Render.ru

Реальное стекло в Мах ?? !!

Рейтинг
66
#1
Всем привет, вот давеча рендерил Вреем интерьер, и появилась почти неразрешимая проблема- создать фотореалистичное стекло, мучился с этим 2 часа, но так толком не сделал, решил опосредованно (криво и малопохоже на реали), путём модификации blinn-шейдера. В Майе с этим просто до жути- anisotropic- шейдер, покрутил ползунки поставил коэф. преломления и готово.
Но вот в Максе как ?
Может есть уроки где?
 
Рейтинг
66
#4
Анизотропный материал сделал, но на стекло это всёравно мало похоже- нет преломлений, есть карта refract/reflect, но при её подключении, Врей считает материал чёрным, сканлайном всё нормально?
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#7
ц) сабж, что в реальной мае для реального стекла реально необходим анизотропный шейдер. анизотропность (реальную неоднородность) чего он эмулирует?
б) сабж, что в максе можно реально модифицировать шейдеры, особенно для таких целей, тем более, что с максом поставляется стандартная библиотека материалов, среди которых есть и стекло.
а) совершенно уж сабж, что, посчитав интерьер виреем, стекло делается анизотропным максовским материалом, несмотря на его несомненную реальность...
ремюзе: копай в сторону refract color и ior. можешь также покрутить fog color. это в вирее. это в максе.
зыж: а анизотропию оставь в покое. в вирее она тоже есть. всему свое время.
 
#8
В врее свой материал для отражений/преломлений. Используй его или вставь в стандартном материале в карты рефлекта и рефракта вреевскую карту (она должна быть в общем списке карт ближе к низу) А максовкий рейтрейс врей считать не будет и выведет все черным.
Или поищи в инете библиотеки материалов для Врея с уже готовым стеклом. Такие библиотеки точно можно найти.
 
Рейтинг
66
#9
Действительно всё чёрным рендерится- это в Врее для 5-го Мекса а для шестого считаются только отражения, без преломлений и прозрачности.

А где можно эти библиотеки найти?
 
#10
Да вроде с VRay'ем должна быть библиотека,
так что поищи у себя на винте \3dsmax6\matlibs файл Vray_materials.mat
если нет такого то вот тут можно стянуть
http://www.evermotion.org/images/free/Vray_materials.zip

Знаю, что у тебя 5ый макс, но с 6ым поставояются библиотеки архитектурных материалов, там есть стекло. Только скорее всего надо будет ментал реем рендрить, что бы каустику получить.
 
Рейтинг
66
#11
За ссылку спасибо.
Только вот там каустики нету, там тупорылое стеклянное ограждение на лестнице в интерьере, и на переднем плане- камера поставлена как раз на промежуточной площадке этой лестници и стекляшка лезет на глаза.... Посчитал бы менталом в Майе только неохото 6 часов ждать, вот и решил Вреем. Всё остальное получилось классно, только вот проклятая стекляшка всё портит, надо мне научиться его делать в Максе.
 
#13
"Ох ламер я в Максе :)! Получилось более или менее, спасибо."

А в чем ты не ламер? :))
 
#14
..а чем стандартный вирэйский материал не подходит??? прекрасное стекло получается - и с отражениями, и с великолепными преломлениями и каустика считается..
 
Рейтинг
66
#15
Ох КотЛета,КотЛета, как в стишке: "...дама бубён, варила бульон и жарила десять КотЛет,....." :)
Отвечу: в своих любимых софтинках- Maya, ArchiCAD. Max юзаю по стольку-поскольку иногда, редко... .
 
#16
Хе хе, ну ну... да вот только "любимые софтинки", как я погляжу по твоим работам взаимностью тебе не отвечают :)
 
Рейтинг
66
#17
А покажи ка то свои работки, ато горазд @!#$еть, а ? :)
Мои некоторые тут есть http://sahafa.narod.ru/photoalbum.html
Я не скрываюсь, ошибки мне известны, как говорится в процессе.

Но хотелось бы взглянуть на твою "кухню", КотЛета :)
 
Рейтинг
66
#18
>Автор: КоТлеТа (---.sky.od.ua)
Дата: 25-05-2004 11:19

Ставиться оно на 1-2-3, а вот моря - ацтойные, есть с чем сравнить :)>

Это вот нашёл на Майской помойке, по тону твоей писанины нетрудно было догадаться. Ублюдочный же вы народец, если ещё не связывать это с географическим местоприбыванием - sky.od.ua., бравые украинские хлопцы :)
Вылазил подобный ублюдок на Софтимажевском форуме, скорпом себя кличет, а тоже ведь из "майщиков"- не скорп ли ты, превратившийся в котлету :)? От того мудака я так и не дождался работ.
 
#19
:))) Эх Сафакха, Сафакха... Ладно, уболтал будут тебе работы. Скоро с ребятами на съезд байкеров в Питер подвалим, заглянем в вашу нефтяную компанию, полечим тебя немного, а то я смотрю совсем у тебя дела с головой плохи.
 
Рейтинг
66
#20
Заходите милости просим, правда потом не обессутьте, если гне нить в КПЗ окажитесь, охрана у нас дюже злая. А может и до КПЗ не дотяните, сразу в на месте порешим :)
 
Сверху