Render.ru

Римейк на тему: как сдавать публикацию

#1
Доброго времени суток!

1. Имеется необходимость (в крайнем случае - сильное желание) получить пленки, сочетающие различные линеатуры и углы растра в пределах одной полосы фотовывода.

2. Имеется (или предполагается, что будет иметься) публикация в Инди, содержащая EPS-картинки с внедренными параметрами растра (наряду со стандартными иллюстрациями).

3. Имеется препресс-бюро (при типографии, где будет размещен заказ), не работающее с Инди. Инди-публикации принимают в виде сепарированных .ps-файлов. Спуск полос производят самостоятельно на специализированном софте с использованием предварительной конвертации из PS в PDF, приводящей, насколько мне известно, к потере установленных пользователем характеристик растра). На обсуждение возможности выполнения нестандартных работ (особенно если не предложить им готового алгоритма) идут неохотно.

4. Сильно интересует ответ на вопрос "Что делать?".

5. Ответ на вопрос "Кто виноват?" тоже интересен, но в меньшей степени и не сейчас.

6. Тривиальный ответ ("отказаться от п.п. 1-2") известен и приберегается в качестве одного из запасных вариантов :).

7. Ответ "Учить матчасть противника" (особенно содержащий конкретные рекомендации) также будет принят с благодарностью :). Но подозреваю, что изучение специализированного софта для спуска полос требует времени несколько бОльшего, чем я располагаю для данной работы.

Заранее благодарен.
 
#2
> предварительной конвертации из PS в PDF, приводящей,
> насколько мне известно, к потере установленных пользователем
> характеристик растра).

нет. При включенной "Preserve halftone information" ничего не теряется. Но тут еще важно, что они дальше с пдф делают?

>
> 4. Сильно интересует ответ на вопрос "Что делать?".
>

прежде всего поговорить с выводниками. Хотя б потому, что чаще всего для стандартных работ забитые в ps параметры растра игнорируются

> 5. Ответ на вопрос "Кто виноват?" тоже интересен, но в
> меньшей степени и не сейчас.

пока еще не вижу, чтобы хоть кто-то был виноват
 
#3
> При включенной "Preserve halftone information" ничего не теряется.

Спасибо. Попробую разобраться.

> Но тут еще важно, что они дальше с пдф делают?

Точно не знаю (в понедельник спрошу), но подозреваю, что после компоновки спусков перевыводят в новый ps-файл.

> чаще всего для стандартных работ забитые в ps параметры растра игнорируются

Думаю, что дело обстоит именно так, т.к. линеатура входного ps-файла препресс-бюро не имеет значения.

> пока еще не вижу, чтобы хоть кто-то был виноват

Я тоже. Но кто знает... :).
 
#4
> > чаще всего для стандартных работ забитые в ps параметры растра игнорируются

Именно так чаще всего и делается.

Когда мне непременно хотелось особого растрирования, я прикладывал к PS-у сопроводительную записку, где так и писал — выводить с параметрами из PS-файла. А потом ещё звонил и спрашивал у выводящего: «Записку читал? Всё понял?»

> Спуск полос производят самостоятельно на специализированном софте с использованием предварительной конвертации из PS в PDF

Уж не Acrobat-ом ли этот спец. софт именуется? :)

Если делать спуски и раскладки Preps-ом, то совершенно незачем переливать PS-ы в PDFы. И я так думаю, что ТАМ этого делать не будут, если действительно под спец. софтом подразумевается нечто отличное от Acrobat-а, пусть и не Preps.

А вообще, вопросы твои, Vladimir, более эмоциональны, нежели информативны. Такие же и ответы.
 
#5
> Точно не знаю (в понедельник спрошу), но подозреваю, что
> после компоновки спусков перевыводят в новый ps-файл.
>

не факт. Рип может жевать пдф напрямую. В т.ч. твои исходные, и собираться все может потом post-rip. Т.е. есть варианты

и я не думаю, что тебе надо спрашивать "а что вы, собственно, так-растак, собираетесь делать с моими крутыми пдф?" После таких вопросов неудивительно что они "на обсуждение идут неохотно". Спроси прямо: "можете ли вы вывести спуски с моих пс, если параметры растрирования заложены в этих самых пс, в т.ч. для отдельных изображений?" Если нет (с недовольным видом и без вариантов), ищи другой вывод

> Думаю, что дело обстоит именно так, т.к. линеатура входного
> ps-файла препресс-бюро не имеет значения.

именно так, т.к. делается это для защиты самих же юзверей от их же незнания
 
#6
2 Shlyapa:

> Уж не Acrobat-ом ли этот спец. софт именуется? :)

Не знаю. Все возможно :). Уточню.

> А вообще, вопросы твои, Vladimir, более эмоциональны, нежели информативны.

Каюсъ, грешен. Это мое врожденное занудство в сочетании с приобретенной склонностью к перестраховке :). Если что не так - извиняйте.

> Такие же и ответы.

Да нет. Мне этой информации хватило. Спасибо.



2 Вадим:

Спасибо. Обязательно воспользуюсь в той части, что зависит от меня. К сожалению, выбор вывода - не моя преррогатива, да и с другими выводами (в нашем городе их не так уж много) я уже работал и знаю их возможности. Там в силу формата пленки (А3-В3) все обходилось без программного спуска полос, отсюда мое невежество в этом вопросе. А насчет защиты юзверей от их незнания: тут уж спасение утопающих - жело рук самих утопающих :). А приходилось иногда и от нежелания выводников защищаться. Потому и переживаю.
 
Сверху