Render.ru

рифленое стекло

Tatyana Lebedeva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Друзья, посоветуйте кто может - как сделать рифленое матовое стекло (в дверь чтобы вставить его)
 
#2
нарисовать.
руками.
если они растут из правильного места.

p.S.: в чем суть проблемы? работать с полигонами не умеете или не знаете, как материал стекла, покрытого матом, сделать?
 

Tatyana Lebedeva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
я начинающий пользователь
работала пока только со стандартными материалами, которые в 6-м максе есть.
вообще изучаю макс самостоятельно, сначала ваще ничего не понятно было, сейчас уже многое понятно, есть несколько работ, конечно примитивненьких, но мне нравятся,возникают вопросы, я их стараюсь в рабочем порядке решать - в книжках, в инете, вот решила на форум обратиться - подоходчивее чтобы объяснили)
 
#4
это все хорошо, но ты опять не дала никаких пояснений, что же именно у тебя не получается?

рифленость делается геометрией, а не материалом и с этим проблем возникнуть не должно.
если пользуешься стандартным встроенным рендерером (scanline) и не хочешь использовать более продвинутые внешние, то все материалы, так или иначе связанные со стеклом, рекомендую делать через материал "raytrace".
за "матовость" отвечает параметр "glossy" (glossiness) в отражениях (reflect) и преломлениях (refract): где он находится и в какую сторону его крутить, ты легко узнаешь, воспользовавшись поиском по этому слову в хелпе Макса.
Еще полезно кинуть в слот bump карту noise с очень маленьким характерным размером фрактального шума (~ 2-5 мм)

p.S.: если лень делать рифленость геометрией, то можешь попробовать сварганить похожий материал, используя карту "gradient" (несколько раз размноженную - tile > 1) в слотах diffuse и reflect. Но результат получится посредственный по сравнению с реализацией того же геометрией.

p.p.S.: все ключевые слова я произнес, если что-то осталось непонятным, то интернет + поисковики + хелп макса к твоим услугам. Тема "как сделать стекло" всех уже порядком подза#бала на всех графических форумах, поскольку появляется по 2-5 раз за день. И мало кто из задающих подобный вопрос пользуется поиском ПРЕЖДЕ, чем его задать.
Как ты сама сказала, ты начинающий пользователь, а значит большинство проблем, с которыми ты столкнешься в ближайший год, давно решены и описаны в сотнях мест! Для нахождения ответа лишь достаточно воспользоваться поисковиками интернета!
Да поможет тебе f1, да сохранит тебя f2.
Amen.
 
#5
на форуме детально никто отвечать не будет.желательно вопросы задавать
типа да\нет.задай простой вопрос ответят многие более развернуто мало кто
станет писать.за ответ iskandera извини от имени всех мужчин
 
#7
__Моделить такой рельеф=мороки много
__Мы все советуем тебе Bump (главное подходящую карту нужно найти либо нарисовать в шопе)
 
#8
гы-гы-гы

1) на форуме всегда ответы имеют ту же степень детальности, что и задаваемый вопрос. Поэтому, чтобы получить детальный и понятный ответ, нужно научиться задавать детальные и понятные ДРУГИМ вопросы. На вопрос в стиле: "У меня ничего не работает, что мне делать?" - будет ответ: "Убить себя".

2) ты всегда подписываешься за ВСЕХ мужчин или просто выпендриться перед совершенно незнакомой девчонкой захотелось? :) такая большая ответственность тебе еще никакое место не придавила?

Обычно бывает так: попытка ответить "за всех" означает отсутствие способности ответить "за себя".

p.S.: специально для особо непонятливых отсылаю к более подробной и понятной инструкции ->
http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html
 
Сверху