Render.ru

рендеринг и его настройки

#1
Рендеринг

Не умею пока его настраивать. Но прошу помочь подсказать: как сделать фон прозрачным.

За ранее сенксы.
 
#3
1. Нажимаешь 8
2. Выбираешь цвет фона В ЕНВИРОМЕНТЕ (будет влиять на рефлект/рефракт)
3. Настраиваешь анимацию (если есть).
4. В настройках рендера ставишь выходной файл как TGA or TIFF.
5. В параметрах файла (например ТГА) выставляешь альфа-канал (справа три поля для галок, 1 и 2 галки нужны)
6. Собствено дальше только математическое вычисление.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Фон прозрачным - а что должно быть за фоном? Фон номер 2?

Фон он на то и фон, что дальше него ничего не видно..
 
#5
HunterOZON, спасибо! Сейчас это сделаем ))

GoodMan, спешу тебе пояснить: мне некоторая текстура нужна по результатам модели :)
 
#6
хм... не совсем получается. Мне бы вообще без фона... Использую карту Transparensy (base). Но все равно открываю для просмотра ACDSee и фон все равно есть. Конечно, можно разрешение подогнать, само окно проекции, но это не выход из ситуации.
Можно чуток подробней? 3D Max 7 версии.
 
#7
без фона:
попробуй так - поставь в сцену одну сферу. Нажми F9.
В окошке рендера лсева вверху нажми на дискетку.
Сохрани, как тга. Выстави справа первую, и третью галочки.
Открой Фотопоп. Из него открой сохраненную тга'шину.
Что у нас получилось?
 
#8
Slavixus, спасибо. Но снова ничего нужного. Сглупил, не сказав сразу... У меня это полученое изображение для последующей текстуры. Конечно, в фотошопе можно выделить, скопировать... Но я очень надеялся сам 3D MAX сможет без "дурняков" сохранить, по возможности может даже выделенный объект.
Если есть еще способы, очень приветствую.
 
#10
GoodMan, видать просто до конца не могу там все понять. У меня как раз проблемы с понятием самого альфа-канала. Если в tga вижу место, где можно поставить 3 галочки даже, то все равно не получается, в tif не видно такого свойства....

Лучше бы существовал урок по поводу прозрачности фона со скринами. Ибо так очень тяжело ))
 
#11
О! Огромное спасибо. Я не знаю почему у меня НЕ было этого. Сейчас сцена переиначена и как в tga, так и в tif вижу это :)

Будешь во Владивостоке - пивом напою ))
 
Сверху