Render.ru

реконструкция древнего ящера

Рейтинг
21
#1
Потянуло меня на палео-реконструкцию. Это синорнитозавр. Пыталась освещение поставить...
потом еще попытаюсь пейзажами заняться и испрашивать советов поэтапно:)
 
Рейтинг
641
#3
и чо - не берут в эскизы и наброски? ну ваще модераторы дают жару. ну, на строгий взгляд можно докопаться там до бочка зверюгиного - там чо-то форма зажувалась... а вообче - меня одна вещь постоянно удивляла. Щас спрошу у спеца. мы все помним этот фильм - бибисишный, кажись, "Прогулки с Динозаврами" - по вмиреживотных его гоняли. там 3Д динозавры рассекали на фоне реальной природы. Так вот - У ВСЕХ НИХ ХВОСТЫ ВИСЯТ В ВОЗДУХЕ. почему, спрашивается, ведь они тяжеленьие будут. волочиться должны. неужели трудно смоделировать принципы биомеханики. Да посмотри хоть на ныне живущих ящеров - крокодилов. если кто и видел их с колыхающимися в воздухе хвостами - так это там где бамбуком сильно накурено. а вообче - научный у тебя рисунок, типа чучело в музее... которое долго в чулане стояло. пусть бы зверюга грызла кого-нибудь, хучь критиков... :)))
 
Рейтинг
21
#4
А я его не пробовала в галерею выкладывать. Я ничего в галерею не пытаюсь выкладывать, пока здесь не вывешу и не спрошу а стоит ли вообще оно того.
А на счет хвостов - это вы неправы! Уже давно установленный факт, что у всех теропод хвост именно так себя и вел, как противовес и балансир при птичьем способе ходьбы. современные же крокодилы ходят как типичные рептилии, конструкция конечностей у них такая. потому и хвост волочат.
С боком у меня проблемы вышли, до сих пор не понимаю как там перья изобразить. мне надо чтобы перья на боку наслаивались на бедренную часть ноги и чтоб при этом бедро было видно. у птиц же перьевой покров такой, что бедра вообще не видно. голень торчит в лучшем случае, как у хищных.
На счет того, что б грыз кого нить - это я попозже навреное нарисую, когда будут стоять чисто художественные задачи. А этот рисунок - типичная реконструкция... хе, перья точно как у птичьего чучела в зоомузее:))
 
Рейтинг
21
#6
А что там с лапами-то? спрашиваю, поскольку уже не в состоянии соображать:)) боюсь, если начну дорабатывать, испорчу только все...
 

Heliofob

Знаток
Рейтинг
52
#7
4ingAZguk, полностью согласен с Татьяной(?). Нельзя таким образом сравнивать современных пресмыкающихся с динозаврами. Практически все тероподы гораздо больше похожи на современных птиц, нежели на крокодилов и ящериц. У большинства частей тела животных есть своя функциональная нагрузка, так зачем хищным тероподам тяжелые, волочащиеся позади них, хвосты?
Что касается картинки: в маленьком виде смотрится, по-моему, хорошо. Для большого разрешения мало детализации.
Tatyana Shumilina, почему выбор пал именно на "синорнитозавра"?
 
Рейтинг
21
#8
Интересны мне птицеподобные динозавры, особенно семейства дромеозавров:) жалко, что не было в момент рисования никаких фактических материалов под рукой. поэтому рисовала по памяти. в итоге получился усредненный дромеозавр..
добралась наконец до материалов. носовую часть головы надо было делать уже, передние лапы побольше, а задним лапам не хватает пальца. по четыре пальца на ногах должно быть... эк я промахнулась! Надо будет изобразить еще дейнониха и велоцираптора, характерные представители семейства:)
 

Heliofob

Знаток
Рейтинг
52
#9
Tatyana Shumilina сказал(а):
дейнониха и велоцираптора
я бы сказал, наиболее известные:) Интересно будет взглянуть на более завершенный вариант работы... с чешуйками и т.д.:)

Прикрепленная картинка взята с http://nebezial.deviantart.com
 

Вложения

Рейтинг
21
#10
Побаиваюсь излишнюю детализацию делать, если увлечся, объем может потеряться, картинка может стать дробной... надо за этим следить. попробуем:)
 
Рейтинг
641
#11
ну, с птицеподобными ящерами кажись прояснили. а в фильме-то не токмо они были-то. всякие там бронтозавры-диплодоки-карнозавры, да и этот любимец публики - тиранозавр рекс (в юрасик парке таж красота) - что они-то с задранными хвостами?? не верится, ну, двуногие, положим - и то - во время бега - задирали хвосты, но четвероногие??? Такой, понимаш, диплодок тащится (вспоминаю фильму) а хвост где-то под облаками колыхается, как шелковый вымпел...
 
Рейтинг
21
#12
Тиранозавр - он тоже теропод, и хвост ему соотвественно тоже нужен как балансир. на счет диплодоков не знаю, я не специалист по ним.
 

Heliofob

Знаток
Рейтинг
52
#13
4ingAZguk, на сколько я помню, раньше эта тема (насчет хвостов у динозавров) была очень спорная. Можно вспомнить даже известные картинки из советских учебников по биологии, где были изображены, кажется, тираннозавр, бронтозавр, вроде игуанодон и еще кто-то и все с волочащимися хвостами. Ученые, изучающие динозавров, пересмотрели много фактов (соединение костей и т.д.) и пришли к выводу, что у многих динозавров хвост был "на весу". Я думаю, что это немало связано с отличительной чертой динозавров от пресмыкающихся - положением ног: у динозавров ноги расположены под туловищем, а не по бокам, как у пресмыкающихся. Кстати, у диплодокоподобных динозавров длинный хвост "на весу" прямо просится в противовес длинной шее. К сожалению, я не могу ясно изложить, почему я сторонник "хвостов на весу":), но, думаю, в этом вопросе можно смело довериться современной научной точке зрения.
 
Рейтинг
641
#14
но ясно одно - вопрос сложнее, чем представлялось. спасибо, просветили (или затемнили). то, что крокодил - это не то, что динозавр - признаться, не приходило в голову... в пользу волочащегося хвоста хотел было вспомнить разных там тушканчиков и кенгуру, да ведь оне не бегают, а прыгают двумя ногами сразу... да, надо много думать...
 
Рейтинг
21
#15
А я изучаю материал и убираю лажу в анатомии. пришлось так сказать "геометрию" редактировать. укорачивать морду и хвост, перерисовывать все четыре конечности, редактировать перьевой покров. все согласно скелету и отпечаткам перьев. надеюсь, скоро выложу:)
 
Сверху