Render.ru

Рельеф

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Доброе всем и с праздниками.

Не так давно в цехе по производству часов мне предложили заняться разработкой портретных пуансонов. Для крышек и циферов. До этого я занимался в основном несложными изображениями.
Цех молодой и вобщем-то многие результаты достигаются путём эксперементов. А портреты вообще до меня даже не пытались делать.
Вобщем, откликнитесь кто этим занимается. Нужны ваши советы.
Картинка как пробник. Предпологаемая высота 32 мм. Высота рельефа 0.25 мм. Режется через Арткам

http://uploadbox.com/files/09c9520a9e/ - сам файл
 

Вложения

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Так понял что ни кто не в курсе. Ладно. Сам справился. Отпилили в воске уже.
1. Понимание высот и глубин. Общая теория альфа-каналов.
2. Живопись в ФШ. Кисточки, резинки, пальцы и маски. Вобщем, ручной труд. Фото, коллажи и эффекты не годятся.
3. Достойное оборудование. Быстрый комп и планшет. Мышь исключается.

Кому интересно, то изложу подробнее.

Всем спасибо:)
 

Вложения

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Нет. В чисто 3D долго и иногда не очень хорошо. Проверено:) Но знать эту тему всё равно надо.
В Paint Sculpt есть импорт изображений на план. Типа реальный полигональный дисплейс. Принцип: каналы прозрачности. Где чёрное 100% а белое 0%.
А далее частота сетки. Чем чаще, тем подробнее по деталям. Но это полезная теория.
На практике выглядит сл. образом:
В ФШ создаётся эта самая карта(см. картинка) и правятся области высоты. Иногда странно получается. Например портрет жгучей брюнетки выходит абсолютно седым:) Зато на рельефе волосы приобретают нужную высоту.
Потом уже эта карта открывается или импортируется в 3D.
Ну а далее уже по обстоятельствам. Для каких целей и условий изготовления. Угол фрезы, глубина и плотность риски. Ммкрорельеф для борьбы с артефактами пути фрезы.
В общих чертах так.
Замечу что САПР триангулит рельеф. Это надо учитывать. Очень чувствителен к неровностям в гардиентах.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Итак. Любимой женщине надо подарить подарок. Видимо это будет золотой кулон с рельефным портретом.
Да в цех образец творчества не помешает:)
Берётся несколько фот и выбирается на взгляд автора подходящая.
Вобщем-то хочется не фото обрабатывать а сделать всё по графическому рисунку.
Карандашный эскиз в общих чертах рисуется, сканируется и прикладывается к фото. Вроде попадание:)
Можно делать чистовик:)
Продолжение следует
 

Вложения

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Ну, вот... Световой столик и чистовик готов. Карандаш и новый чёрный гелевый стержень:)
Скорее всего что лист(А4) тоже надо будет отдать, сделал чистовик чтобы никаких тёртостей:) Черновик зато себе оставлю:)
Два рисунка. Один контурный(закрытый контур) для работы а второй-это сам лист.
Теперь можно делать карту рельефа:)
Жду мнений по самому рисунку:)
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#9
Затылок квадратный. Имхо, убрал бы такую подглазину. На фотке совсем по-другому. И щека какая-то опухшая. Как буд-то флюс. Надо дорабатывать. А то из хорошей вещи можно сделать не очень приятный подарок. Да, и где попадание? На мой взгляд, как раз непопадание. Ох не торопитесь приступать к рельефу. Я, так понимаю, там уже не исправить? Доведите эскиз.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Подглазину не уберёшь. Иначе ей 18 становится... А ей 18 дважды:) Как и мне:))) Хотя фиг знает... Может лучше убрать.
Типа флюс-лицо такое(см.фото) квадратное.
Мои ошибки: Всё грубовато. Подубрал и смягчил на листе.
 

Вложения

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#12
Вобщем, Катюня как в жизни:) Чутка срубил нос, подвёл глаза и слегка убрал плотность контуров в некоторых областях. Пришлось веко и губы чуть карандашём штрихнуть.
Вроде совсем нормально стало.
Вобщем-то это просто портрет. Карта всё равно мало от этого всего будет зависить:)
 

Вложения

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#14
Имхо, нос у нее большой...та фотка в профиль, ведь не совсем нам профиль показывает, нос там видно больше чем в профиле. А вы рисуете чисто профиль, поэтому надо нос еще немного срезать.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#17
Не удержался и выслал на просмотр эту картинку. Перед этим ещё раз проанализировал пост Юрия Шагурина и снёс ей старческую байду у глаз:) Пущай 18 будет:)
Портрет оч. понравился:) В качестве компенсации за nosurprise - лист отдаётся ес-но:)
Ну а я могу начинать делать рельеф.
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#20
Ну совсем другое дело! Хорошо, что вовремя спохватились. Теперь очень даже нравится. И девушке понравится 100%.
 
Сверху