Render.ru

Риг лица

Максим Борисов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет! Есть кто живой? Помогите, пожалуйста, у меня проблема с созданием рига лица персонажа в плагине AdvanceSkeleton, урок, по которому я делаю риг скинул ниже. Дело в том, что у меня единая геометрия персонажа, не разделенная на глаза, челюсть и тд. Поэтому как сделать такой модели риг я не знаю, поэтому я разделил геометрию на составляющие. Но возникли проблемы, не оттопыривается (assist) губа и глаз, чтобы я указал конкретные.....эээээ.....фейсы....? грани??? Мб вертексы? (постоянно путыюсь в этом). Или есть видео об риге таких моделей скачанных? К слову такая ошибка возникает, не только с глазом или губой ассистом. Был бы благодарен, если бы кинули, сам не нашел. Видео обучения и моего персонажа ниже, помогите пожалуйста!

И второй вопрос, я хочу стать аниматором, в его обязанности входит создание рига персонажа вообще?)

https://disk.yandex.ru/i/29156F0a6CToag
 
Рейтинг
253
#2
по нормальному конечно делать риг это не дело аниматора. Хотя знать хотя бы в общем примерно стоит.

по моему если модель не делалась изначально для лицевой анимации, то решить это дело будет непросто :) Тем более если только осваиваете это дело.
 
Рейтинг
327
#3
да и хрен с ним, с этим асистентом. переключитесь на вид сетки и выделяйте.
это гламурный аниматор из громадного мегаполиса, может и выживет. А обычный человек, как показывает жизнь, должен сам моделить, ригать, анимировать. Причем на моделинг нужно 4 года хотяб потратить, так так моделят по почеркушке (по облику грязному) или портретное сходство нужно. Ригать нужно лицо очень гибко, не просто костями, а еще и 150 морфов намоделить нужно. И те уроки, которые покупаешь в клубе переводчика, не дают актуального навыка.
на рутрекере есть перевод официальных уроков
 
Сверху