Render.ru

рендеры

#1
существует куча всяких рендеров, вроде как по сравнннию с ними стандартный максовский, мягко говоря, не очень...

расскажите поподробнее (или линк подкиньте) о существующих рендерах, их функциях, какие преимущества имеют, как они вообще ставятся? как плагины или как отдельные приложения?
 
#2
Начиная с 6-го макса в нем интегрирован Mental Ray. Про него написано в хелпе. Не знаю как сейчас, но до недавнего времени он был единственным который работал с 64 бит процами оптимально.
В принципе его выше крыши достаточно. Лично я не сравнивал с другими.
 
#3
как сделать рассеянный свет? а то спотлайт ставлю, и оно мне чёткий контур кружка света показывает, а я хочу, чтобы был плавный переход от "безсветия" к свету
 
#5
Mental Ray, Final Render, Brazil, V-Ray, Render Man... Набери в любом поисковике и читай. Инфы дофига!

Самое простое - это не париться с установкой нового рендера, а включить встроенный в 6 МАКС MentalRay... Самое простое, но далеко не самое правильное.

В принципе, если ты достаточно крут, то определись сначала, что хочешь рендерить...
 
#6
Выбирай ментале светильник МР спот, он может свет давать из прямоугольной или круглой области. Получаются очень мягкие тени, которыми можно гибко управлять.
 
Рейтинг
51
#7
против ментала ничего не имею сказать.... только вот перепробывал все и остановился на Final Render. Да, его нужно отдельно ставить, да, он нашпигован настройками по уши, да, его трудно достать, но!!!! Эта штука универсальна, и при том делает ваааще все остальные рендеры... второй сервиз пак меня порадовал тем что скорость просчета возрасла раза в три- теперь он почти Vray догнал по скорости... кстати VRay можешь попробывать для тренировки - в нем настроек поменьше.
 
#8
Я с тобой согласен, но ментал поддерживают больше плагинов, а пока это в максе важно.
 
#9
2 Dark: Ну то что Файнал Рендер делает всех остальных это ты сильно загнул,
в нём конечно есть все современные средства и Скаттеринг и Илюстрэйшн и
многое другое и управление вроде доходчивое, но качество рендеринга на
сегодняшний день у него весьма рабоче-крестьянское. Неплохой компромисс-
"VRay" - относительно понятен, и качество ничего, Бразил и Арнолд тяжелы
для понимания, но качесво у них наилучшее, близкое к голливудской графике
 

Dark Smiley

Знаток
Рейтинг
51
#10
Об арнольде ничего не слышал... VRay фейковый.... доказано на опыте
Бразиль конечно крут непомерно и разобраться с ним кстат проще чем с файнолом - я собственно с ним никогда проблем не испытывал.... одно но: Бразил не для домушных мошин а для сети и как бы кто не говорил - бразильскую картинку всегда можно отличить по небольшой (при грамотном настрое и быстрой машине) зернистости. И вообще, слишком уж большим трудом дается ему эта реалистичность. А фанал при грамотной настройке дает эффект не хуже бразиля, и картинка ровная без глюков. По крайней мере я уже привык к нему и изменять не собираюсь... Главное ведь не то каким рендером ты пользуешься, а насколько хорошо знаешь инструмент. Люди и сканлайном такие шедевры делают, что некоторые и суперпупервиреефанолобразилями не могут сделать. Так что попробывать надо все, а потом уж решить, что тебе ближе.... я все попробывал и поверь, свой выбор сделал обоснованно.
 
Сверху