Render.ru

Resize текстовому блоку без изменения параметров т

#1
Тыкаю мышечкой (Type Tool) один раз - ввожу текст. Потом за боковушки тяну Selection Tool'ом - текст сжимается-разжимается.

Мышечкой рисую прямоугольник (Type Tool) - ввожу текст. Тяну за боковушки Selection Tool'ом - фрейм (текстовый блок) меняет размеры, текст нет.

Вопрос знатокам: как прыгать туда сюда? То бишь в первом случае менять размер фрейма, а во втором - параметры текста.
 
#2
Jen N wrote:
>
> Тыкаю мышечкой (Type Tool) один раз - ввожу текст. Потом за
> боковушки тяну Selection Tool'ом - текст сжимается-разжимается.
>
> Мышечкой рисую прямоугольник (Type Tool) - ввожу текст. Тяну
> за боковушки Selection Tool'ом - фрейм (текстовый блок)
> меняет размеры, текст нет.
>
> Вопрос знатокам: как прыгать туда сюда? То бишь в первом
> случае менять размер фрейма, а во втором - параметры текста.

в первом случае текстого фрейма нет вообще. посему все трансформации относятся непосредственно к тесту. варианты исключены.
в втором случае можно трансформировать фрейм и текст одновременно, если трансформации проводить не мышкой, а, например, через палитру transform. но я всегда относился к этому как к "баго-фиче", а не как к полезной функции.
 
#3
arhip wrote:

> в втором случае можно трансформировать фрейм и текст
> одновременно, если трансформации проводить не мышкой, а,
> например, через палитру transform. но я всегда относился к
> этому как к "баго-фиче", а не как к полезной функции.

впрочем, когда надо вогнать текстовый блочок в заданное пространство - наверное, это можно использовать. ОСОБЕННО, если забивая трансформацию в палитре по одной координате, жать контрол вместе с энтером. это в любом случае уведет шрифт от круглых значений кегля, хотя бы сохранит его пропорции.
 
#4
>Мышечкой рисую прямоугольник (Type Tool) - ввожу текст. Тяну за боковушки Selection Tool'ом - фрейм (текстовый блок) меняет размеры, текст нет

"Free Transform Tool" или "Scale Tool" не пробовал? Никакого здесь бага я не вижу, наоборот, если нудно изменить размеры фрейма, использую Selection Tool, а если и фрейма и текста - то перечисленные мной инструменты.
 
#5
если масштабировать фрейм инструментом scale, а не BB, то тогда так: черной стрелкой -- масштабируется и текст, и фрейм; а если выделить только фрейм "белой стрелкой с плюсом" (group selection), то масштабируется только фрейм
 
#6
Muchacho wrote:
>
> "Free Transform Tool" или "Scale Tool" не пробовал? Никакого
> здесь бага я не вижу, наоборот, если нудно изменить размеры
> фрейма, использую Selection Tool, а если и фрейма и текста -
> то перечисленные мной инструменты.

"Free Transform Tool" или "Scale Tool" - и тем, и другим пользуюсь очень редко и не в применении к текстовым блокам. текст привык "масштабировать" через непосредственное изменение величины кегля. а вот то, что я не могу задать точный, до миллиметра, формат текстого блока (в палитре transform) без того чтобы неизбежно не отмасштабировать текст, я считаю багом.
 
#7
Muchacho:
"Free Transform Tool" или "Scale Tool" не пробовал?

Попробовал, удобней чем ничего :))) Спасибо всем.
 
#8
Кстати, интересный вопрос вдогонку - а КАК масштабнуть текст с табулостопами?.. Они, типа, при ЛЮБОЙ деформации не меняют своего значения... И начинаются ручки...
ЗЫ... А может, я просто F1 слабо нажимал?..
 
#9

> Кстати, интересный вопрос вдогонку - а КАК масштабнуть текст
> с табулостопами?.. Они, типа, при ЛЮБОЙ деформации не меняют
> своего значения... И начинаются ручки...

непонятна твоя проблема. Позиции табуляций масштабируются вместе с текстом
 
#10
> Кстати, интересный вопрос вдогонку - а КАК масштабнуть текст
> с табулостопами?.. Они, типа, при ЛЮБОЙ деформации не меняют
> своего значения... И начинаются ручки...

Повторю: "Scale Tool" не пробовал?

> а вот то, что я не могу задать точный, до миллиметра, формат текстого
> блока (в палитре transform) без того чтобы неизбежно не отмасштабировать
> текст, я считаю багом.

Вырезал текст; Трансформировал; Вклеил
 
#11
Muchacho wrote:

> > а вот то, что я не могу задать точный, до миллиметра,
> формат текстого
> > блока (в палитре transform) без того чтобы неизбежно не
> отмасштабировать
> > текст, я считаю багом.
>
> Вырезал текст; Трансформировал; Вклеил


:))) спасибо, коллега. как эту проблемку обойти, я знаю. от этого баг не перестает быть багом.
 
Сверху