Cyrillic. Умляуты в нем - точно есть, только до них никак не могу добраться - при вставке из другой программы меняет на похожую по написанию букву (без домиков, черточек и точек), при попытке ввести через Alt+numpad - шлёпает символ из русской части шрифта.
 
#3
Да. Например - "е" с "домиком". Alt+0234 шлёпает русскую "к", Alt+0490 - та же самая "к".
 
#4
А попробуй язык соответствующий (и раскладку клавиатуры) в системе активировать, и вводить на него переключившись.
 
#6
Тогда попробуй набрать текст, скажем, в Word-е, и сохранить в Unicode-ный текстовой файл. Потом в AI сделай Place этого файла. Китайский текст именно так втягивается, а уж французский… Я так дЮмаю.
 
#7
Вот это ИЗВРАТ! Оно, конечно, сработало. Но ИЗВРАТ!

Меня интересует: это, как говорится, "фича" или "баг"? И можно ли как-нибудь заставить АИ не "умничать"?

На Дрова переползать не уговаривайте. Пробовал. ТОРМОЗА жутчайшие. Такое впечатление, что он при каждом действии делает преобразования растр-вектор туда-сюда каждый раз. АИ с таким же документом (по содержанию, за исключением "умляутов") - "летает", как Тузик с пол-пинка.
 
#8
Что если вообще отключить русский язык в системе, оставить только английский и французский, и посмотреть, что получится?
 
#9
Это может быть интересно только с зоологической точки зрения.

Макет, о котором идет речь, содержит текстовые блоки на французском и на русском языках. Смешения нет - мне достаточно, если в границах одного блока будет "царить" один, жёстко указанный язык, без "умничаний" со стороны Иллюстратора. То есть если я указал, что шрифт "Book Antiqua", multilingual option Language=French, раскладка клавиатуры французская, то при вводе умляутов должны отображаться умляуты. Вместо этого Иллюстратор меняет шрифт на "Book Antiqua - Cyrillic", на multilingual options он смело плюет, как и на раскладку, и отображает вместо умляутов русские буквы.
 
#10
А официальные источники об этом что-нибудь сообщают, ты справлялся?
 
#11
2 M.S.:
А ты не пробовал T1-шрифт (french) использовать? И умляуты, и прочее нормально получаются.
 
#12
Хм. У меня умляюты и с Arial'ом нормально получаются. Все дело в руках.
 
#13
ZG, преклоняюсь перед несравненной прямизной Ваших рук. Надеюсь, её хватит на то, чтобы описать процесс языком, понятным даже для недостойного криворукого подмастерья?
 
#14
Да у меня сразу все работает. Изначально.

Кстааати, ты никаких манипуляций по замене c_1252.nls на c_1251.nls не проводил?
 
#15
Да это первое, что было возвращено в исходное состояние.

Но я вроде нашёл способ:

_ДО_ того, как писать текст, через меню "Type -> Font", выбираем нужный не-Cyrillic шрифт, после чего CTRL+кликаем на него мышью.
_ПОСЛЕ_ этого набираем нужный текст, например "a", потом ALT+0241, потом "ejo". Получаем требуемое.
 
Сверху