Render.ru

самопальная маска на слой

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
#1
Друзья, а как назначить слою маску, которую я сам нарисовал к примеру в illustrator или photoshop?
 

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
#4
А если у меня нет такой возможности, то есть у меня есть просто ч\б картинка и всё, очень сложная, что её не перерисуешь в illustrator. Тогда как?
И второй вопрос. Если у меня целый sequence этой маски, то есть анимированная последовательность картинок.
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#5
ну давайте для начала вы определитесь с терминологией:)
если мы говорим о масках афтера - то я вам все правильно ответил
если под маской вы подразумеваете некое изображение, где чем темнее, тем прозрачнее, то речь идет не о маске, а о так называемой luma matte
тут вариантов несколько, к примеру track matte либо channel->set matte

к примеру, у вас есть последовательность grayscale изображений, которые по вашему замыслу должны определять прозрачность некоторого другого слоя

затягиваете в проект эту последовательность именно как sequence, кидаете в композицию над тем слоем, на прозрачность которого хотите повлиять
жамкаете внизу кнопочку Toggle Switches / Modes
и у нижнего слоя в столбце TrkMat выбираете Luma Matte "имя последовательности"

оно?
 

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
#7
А вот ещё вопросик.. Как анимировать действие маски ,сделанной инструментом pen например. То есть, вкл.- выкл. маску.
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#9
анимируете параметр mask opacity

tip: при выделенном слое даблкликаете на инструменте Rectangle Tool, оно создаст прямоугольную маску по размерам совпадающую с рахмером слоя
потом создаете нужную вам масочку, и уже у нее рулите Opacity
 

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
#10
Всем очень благодарен! Basseline, почему-то тебе "спасибо" не ставится. Или это у меня не отображается(
 
Сверху