Render.ru

С традиционной живописи на цифровую

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет.

Подруга хорошо рисует, закончила художественную школу и университет, факультет ИЗО.

Т.е. все эти приёмы как это делать на полотне или бумаге и т.д. - хорошо знает и умеет.

Очень нужно, что бы она научилась делать тоже самое на планшете.

Есть планшет, есть Photoshop, есть Corel Painter.

Подскажите, что нужно делать, чтобы она научилась отлично рисовать в этих программах 2d-графики? Она не знает, как "разукрашивать", осветлять и т.д.
Я в этом вообще ноль, очень прошу, подскажите, может, уроки какие специальные и т.д.?

P.S. У нас в городе нет никаких курсов компьютерной 2d графики.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#2
Большинство рисующих при помощи компьютерных программ, осваивали их (программы) самостоятельно.
В самом начале кажется, что это невероятно сложно - рисовать на компьютере! Но очень быстро втягиваешься. Для начала можно посоветовать купить самоучитель (благо есть из чего выбирать). Это поможет запомнить все эти кнопочки, от которых по началу голова кругом идёт. В самоучителях есть простейшие уроки. Параллельно можно в интернете поискать уроки, там они уже будут посложнее.

Здесь, на РЕНДЕРе тоже есть уроки
http://www.render.ru/books/index.php?book_cat=19
но начинать всё же лучше с книжкой под рукой.
 

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Спасибо за ответ:) Кнопка "спасибо" отсутствует, а так нажал бы:)
 

Myzrail

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Привет, купил планшет, пытаюсь учится. Насколько я понял ZElena говорит о самоучителях по графическим программам, приемам, технкам и т.д. Но у меня больше проблем вызывает сам планшет- как расположить, как рисовать видя результат не под кончиком карандаша и т.д. Конечно понимаю, что по большей части все это требует опыта и практики, но может быть есть какие-то самоучители конкретно по работе с планшетом, с какими-то специальными упражнениями и рекомендациями для ускорения процесса привыкания?:)
Заранее спасибо.
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#5
какие самоучители...
начните рисовать и через несколько дней, а может и часов вообще не будете об этом думать.
ведь вы не смотрите на мышку когда ею водите, ну так щто то же самое
 

Myzrail

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ну еще вопрос- с фотошопом я раньше работал, с пэйнтером нет. Насколько я понял фотошоп больше подходит для ретуши, полиграфии, коллажа(ну и вообще работы с фото) и т.д., а пэйнтер ориентирован на тот самый paint, то есть рисование от руки(примерно так):). Я прав? Спрашиваю потому, что мне более интересно именно рисование, и будет ли мне удобнее перейти на пэйнтер?
 
#7
И тот и другой одинаково хорошо подходят для рисования, просто паинтер ориентирован на имитацию рисования натуральными материалами(краски, мелки всякие), а в фотошопе такие кисти которые в реальности в руках не подержишь :) Результатов можно добиться примерно одинаковых, просто разными путями. Попробовать паинтер определенно стоит.
 
Сверху