Render.ru

резиновые шланги ?????

#1
как сделать в MAYA шланг? тоесть к одному обьекту прикрепляеться один конец а к другому другой конец, пиремещая один обьект шлан должен следовать за ним и диформироваться как резина.
 
Рейтинг
64
#2
1. Самое простое - воткнуть туда кости, по костям пустить ИК. А начало и конец ИК присобачить к объектам за которыми должен следовать шланг. И он у тебя будет деформиться в зависимости от расположения объектов.
2. Если ты хочешь получить в натуре резину. то тебе либо грамотно составить веса поверхности пресобаченной к к костям. Либо к костям присобачить поверхность которая будет являться Wrap деформером для шланга.
Итого:
читай доку на тему rigid & soft skin и Constraints
 
#3
Более сложный путь - это использовать в качестве поверхности шланга одежду(cloth) (предварительно настроив свойства - тогда вся динамика будет считаться честнно).
 
#4
Можно проще, создаешь line где edit points по обеим концам линии приаттачены к ограничивающим объектам, далее с помощью Driven keys управляешь поведением своего шланга - линии, далее когда все настроил к концу цепляешь circle и экструдишь по линии,

Второй способ, цепляешь к концам ограничивающих объектов кости (2-3 - больше не надо) биндишь как smooth skin линию (опять же проходяшую от начала и до конца), далее, объявляешь ее soft body - расставляешь spring`s и fields? которые действуют на партиклы, не забудь поставить и drag field, а то мотылять будетЖ)), потом, делаешь партиклам коллизии с необходимой поверхгостью, ну а потом оопять circle и экструдишь - если шланг захерачен с обоих концов, то деление костей надо в самом начале сделать большим, и пропустить через кости IKSpline Handle tool, ну а далее все по смыслу Ж)))

Сам сегодня над подобным бился. Ж))))
Удачи.

Макс.
 
#5
Можно проще, создаешь line где edit points по обеим концам линии приаттачены к ограничивающим объектам,

Это круто....одно смущает, что это за средство - аттач эдит поинт? В Майа такого нет...Или мы говорим не о Майа? тогда извините....

Про динамику, клоз и партикл коллижен я молчу - это область прихиатрии..

Бились, бились - надорвались... Проблема решается констрэйнами...И парой арифметических выражений....Хотя мозг тоже нужен...
 
#6
Блин!

Опять тебя прорвало! И не надоело тебе? Достать народ ты уже достал, критиковать я и сам себя могу, а вот чего ценного от тебя фиг дождешся.

Ни помочь, ни посоветовать ты не можешь.
 
#7
Да разве меня прорвало? Скорее уж я, как ассенизатор, затыкаю прорвавшиеся из тебя дерьмовые советы....Ведь люди могут им и последовать, об этом ты, видать не подумал...А мне их жалко...
 
Сверху