1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Рендеринг тени

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Machu Picchu, 12 апр 2015.

Модераторы: Артер
  1. Machu Picchu

Machu Picchu Пользователь сайта

С нами с:
    08.01.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Мне нужно отрендерить только тень на чистом бэкграунде, без объекта на котором она образуется.

К примеру, тень от тонкого прямого цилиндра падает на шар и превращается, изгибаясь на шаре, в изогнутую линию. Мне нужно чтобы на рендере был белый фон и черная изогнутая линия и больше ничего.

Как убрать цилиндр из рендера понятно, а вот тень никак не получается получить отдельно. Пробовал совет, который везде в интернете встречается "вкладка Render Elements Add... -> Shadow " - не работает, черная тень появляется на черном фоне, в результате это просто черная картинка.

2. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Если использовать для рендера Вирей, то можно у шара в его вирей свойствах (правая кнопка мыши - V-ray properties) просто поставить галочки в Mate object и Shadows. Тогда самого шара не будет видно, а тень на нем будет видна на рендере. Ну и фон, естественно надо сделать отличным от черного (белый, серый и т.п.), а то черная тень на черном фоне просто будет не видна.

3. Machu Picchu

С нами с:
    08.01.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хотелось бы штатным рендером. А фон кстати я делал в приведенном выше мной примере конечно же белым, но рендер-окно Shadow все равно было черным полностью. Я делал Add background в том диалоге Render Elements, но это приводило к появлению двух отдельных рендер окон - одно с белым бэкграундом, другое полнностью черное а вместе тень с бэкграундом не хотела рендерится.

4. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Здесь на форуме уже не раз поднималась эта тема ,просто поищи.

5. Gph

Gph Активный участник

С нами с:
    21.09.2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    12
    Так ты для начала посмотрел бы урок. "Render Elements in 3D max", потом бы понял почему 2 окна рендера...:Crying2:

6. Machu Picchu

С нами с:
    08.01.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поискал, нету. Есть для других систем, для макса нет.

7. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    65
  8. Machu Picchu

С нами с:
    08.01.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот это да! Ну человечище, ну респект и уважуха!, Спасибо!

9. Boris Kulagin

Boris Kulagin Мастер

С нами с:
    01.08.2000
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    232
    работает, тень пишется в альфа-канал.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей