Render.ru

реальное искуственное освещение в ВИЗ при помощи радиосити как сделать?

#1
Привет!
Я работаю в конторе занимающейся проектированием и монтажем освещения. У нас в отделе стоит задача сделать реальное искуственное освещение в ВИЗ или в Макс5 при помощи радиосити? Реально ли этого достичь?
Пример: помещение освещают 8 ламп дневного света по 80 Вт как это можно реализовать?
Мне очень важен ответ на этот вопрос. Если кто либо занимался вопросами меделирования реального освещения (не красивого GI , а настояей освещенности) просьба откликнуться.


С уважением
Андрей Иванов
aka Andy
www.a-ivanov.com
 

Artem Grushin

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Привет!
Насколько я помню, такое можно сделать в Light Scape. Там есть лампочки, которым можно задавать Ватты и кэнделы. Еще люмены, и вообще там всякой хрени очень много. У меня похожие задачи, но я решаю их совсем другими методами. Вот только Light Scape - это очень тоскливое занятие... Рендер растягивается на недели... Подстраивай лампочки в максе, плюс Frender. Долго поначалу, зато эффект отличный. Библиотечку создашь - легче станет.
Удачи!
 
Рейтинг
40
#3
Доброго здоровья, Andy
Данный вопрос обсуждался на форуме поищи по внимательнее. Реальное освещение в VIZ делается. Для этого необходимо знать тип светильников и фирму производителя. С сайта скачиваешь файл .IES с параметрами светильника, вставляешь и делаешь radiosity. Если нужно просто оценить количество света, в VIZ есть обычные светильники с различными номиналами по Вт. Кроме всего прочего, для построения реального освещения необходимо знать физические параметры материала, от этого сильно зависти конечный результат. Все выше сказанное можно отнести и к LightScape.
Удачи, Игорь.
 
Рейтинг
40
#4
Доброго здоровья, Andy
Данный вопрос обсуждался на форуме поищи по внимательнее. Реальное освещение в VIZ делается. Для этого необходимо знать тип светильников и фирму производителя. С сайта скачиваешь файл .IES с параметрами светильника, вставляешь и делаешь radiosity. Если нужно просто оценить количество света, в VIZ есть обычные светильники с различными номиналами по Вт. Кроме всего прочего, для построения реального освещения необходимо знать физические параметры материала, от этого сильно зависти конечный результат. Все выше сказанное можно отнести и к LightScape.
Удачи, Игорь.
 

_S_L_I_M_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Подсказали бы хоть один сайт изготовителя осветительных приборов, откуда можно скачать этот файл .IES...
 
#6
http://www.ge.com/ru/lighting/pdf/fixtcat06.pdf
к примеру...
ессесьно только у крупных производителей..
 

_S_L_I_M_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Может я чего-то не пониаю, но это ведь только описание, а как скачать саму лампу?
 

_S_L_I_M_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
С лампами разобрался... спасибо...

Может еще пару советиков по поводу настроек материалов Радиоситийных?:)
 
#9
поясни, как ты разобрался, пожалуйста... я уже год пытаюсь найти ЛАМПЫ. СВЕТИЛЬНИКИ не предлагать. все сайты облазил. даже на сильвании попытался зарегистрироваться, якобы у них есть - но регистрацию не подтвердили, сволочи.
 
Рейтинг
40
#10
Доброго здоровья, коллеги.
Файлы параметров светильников, в достаточном количестве находятся в стандартной библиотеке LightScape 3.2. По нахождению на конкретных сайтах информации нет.
С уважением, Игорь.
 
#11
начал получать письма от сочуствующих сограждан :)

господа, ies светильника найти нет проблем, практически каждый производитель предоставляет такие данные, а вы попробуйте найти оный для одинокой лампы! раз в жизни тони мне прислал его для не пойму какой галогенки, с благоговением вспоминаю сей момент своей жизни :) больше момент не повторялся...

поэтому единственный способ моделировать лампу 80 Вт, я полагаю - создать белый цилиндр длиной 1500, диаметром 38 мм и присвоить ему самосвечение с суммарным световым потоком порядка 5000 лм (если кому надо ниты сообщить, я могу посчитать).
 
Сверху