1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

рифленое стекло

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем Tatyana Lebedeva, 21 фев 2005.

Модераторы: Артер
  1. Tatyana Lebedeva

Tatyana Lebedeva Пользователь сайта

С нами с:
    03.12.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Друзья, посоветуйте кто может - как сделать рифленое матовое стекло (в дверь чтобы вставить его)

2. Guest

нарисовать.
    руками.
    если они растут из правильного места.

p.S.: в чем суть проблемы? работать с полигонами не умеете или не знаете, как материал стекла, покрытого матом, сделать?

3. Tatyana Lebedeva

С нами с:
    03.12.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    я начинающий пользователь
    работала пока только со стандартными материалами, которые в 6-м максе есть.
    вообще изучаю макс самостоятельно, сначала ваще ничего не понятно было, сейчас уже многое понятно, есть несколько работ, конечно примитивненьких, но мне нравятся,возникают вопросы, я их стараюсь в рабочем порядке решать - в книжках, в инете, вот решила на форум обратиться - подоходчивее чтобы объяснили)

4. Guest

это все хорошо, но ты опять не дала никаких пояснений, что же именно у тебя не получается?

рифленость делается геометрией, а не материалом и с этим проблем возникнуть не должно.
    если пользуешься стандартным встроенным рендерером (scanline) и не хочешь использовать более продвинутые внешние, то все материалы, так или иначе связанные со стеклом, рекомендую делать через материал "raytrace".
    за "матовость" отвечает параметр "glossy" (glossiness) в отражениях (reflect) и преломлениях (refract): где он находится и в какую сторону его крутить, ты легко узнаешь, воспользовавшись поиском по этому слову в хелпе Макса.
    Еще полезно кинуть в слот bump карту noise с очень маленьким характерным размером фрактального шума (~ 2-5 мм)

p.S.: если лень делать рифленость геометрией, то можешь попробовать сварганить похожий материал, используя карту "gradient" (несколько раз размноженную - tile > 1) в слотах diffuse и reflect. Но результат получится посредственный по сравнению с реализацией того же геометрией.

p.p.S.: все ключевые слова я произнес, если что-то осталось непонятным, то интернет + поисковики + хелп макса к твоим услугам. Тема "как сделать стекло" всех уже порядком подза#бала на всех графических форумах, поскольку появляется по 2-5 раз за день. И мало кто из задающих подобный вопрос пользуется поиском ПРЕЖДЕ, чем его задать.
    Как ты сама сказала, ты начинающий пользователь, а значит большинство проблем, с которыми ты столкнешься в ближайший год, давно решены и описаны в сотнях мест! Для нахождения ответа лишь достаточно воспользоваться поисковиками интернета!
    Да поможет тебе f1, да сохранит тебя f2.
    Amen.

5. Guest

на форуме детально никто отвечать не будет.желательно вопросы задавать
    типа да\нет.задай простой вопрос ответят многие более развернуто мало кто
    станет писать.за ответ iskandera извини от имени всех мужчин

6. Tatyana Lebedeva

С нами с:
    03.12.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    ага спасибо это я уже поняла

7. Guest

__Моделить такой рельеф=мороки много
    __Мы все советуем тебе Bump (главное подходящую карту нужно найти либо нарисовать в шопе)

8. Guest

гы-гы-гы

1) на форуме всегда ответы имеют ту же степень детальности, что и задаваемый вопрос. Поэтому, чтобы получить детальный и понятный ответ, нужно научиться задавать детальные и понятные ДРУГИМ вопросы. На вопрос в стиле: "У меня ничего не работает, что мне делать?" - будет ответ: "Убить себя".

2) ты всегда подписываешься за ВСЕХ мужчин или просто выпендриться перед совершенно незнакомой девчонкой захотелось? :) такая большая ответственность тебе еще никакое место не придавила?

Обычно бывает так: попытка ответить "за всех" означает отсутствие способности ответить "за себя".

p.S.: специально для особо непонятливых отсылаю к более подробной и понятной инструкции ->
    http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей