1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

рендер в 2D графике

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем LadyMoon, 3 окт 2017.

Модераторы: Mic Nau
  1. LadyMoon

LadyMoon Знаток

С нами с:
    28.07.2015
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    20
    Подскажите пожалуйста, что значит слово "рендер" в 2D графике? По профессии 3д художник и знаю что это в 3D. Часто вижу как пишут "подойдет ли эта кисть для рендера?", "Долго делали ли свой рендер" . В голове каша от этого

2. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    50
    Технически, Рендеринг - это процесс визуализации каких-либо данных на плоскости.
    Например:
    • браузер рендерит код для отображения страницы.
    • 3D рендеры рендерят информацию о лучах попадающих в кадр.
    • Matplotlib рендерит диаграмы, графики и прочие визуализации математических расчётов в 2D/3D представлении.
    ...и т.д.

Вне контекста я тоже не понимаю о чём эти обрывки фраз)

Последнее редактирование: 3 окт 2017
    LadyMoon нравится это.
  3. LadyMoon

LadyMoon Знаток

С нами с:
    28.07.2015
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    20
    в первой фразе "подойдет ли эта кисть для рендера", парень показывал какую кисть в фотошопе он берет и далее эта фраза "подойдёт кисть для рендера или нет", видимо под рендером он имел в виду свой будущий рисунок в фотошопе. второй комментарий был написан к СG работам русской художницы этой вот https://www.artstation.com/CG-sister и парень спрашивал "сколько времени она тратила на рендер".
    Спасибо за ваш ответ, только не понимаю что можно рендерить в фотошопе(кроме 3д и видео)?

4. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    50
    Я погуглил, так, ради общего развития) В общем, наркомания какая-то, все называют рендерингом всё, вместе и порознь: обтравку, отрисовку, шейдинг. Вот сколько себя помню, всегда удаление фона называлось обтравкой...но что-то, видимо, пошло не так) У нас теперь не художники, и даже не технические дизайнеры, у нас теперь белковые рендеры:Big-Grin:

Довольно часто это встречается во всякого рода DVD курсах и т.п. Интересно понять, с кого эта мода началась и распространилась. Как-то я упустил этот момент истории.

Последнее редактирование: 4 окт 2017
    LadyMoon нравится это.
  5. RussoVolante

RussoVolante Знаток

С нами с:
    26.05.2014
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    29
    С этимологической точки зрения, если подняться по эволюционным ступенькам вплоть до латинского прототипа этого термина, мы получим "rĕddĕre" - буквально "давать то, что положено", но учитывая еще и некоторые мутации вербального времени, значение слова превращается в "получать результат". И, да, этот термин используется очень широко везде, кроме русскоязычной среды, где он получил первичное распространение, именно как связанный с финальной визуализацией 3D сцены.

LadyMoon и M.O.Z.G нравится это.
  6. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    50
    Сомневаюсь, что авторы уроков по травлению изображений руководствовались этим, когда называли свои видео: "Как правильно рендерить изображение в фотошопе". При такой широкой трактовке поиск информации усложняется в разы, потому что не понятно, какой смысл автор вкладывал туда, если не читать аннотацию, хотя они и их не пишут некоторые.

Я думаю, виной всему маркетинг, как это обычно и бывает) Хайп на теме, кликбейтные заголовки и т.п. Что типа, запишу-ка я видео как "кликать мышкой в фотошопе", и назову это - рендеринг. Мощно звучит!) Ещё и буду вылетать по поисковым запросам в куче с чем-то крутым)

Последнее редактирование: 4 окт 2017
    LadyMoon нравится это.
  7. RussoVolante

RussoVolante Знаток

С нами с:
    26.05.2014
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    29
    Вы задали вопрос на тему почему так получилось, я же ответил, в меру своего понимания и знаний. Касательно же "тренда" американизации терминологии, особенно в сфере графики, то я не полностью согласен с высказанным вами мнением. ИМХО это не столько маркетинг... точнее, да, это он, но не потому что "это звучит круче", а потому что так было переведено с того же английского. Повторю, в Европе и Америке этот термин имеет не столько "странное" и "профильное" значение, сколько вполне конкретное и концептуально-понятное: получать результат/превращать.

LadyMoon нравится это.
  8. LadyMoon

LadyMoon Знаток

С нами с:
    28.07.2015
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    20
    теперь более менее стало понятно, что это за зверь такой в 2д графике "рендер". По мне так глупо всё подряд на русском называть рендером, но это уже дело авторов! спасибо за ответы!

9. GetToTheChopa

GetToTheChopa Мастер

С нами с:
    25.08.2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    под рендером в 2д графике имеется ввиду всего навсего аккуратная отрисовка изображения для достижения законченного результата и все. Т.е. тщательная передача материалов, фактуры и освещения.

LadyMoon нравится это.
  10. LadyMoon

LadyMoon Знаток

С нами с:
    28.07.2015
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    20
    сколько разных мнений то

11. evgeny

evgeny Активный участник

С нами с:
    04.07.2006
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    В фотошопе официально рендерингом называласть генерация текстур во фкладке фильтры (облака, пламя, шепсть и т.д.), потом появились какие-то навороченые кисти, которые имитируют настоящие, при их выбор отображалось положение кисти в пространстве и направление щитинок (не пользовался никогда ими потому что они тормознутые сильно), процесс их генерации тоже можно назвать рендерингом. Всё остальное от лукавого.

LadyMoon нравится это.
  12. Седая Тень

Седая Тень Активный участник

С нами с:
    27.02.2018
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    Дело в том, что каждое мнение верно) для меня термин рендеринг больше применим для 3D, а в 2D - это более детальная отрисовка, доводка линий, в конце концов просто покраска. Может это и не совсем верно, но сейчас всё это считается рендерингом)

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей