Render.ru

Рендер сцены с 40 млн. полигонов и более

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В рамках обучения пытаюсь отрендерить сцену с 40 млн. полигонов и более. В сцене находятся заинстансированный высокополигональный объект (около 1 млн. полигонов). Сцену надо отрендерить с рейтрейсом и глобальным освещением. Рендер на машине с двухядерным процессором 6000 и 2 ГБ ОЗУ. Немного зашёл в тупик с настройками BSP, чтобы рендер не вылетал от нехватка памяти.
Нужно отрендерить именно одним слоям, настроев рендер оптимально.
Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Вопос как именно рендерить снят.. разобрался сам методом научного тыка.. получилось отрендерить на моём компе сцену сейчас даже свыше 100 млн. полигонов с тенями, рейтрейсом и финалгазером и всё одним слоем.
Сейчас буду пытаться догнать до 500 млн.
:)
Хотелось бы услышать советы, на какие параметры рендера следует обратить внимание при таком количестве полигонов при рендере, чтобы время затраченное на визуализацию было наименьшим.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
оптимизировать геометри в первую очередь нужно по возможности: poly->SDS. NURBS->SDS, double sided->single sided, отключать рефлекшины, рефракшины у поверхностей где не он не будет виден.. откуда такие цифры? 500 млн.. сетку можно глянуть?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#5
По кускам любое количество мона. А стендэлойном и без кусков помому обойтись мона
 

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Оптимизация геометрии, текстур и т.п. понятно. Но задача стоит в том, чтобы настроить только рендер так, чтобы он потянул сцену как можно с большим количеством полигонов.
Сетку можешь посмотреть, но врят ли что-то там будет понятно (чуть более 1 млн. полигонов на модель). Это сканированная модель Будды Стендфордским университетом. Оптимизировать и уменьшать количество полигонов не нужно, т.к. специально была взята такая высокополигональная модель, чтобы загрузить максимально сцену.

Кстати 3 млрд. полигонов не предел для майи на подобном компе... Только мучает вопрос "как это сделать".
Ну может найдутся люди, которые на этом собаку съели.
 

Вложения

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Оказалось всё гораздо проще, чем я себе представлял... Конечно без помощи врятли здесь разобрался. В Mental Ray 3.6 появился новый алгоритм BSP2, который автоматически подбирает оптимально параметры при рендере больших сцен. Только дело в том, что включить его мона выбрав ноду mentarayGlobals (например в outliner) и перейдя в Acceleration Options. В окне Render Settings он не доступен. Ещё можно покрутить Memory Limits.
Без проблем получилось отрендерит сцену при помощи этого алгоритма оптимизации чуть более 6 млрд. полигонов (60*100*1млн.полигонов) за 9 с половиной минут. :) Ещё больше даже не стал пробовать, думаю также пройдёт всё без проблем.
Теперь можно не боясь браться за рендер каких-нибудь средневековых баталий.

P.S. Спасибо Dimus'у, за то что показал мне эту возможность :) сам бы очеееееееень долго догадывался...
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#12
Ну с бампом, картой рефлекта, спекулар, дифуз и тп, которые используются в практике и имеют разрешение 2к+. Вот так и можно точно проверить на стабильность, самому интересно
 

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Навешал текстур. получилось. Но 2к только на два параметра кинул.. остальные стандартными. как-то влом эти текстуры готовить. В принципе если хочешь погонять сцену на истощение, могу подкинуть модельку Будды с 1млн. полигонов, которую я и использовал.
 

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#15
ftp://graphics.stanford.edu/pub/3Dscanrep/happy/happy_recon.tar.gz - вот ссылка на скачку этого файла... на сайте http://graphics.stanford.edu/data/3Dscanrep/ найдёте ещё множество высокополигональных моделей.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#16
Спасибо. Помню тоже как то мне давали скан черепа, убирал артефакты. Но ща потерял я его =)
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#17
Nikart

вы батенька маньяк! :D. честно, понимаю поставленную задачу, но больно это извращенный способ... =). Я бы оптимизировал так:

"сложный вариант"
ретопология объекта в лоуполи (Zbrush, TopoGun, 3D-Coat..) + снятие нормал-мапы с хай-реза

"простой"

для прман-совместимых рендеров экспорт в риб-бокс. В ментал-рей (3.7) есть аналог (proxy), но пока до выхода Maya2009 в текущих версиях недоступен, так что bsp немного выручит.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#18
Э-э-э, а в чем суть вопроса? Что-то я нить проблемы потерял :(
В ментал-рей (3.7) есть аналог (proxy)
Если я правильно понял, то вы насчет mip_binaryproxy, который в 3.6.51? Так он уже есть, и вполне работает, штука удобная только для самой maya, а при рендеринге на скорость не виляет.
 

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#19
Чуваки.
Я не понял одно- как те удается полики до миллиарда выращивать на твоем компе?
У меня гиг видео, 8 гигов оперативки, 400 гигов хдд и четыре ядра - больше 6 миллионов поликов не дает! Виснет! или просто не записывает. Ни в асцлл ни в бинари.

Про рендер вообще молчу - не рендерит внаглую! Никак! ни в ларжд BSP ни в BSP2.

В чем секрет?! Скажи пожалуйста.
 

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Чуваки.
Я не понял одно- как те удается полики до миллиарда выращивать на твоем компе?
У меня гиг видео, 8 гигов оперативки, 400 гигов хдд и четыре ядра - больше 6 миллионов поликов не дает! Виснет! или просто не записывает. Ни в асцлл ни в бинари.

Про рендер вообще молчу - не рендерит внаглую! Никак! ни в ларжд BSP ни в BSP2.

В чем секрет?! Скажи пожалуйста.
Не до миллиарда... пробывал до 6 млрд... потом не стал мучать просто комп... предел явно не 6 млрд у менталрея.
А оперативку при рендере такой сцены я даже на половину не загрузил...
Чтобы на твои вопросы смог ответить, расскажи:
1. Как ты сцену создавал с таким колличеством полигонов?
2. Как ты BSP2 включал? Уверен, что именно BSP2 использовал?
 
Сверху